Произошла замена сим карты (МТС) без моего согласия. Номер отключился и кто то получил мой номер.

МТС: яйцом к клиенту, или как бороться с заменой sim

Произошла замена сим карты (МТС) без моего согласия. Номер отключился и кто то получил мой номер.

На хабра-сайтах не раз (см. тут и здесь) выходили статьи о том, как защитить себя от замены sim-карты.

Но, не смотря на то, что все эти советы — дельные, в них есть одно слабое и при этом — очень значимое место, которое с юридической точки зрения называется добросовестность одной из сторон, т.е. провайдера.

Опишу на своём реальном опыте, так как практика — лучшее подтверждение теории, со ссылкой на действующие нормативно-правовые акты, а также ряд прецедентов, которые были сформированы за последние годы.

Цель статьи простая — дать людям, не имеющим специальных юридических знаний, краткий список норм, спасающих от произвола операторов сотовой связи, в частности, МТС, потому как заменить sim могут не только без вашего ведома, но даже без поддельного паспорта и просто — по сговору с сотрудником, т.е. технически тут помочь нечем.

При подготовке искового изучил несколько десятков форумов, на которых повторялись типовые вопросы по нормативной базе. Попробовал изложить их в систематизированном виде.

Нападение

История банальная (с позиции статистики), грустная (процесс в прогрессе) и не справедливая (потому как потратил на тех. защиту и распределение средств много времени). В целом, сюжет довольно прост, но отличается 3 важными признаками (см. ниже, если интересно) от 90% случаев и вот чем: 1. о возможности замены sim знал, т.к.

не раз приходилось консультировать по этому поводу других; 2. все возможные меры безопасности (переход на другие способы двухфакторной авторизации, использование «чистого» смартфона для платежей, сложные пароли на вход, уведомления по транзакциям, разделение резервов, лимиты и т.д.

) применил, но это не помогло, так как в момент хищения был в глубоком сне и всю информацию банально слили люди, секретность данных не спасла; 3. от стечения обстоятельств не застрахован никто, в этом убедился недавно, когда один из знакомых, раскритиковавший меня после потери, сам оказался жертвой схожей подмены и с куда большими убытками.

События до взлома. Кратко.В марте текущего года пошёл на тренировку: обычно это занимает 1.5-2 часа. Потом, как и обычно, отправился домой, на что уходит ещё минут 20. Итого, вместе с дорогой (пробками и прочим) ушло около 2.5-3 часа. Приехав домой, переоделся. Поужинал и вспомнил, что мне надо сделать платеж через банк-клиент.

Сел и попробовал зайти. СМС не пришла. Я зашёл через приложение одноразовых паролей. Но заметил, что интернет на смартфоне, где стоят только платежные приложения, антивирус и браузер, не работает. Связи на телефоне не было. Для подобных случаев всегда есть под рукой 2 телефона формата “небольшой-кирпич”, в котором забиты номера тех.

поддержки банка, сотовых операторов (на тот момент было 4 симки и 3 оператора), управляющей компании и всех, кто может понадобиться, когда один из телефонов отключился в неподходящий момент. Дозвонился, как обычно это и бывает, не сразу, но относительно быстро: где-то минут за 7-10.

[attention type=yellow]

Сотрудник поддержки — молодой паренёк, проверил мои данные и сообщил, что sim-карта на телефоне неисправна, так как никаких иных причин её недоступности он не видит. Здесь надо сказать, что sim’ка, правда, была не новая, хотя я и бережно отношусь к оборудованию, но у меня 2 детей и с ними всего не предвосхитишь, хотя и постоянно пробуешь.

[/attention]

Да и был уже один случай, когда sim-карта просто «размагнитилась» (термин из конкретного дела и технически не верный по замечанию одного из участников, что верно) без видимых на то причин (ей было всего 2 года).

Ещё раз уточнил, что нет ли других оснований не работы сети. И, поблагодарив оператора поддержки, завершил звонок.

Пойти и поменять sim решил сразу. Но была одна проблема: заканчиваю работу обычно в 18.00, а с учетом всех передвижений была закрыта даже Евросеть, которая, впрочем, с МТС не работает, да и с заменой бы не помогла.

Потом поиграл с детьми и отправился спать, т.к. довольно сильно вымотался в тот день. Да и особо переживать было не за что: денег на счетах у меня было немного и висели они все на разных банках и электронных кошельках с разными доступами, на разные sim. Но утром меня ждал сюрприз и весьма неприятный: с моего Яндекс. Кошелька были похищены несколько десятков тысяч рублей (знакомый из Москвы вернул долг на 2 дня раньше; ночью по-моему часовому поясу), а с одного из киви — ещё около 5 000. Сумма была не критичная, но довольно крупная. Понял, что sim всё же поменяли и, зайдя на работу (нужно было подписать документы), отправился в первый же открывшийся салон МТС. Но там был ремонт. Пришлось идти в головной, где всегда куча людей и ждать ещё полчаса. Потом началось самое главное.

Защита

Не буду пересказывать все перипетии и круги бюрократического ада, которые мне пришлось пройти, так как это, возможно, не интересно (а если будет — готов рассказать отдельно), а остановлюсь лишь на действенных нормах в случае хищения электронных денег, безналичных средств в онлайн-банке и с баланса телефона при замене сим-карты по вине оператора.

1. МТС (как и многие другие операторы) работает через посредника: ЗАО “Русская телефонная компания” от имени и за счёт ПАО “МТС” выполняет заключение договоров. Статья 1005 ГК РФ. На практике это означает, что именно МТС несёт ответственность по договорам с абонентами. К тому же РТК не имеет лицензии на предоставление услуг связи, то есть в противном случае (если бы ответственность возлагалась не на МТС) договор на основании, например, ст. 168 ГК РФ, можно было признать недействительной.

Это очень важно, т.к. вас будут заставлять (слово подобрано со 100% оценкой содержания) в случае замены sim писать заявление в РТК, чтобы потом сказать, что РТК не меняло sim-карту, т.к. фактически действие проводит МТС. И ровно наоборот в противоположном случае.

А ведь сроки по Закону “О связи” и Постановлению Правительства “О порядке оказания услуг телефонной связи” от 09.12.14 №1342 ограничены на подачу жалобы и составляют 6 месяцев. В этом-то и есть основной метод сотового гиганта: тянуть время, чтобы потом по процессуальным основаниям отменить любое решение суда. Поэтому действовать приходится быстро, хотя не всё так легко.

2. Какие нормы использовать для защиты? Перечислю не все, но и этот список довольно широк (представлены только выдержки, т.к. полный текст без труда можно найти в открытом доступе):

  • ст. 23 Конституции РФ

Источник: https://habr.com/ru/post/297208/

Мой конфликт с МТС, чем закончилась покупка сим карты в Москве

Произошла замена сим карты (МТС) без моего согласия. Номер отключился и кто то получил мой номер.

Участником конфликтной ситуации с компанией МТС была лично я. Все мои неприятности начались с этой смс

Фото личного архива

Надеюсь, что Вам не придется столкнуться с подобным случаем, опишу суть конфликта, и меры, которые я предприняла для решения скандала. Сотрудник оформил на мой паспорт три сим карты, естественно без моего присутствия и без разрешения.  

Приехав в Москву, находясь в одном из торговых центров я увидела салон МТС, и решила оформить местную сим карту.

Прописка у меня была еще старая из моего города, возможно и это было причиной всех метаморфоз! Я выбрала самый оптимальный тариф с минимальным количеством услуг, самый простой пакет.

Отдав паспорт сотруднику, выбирая номер, он быстро сделал копию, и мы оформили сим карту. Вежливый молодой человек далее установил ее в мой телефон и помог настроить и все хорошо.о что может произойти с тобой, может случиться с каждым!

Будьте внимательны при получении СМС о задолженности, звоните на горячую линию или проверяйте информацию в салоне, не игнорируйте подобные смс полученных на Ваш телефон

Но уже через месяц я получила смс от компании с просьбой погасить задолженность за два незнакомых мне номера. Я подумала, что это ошибка, либо это касаемо предыдущего хозяина моей сим карты. Суммы были в пределах тысячи рублей и вторая сумма немного меньше. 

Через некоторое время, мне снова приходит сообщение с напоминанием об оплате, но сумма была уже значительно больше, и компания требовала ее оплатить, иначе подаст на меня в суд.

  Я решила уже разобраться в недоразумении, позвонила на горячую линию, и каково было мое удивление, когда оператор сказала, что эти незнакомые номера были оформлены на мой паспорт, и ошибки никакой нет. Она рекомендовала срочно обратиться лично в салон и написать заявление о непричастности номеров.

Сказав, что будет проводиться служебная проверка, во избежание дальнейшего оформления сим карт на меня, я побежала с паспортом в ближайший салон.

Фото из личного архива

И действительно, на мое имя были оформлены три неизвестные сим карты в другие дни, позже посещения мной салона. Я заполнила бланк о непричастности, с указанием незнакомых номеров, я указала, что у меня была куплена только одна сим карта. 

Как выяснилось, сотрудник ничего не отправил. И на мой вопрос есть ли головной офис с компетентными специалистами, куда можно было обратиться – ответили – нет, идите в другой салон. Я снова написала заявление о непричастности уже третье!!!

Сказать, что я была в шоке – это ничего не сказать, я не знала, в чьх руках находятся сим карты, оформленные на мой паспорт, и наконец, копия самого паспорта. Удивляет, что на каждый последующий сотрудник оказывался не компетентней предыдущего. 

Потом мне позвонил специалист МТС, и сказал, что сим карту я купила у посредников, и к офису МТС они не имеют отношения! Забавно, тогда спрашивается: откуда они имеют сим карты, без договора с МТС продают? И какую ответственность несет сотрудник, продав три сим карты по чужому паспорту, нарушая закон?!

Фото из личного архива

Для тех, кто случайно оказался в моей ситуации я рекомендую: не игнорировать подобные сообщения, сразу с паспортом обращаться в салон, и писать заявление о непричастности неизвестных номеров, не оплачивать никаких чужих счетов, даже если суммы символические. Набраться сил и потребовать письменное уведомление о результатах проверки, с указанием, что компания не имеет к Вам финансовых претензий. И оператору, пишите в чате, чтоб имелась история Ваших сообщений. 

После череды всех конфликтов, наконец, я получила смс, что в результате проверки службой безопасности, подтвердилась информация, что номера не имеют отношения ко мне, финансовых претензий компания не имеет, и сожалеет об инциденте. 

[attention type=red]

Так же они обратились в филиал, для проведения частной проверки относительно деятельности сотрудника, оформившего мне сим карту.  Я попросила продублировать ответ, и отправить письмо на мой адрес. Что они и сделали, в салоне, в котором я писала заявление, было введено новшество, и сейчас они фотографируют на камеру клиентов, приобретающих сим карту у них.

[/attention]

Фото из личного архива

Это займет несколько минут, но сохранит Ваши нервы, в случае обнаружения чужих сим карт на Ваше имя, незамедлительно напишите заявление на служебную проверку.

Нечистоплотные сотрудники должны привлекаться к ответственности, в моем случае информация вскрылась случайно, из- за долгов.

Кто знает, если бы люди, в чьи руки попали эти сим карты, оплачивали своевременно, я бы никогда не узнала об их существовании! И на моем месте может оказаться каждый, к сожалению, никто не застрахован от обмана!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5dc271691febd400ae31e268/moi-konflikt-s-mts-chem-zakonchilas-pokupka-sim-karty-v-moskve-5dc53b29323354bf2b4ed171

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: