Я живу в Московской области, в следующем году буду поступать в колледж в городе в Москве,

В школу в москве без прописки или с подмосковной регистрацией

Я живу в Московской области, в следующем году буду поступать в колледж в городе в Москве,

Выбор учебной организации для первоклассника – это очень серьезный вопрос, и родители, желающие устроить свое чадо в школу в Москве без прописки, могут столкнуться с различными проблемами.

Часто случается так, что детей принимают лишь в те школы, которые расположены в районе регистрации семьи.

Из данной статьи вы можете узнать, как оформить ребенка в московскую школу без нужной регистрации и каким образом следует организовать данный процесс.

Уважаемые читатели!В статьях содержатся варианты решения типовых проблем.
Бесплатно помочь найти ответ на Ваш персональный вопрос помогут наши юристы. Для решения Вашей проблемы, звоните:

Вы можете также получить бесплатную консультацию онлайн.

Может ли школа отказать ребенку в обучении при отсутствии регистрации

Является ли правомерным отказ директора школы устраивать в нее нового ученика?

Если подробнее ознакомиться с российским законодательством, можно выяснить, что никто не имеет права отказывать человеку, который хочет получить образование. Его национальность, место проживания, происхождение и т.д. здесь не должны обладать какой-либо важностью. Доступность образования описана в статье 43 российской Конституции:

  1. Каждый человек обладает правом на получение образования.
  2. Существует гарантия доступности и бесплатности всех разновидностей образования (кроме высшего) в государственных заведениях и организациях, а также в детских садах.
  3. Каждый человек имеет право получить бесплатно высшее образование в государственной образовательной организации, пройдя конкурсный отбор.
  4. Основное общее образование является обязательным, и родители или опекуны обязаны обеспечить ребенку его получение.
  5. В России установлены образовательные стандарты, а также поддерживаются различные типы образования и самообразования.

В ФЗ №310 содержатся нормы, которые указывают на преимущественное получение образования теми детьми, которые будут проживать в районе расположения школы.

Сейчас администрация школы может отказаться принимать ребенка без местной регистрации, выдвигая в качестве аргумента отсутствие учебных мест.

Если говорить о коммерческих заведениях, здесь прописка вообще не важна. Родители, чтобы оформить своего ребенка сюда, должны собрать только необходимые документы.

Причины

Итак, если ребенок без прописки или с подмосковной регистрацией желает поступить в московскую школу, ему, скорее всего, предпочтут местных учеников. Однако, и школьник с пропиской в другом месте имеет право на получение образования в конкретной организации.

Основания:

  • российская Конституция – родители могут потребовать место для ребенка, основываясь на его правах;
  • закон №273 – в нем прописано, что дети имеют право обучаться в тех школах, которые расположены по адресу их жительства, но не регистрации;
  • учиться в интересующем заведении также имеют право эмигранты – граждане других стран, или беженцы.

Часто родители не имеют возможности защищать собственную позицию, поэтому у них не получается определить ребенка в нужную школу. Не нужно сразу обвинять руководство учреждения, так как самая частая ситуация – реальная нехватка учебных мест.

Устройство

Первое, что должен сделать родитель, желающий знать, как устроить ребенка в школу в Москве без прописки или с подмосковной пропиской – своевременно подать в нее заявление. Заявки на прием детей в первый класс, если они зарегистрированы в этом районе, принимаются с начала апреля до конца июня.

Прием заявок от жителей с подмосковной или иной регистрацией начинается в июле. Как правило, в это время учебных мест почти нет, и распределение идет среди тех, кто успел подать заявки самыми первыми.

Далее необходимо сформировать четкую характеристику будущего школьника. Для зачисления нужно иметь свидетельство о рождении, медкарту, описанную выше заявку и паспорт кого-либо из родителей.

Родитель, оформляющий ребенка с подмосковной пропиской в интересующую московскую школу, может принести руководству награды и грамоты, если они имеются. Все школы хотят иметь в рядах своих учеников самых способных детей, и если у первоклассника уже есть некоторые успехи, это не будет лишним.

Важно! Игнорировать нельзя также и этап, связанный с подачей бумаг не только лишь в одно учебное заведение в Москве. После того, как в 2012 году был принят закон, о преимуществе территориального признака при зачислении в школы, попадать в элитные гимназии и лицеи хотят все.

[attention type=yellow]

Чтобы будущий школьник имел шансы на поступление в наилучшую школу, родители должны подать несколько дубликатов заявления.

[/attention]

Завершающий этап – вынесение решения образовательной организацией. В законодательстве РФ предусмотрено, что через неделю после того, как была подана заявка, родители должны узнать информацию о том, поступило или не поступило их чадо в желаемую школу.

Варианты

Гарантировать поступление ребенка без прописки или с пропиской в Подмосковье в школу в Москве можно при помощи следующих вариантов:

  1. Оформление временной прописки в районе расположения школы.
  2. Изменение адреса постоянного проживания.
  3. Если в школах по месту прописки не имеется свободных учебных мест, родители будущего школьника могут подавать заявки в любые близлежащие заведения.
  4. Некоторые удачным способом считают предоставление взятки.

Временная регистрация

Могут ли взять ребенка без прописки или с пропиской в МО (Московской области) в московскую школу? Временная регистрация – наиболее приемлемый вариант, ведь она обладает некоторыми удобными свойствами:

  • никоим образом не воздействует на постоянную регистрацию;
  • ее легко получить;
  • получив временную прописку, можно полноценно пользоваться собственными правами в конкретном регионе.

Обладая подтверждением даже временной регистрации, родители точно зачислят своего ребенка в школу до июля.

Как делается временная прописка? В случае с детьми, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, существует важный нюанс: их нельзя прописывать без родителей.

В необходимом районе следует отыскать близких людей, который согласятся зарегистрировать в своем жилье одного из родителей вместе с чадом.

Родителям прописываться по месту пребывания необходимо в таком порядке:

  • посетить органы ФМС или паспортиста по адресу, где они будут жить, вместе с хозяином квартиры;
  • составить заявление от собственного имени и имени ребенка, если ему нет четырнадцати лет;
  • предъявить паспорт и свидетельство о рождении;
  • предоставить согласие владельца жилья, составленное от руки;
  • иметь при себе соглашение о найме, социальном найме, либо документы, подтверждающие факт владения жильем.

Отказ может поступить, если в паспорте родителя нет фото или будут найдены другие недостатки.

Родители будущих школьников могут претендовать на зачисление в желаемую школу, но часто им на этом пути приходится сталкиваться с отказами. В таких ситуациях придется обращаться в государственные ведомства, сотрудники которых помогут разрешить возникшие трудности.

Внимание! В связи с непрерывными изменениями в законодательстве, юридическая информация на этой странице могла устареть!Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать – напишите Ваш вопрос в форме ниже: ПредыдущаяСледующая

Источник: https://mestozhitelstva.ru/v-shkolu-v-moskve-bez-propiski-ili-s-podmoskovnoj-registratsiej/

Лучшие колледжи столицы: как поступить из отдаленных регионов

Я живу в Московской области, в следующем году буду поступать в колледж в городе в Москве,

Открыв форум абитуриентов, которые собираются поступать куда-то, но еще не знают куда, можно узнать самые насущные проблемы молодежи 9 -11 классов. Многих интересует вопрос: нужно ли ехать в столицу в колледж или учиться в своем городе? Ответ будет обширный и детальный: просьба читать и одновременно «примерять» к себе различные ситуации.

Москва, или все остальное – где лучше?

Регион региону рознь. Все зависит от местного управления – выделяют деньги на образование или предоставляют руководству колледжей решать свои проблемы самостоятельно. Для этого нужно еще учась в школе узнавать, что происходит в средних специальных учебных заведениях:

  • учат или только дают задания;
  • есть ли коррупция;
  • куда идут работать после колледжа;
  • какие формы обучения есть.

Контроль учебных заведений может быть сильно ослаблен и местное руководство будет само решать, кто у них будет учиться, а кто – нет. Иногда легче поступить в столичное заведение, чем в местное. Это первый нюанс выбора.

Второй. Намерены ли вы действительно учиться, или просто следуете уговорам родителей и примеру других людей. Учиться – означает что-то менять в себе, прикладывать силы, стараться стать специалистом высокого уровня. Для этого нужно иметь четкие ориентиры в жизни и хороший пример в лице кого-либо.

Понимание того, кем вы хотите стать и чем заниматься в жизни, намного облегчает выбор профессии и учебного заведения. Уровень знаний, которым должен владеть человек, должен быть заранее определен. Например, чтобы работать в большом городе и получать высокую зарплату, придется поучиться и постараться взять максимум из программы колледжа, плюс владеть дополнительной информацией и навыками.

Третий. Финансовая сторона вопроса. Москва – город дорогой, поэтому очная форма должна быть либо бесплатная, чтобы тратиться только на проживание, либо нужно искать другие варианты окончить колледж – это дистанционное обучение в Москве, или заочное.

Если с финансами и знаниями все в порядке, можно поступать на очное. Если что-то одно отсутствует, но есть желание попасть в столицу в один из лучших колледжей – нужно идти нестандартным путем.

Сейчас многие средние специальные учебные заведения имеют технические возможности предоставить знания удаленно (дистанционно). При этом диплом выдается полноценный.

Возможности после дистанционного техникума такие же, как после очного или заочного факультетов.

Почему не стоит верить форумам

Читая форумы и отзывы студентов самых престижных колледжей и вузов, можно сделать вывод:

  • не все имеют уровень культуры, соответствующий своему колледжу или вузу, иногда складывается впечатление, что люди, писавшие отзыв, вообще нигде не учились до этого и воспитывались в духе оскорблений друг друга – это может означать, что негативный отзыв заказной;
  • не все стараются учиться после того, как попали в хорошее учебное заведение – колледж или вуз, им достаточно того, что они там числятся;
  • многие обвиняют руководство и преподавателей в некомпетентности, забывая о том, что преподаватели только дают знания или говорят, где их взять, а учиться должен студент – для этого он поступал;
  • у многих настолько поднимается самооценка, что они начинают плохо отзываться и некультурно себя вести со студентами других колледжей или вузов.

Большинство колледжей Москвы – это заведения со своей историей и традициями и нужно быть готовым уважать наследие, а не пытаться установить свои правила, приехав из отдаленного региона.

Возможности после дистанционного или заочного колледжа

Окончив колледж заочного или дистанционного обучения в Москве при вузе, можно продолжить образование по сокращенной программе и получить диплом высшего учебного заведения. Единственное, что для этого нужно – желание. Сначала нужно его найти у себя. Если его нет – все равно, где учиться.

Но главное – редко кто из выпускников школ чувствует, в каком направлении нужно двигаться, поэтому здесь главным фактором будет помощь родителей. Правильно сориентировать ребенка, который испытывает эйфорию от того, что наконец-то окончил школу и стал взрослым – задача старшего поколения.

Но родители не всегда могут помочь сделать правильный выбор. Они учились в прошлом веке и не знали современных технологий, которые позволяют сделать то же самое, но быстрее и качественней. Зачем тратить время на проезд к колледжу, просиживать время в библиотеке местного учебного заведения, сидеть на лекциях, которые не менялись со времен середины прошлого века?

[attention type=red]

Можно получить новые знания быстрее – через компьютер. А если что-то заинтересует – попросить более подробную информацию и самостоятельно изучить. Ведь никто не запрещает делать больше, чем обозначено в учебной программе. На очном факультете фактор большинства играет роль и не дает человеку двигаться быстрее остальных.

[/attention]

Если учить все дистанционно, выполняя требования преподавателей – сокращенное обучение после колледжа гарантировано. И продолжить учебу в вузе после техникума можно будет по той же дистанционной форме, сильно не переплачивая.

Если на очном факультете основным критерием является посещаемость, то дистанционное образование контролируется в течение всего семестра методом сдачи модулей. В лучших колледжах Москвы существует правило: если студент не сдал текущий материал, к сдаче следующего он не допускается, пока не ликвидирует задолженность. Есть как письменные задания, так как и устный опрос студентов.

Что дает регулярное выполнение заданий

  1. Большинство колледжей привязано к вузам и преподавательский состав мало отличается от университетского. Если студент хорошо себя показывает на протяжение учебы в колледже, ему предложат поступать в вуз без экзаменов или по собеседованию, что дает большое преимущество перед другими абитуриентами.
  2. Не все абитуриенты имеют среднее специальное образование, и вуз лучше возьмет «своего» студента, чем будет рисковать и принимать выпускников школы, которых придется учить с нуля.
  3. Во время дистанционного или заочного обучения приобретается навык удаленного освоения информации, что облегчает дальнейшую учебу.
  4. Информация при систематическом изучении лучше усваивается, поэтому уровень образования при регулярных занятиях значительно выше.

Колледжи предоставляют дополнительные услуги – курсы переквалификации или дополнительной подготовки дистанционно.

При желании можно получить основы знаний, относящиеся к другой профессии.

Стоимость обучения в колледжах Москвы

Стоимость обучения в колледжах Москвы зависит от рейтинга учебного заведения. Чем престижнее – тем дороже. Особенно дорого учиться на платном очно. Заочное обучение колледже немного дешевле, но потребует периодических финансовых вливаний в сессии. Дешевле всего обойдется дистант:

  • ездить на сессии не нужно, значит, дорога и проживание исключаются из списка затрат;
  • оплачивать придется только сам процесс, который стоит относительно недорого – одна месячная зарплата среднестатистического человека в семестр – и это в самых престижных колледжах Москвы.

Приехать на сессию придется для сдачи итоговых экзаменов и получения диплома, но это один раз за 3-4 года, а если сразу поступать в вуз, то приезжать за дипломами можно после окончания университета.

Поступайте в лучшие дистанционные учебные заведения

Международный институт информатики, управления, экономики и права в г. Москве

Технико – экономический колледж

Современная научно-технологическая академия

Академия кадрового резерва

Источник: https://ecvdo.ru/states/luchshie-kolledzhi-stolicy-kak-postupit-iz-otdalennyh-regionov

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: