Какие нормативные документы регламентируют горячее питание в школе?

Бесплатное горячее питание: что полагается школьникам по новому закону в 2021 году?

Какие нормативные документы регламентируют горячее питание в школе?

В Послании Федеральному собранию 15 января 2021 года Президент указал на необходимость обеспечения учеников младших классов горячим питанием. На эти социально значимые цели решено было направить финансирование сразу из трех источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов. Данная мера поддержки распространяется на учащихся 1-4 классов образовательных учреждений.

Закон об обеспечении школьников горячим питанием был принят Госдумой в окончательном третьем чтении 18 февраля 2021 года. Через принятие закона о горячем питании будут внесены изменения в законы «Об образовании в РФ» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

На кого распространяется новый закон

Действие нового закона о горячем питании распространяется на всех российских учеников 1-4 классов. Но ввести его сразу по всей России не получится.

Для реализации данного закона требуется дополнительно обеспечить необходимую инфраструктуру в российских школах, поэтому ввести его предполагается в несколько этапов. Первоначально требуется оборудовать столовые и буфеты, организовать кухню, а также наладить нормальную систему снабжения качественными продуктами питания.

Школьников младших классов образовательная организация должна будет кормить не менее одного раза в день. Питание станет обязательным и будет предоставлено на безвозмездной основе.

В какие сроки начнет действовать

В тех школах, которые имеют техническую возможность организовать систему горячего питания максимально оперативно, оно появится уже с сентября 2021 года. Это те регионы, где школьников обеспечивают горячим питанием на текущий момент.

В масштабах страны мера должна заработать с сентября 2023 года. Например, в Подмосковье пообещали внедрить новый закон уже с 2021 года.

Актуальность нововведения

Согласно актуальной статистике, болезни органов пищеварения среди младших школьников являются самыми распространенными.

Молока школьники выпивают на 20% менее нормы, творога съедают – на 40% меньше, рыбы – на 50%.

При этом потребление макаронных изделий на 35% превышает норму, сахара – на 15%, сладостей – на 23%. Таким образом, питание школьников сегодня сложно назвать сбалансированным.

В настоящее время бесплатное питание для детей младшего школьного возраста действует только в отдельных регионах – Москве, Республике Коми, на Чукотке. В Санкт-Петербурге, Тюмени, Тверской области, на Сахалине родители могут рассчитывать на скидку до 50%.

В других же регионах и муниципальных образованиях бесплатное питание не действует: оно может быть предоставлено только нуждающимся в индивидуальном порядке.

Что такое «горячее питание» школьников, и что в него входит

«Горячее питание» школьников подразумевает сбалансированное питание, которое обеспечивает организм необходимыми веществами, подразумевают наличие горячего первого и второго блюда либо второго блюда (в зависимости от приема пищи). Питание доводится до кулинарной готовности. Ранее термин «горячее питание» законодательно не применялся.

Минимум, который положен, школьникам на день, – это горячее блюдо и горячий напиток.

В образовательных учреждениях основного и среднего профессионального образования, а также в детских лагерях обязательно должно быть горячее питание, но оно может предоставляться на платной основе.

По новому закону горячее питание должно быть также здоровым.

Здоровым питанием является ежедневный рацион, который может полностью покрыть потребности ребенка в энергии, биологических и пищевых веществах и обеспечить его нормальный рост, физическое и интеллектуальное развитие. Оно состоит из пищевой продукции, отвечающей требованиям безопасности, и отличается показателями качества.

Конкретное меню в законе не установлено по объективным основаниям и его предстоит определять образовательным учреждениям. Школы должны будут размещать на своем сайте сведения о том, каким питанием предстоит обеспечить учеников, а также об индивидуальном меню на неделю.

Закон вносит поправки и в требования о производстве детского питания: при производстве детского питания запрещено пользоваться сырьем, полученным с помощью ГМО, химикатов, пищевых добавок и стимуляторов роста.

При организации горячего питания школьников нужно будет учесть специфические особенности здоровья ребенка. Например, гастрит, ожирение, диабет и пр. Согласно действующей статистике, до 20% детей сейчас страдают заболеваниями органов пищеварения.

Стоимость питания

Питание предоставляется школьникам на безвозмездной основе, то есть родителям оплачивать его не нужно. Финансирование будет происходить из средств федерального, регионального и муниципального бюджетов и прочих источников. Ответственным за обеспечение горячим питанием будет учредитель школы.

На реализацию программы регионам РФ будут предоставлены субсидии из федерального бюджета.

Предполагается, что каждая семья сможет сэкономить не менее 12 тыс.р . за год на школьном питании своих детей. На реализацию закона только за сентябрь-декабрь 2021 года из бюджета планируется потратить 18,5 млрд р. Общие затраты с учетом федеральных и муниципальных средств составят 26 млрд р.

При реализации программы учитываются следующие допущения: средняя стоимость завтрака составит 46,46 р., обеда – 66,63 р. При этом средняя стоимость горячего питания составит 75,79 р. За год затраты на реализацию программы составят около 48 млрд р.

Таким образом, горячее питание будет в обязательном порядке организовано в школах для учеников 1-4 классов начиная с 1 сентября 2021 года. При наличии технической возможности в ряде субъектов оно будет введено уже в 2021 году.

[attention type=yellow]

К 1 сентября 2023 года уже все школы должны быть обеспечены горячим питанием, которое предполагает минимум одно горячее блюдо и напиток в день. На эти цели планируется потратить средства федерального и муниципального бюджетов.

[/attention]

Не нашли ответа на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии 8 (800) 350-34-85. Это бесплатно.

Источник: https://zakonguru.com/izmeneniya/pitanie-shkolnikov.html

Горячее питание в школе с 1 сентября 2021 года по новому закону для младших школьников

Какие нормативные документы регламентируют горячее питание в школе?

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий бесплатное обеспечение младших школьников горячим питанием. Документ подвергся правкам и пока не вступил в силу, но уже можно утверждать с большой долей вероятности, что горячее питание в школе в 2021 году по новому закону будет введено практически повсеместно.

В статье обсудим, что конкретно предлагает новый закон о горячем питании, каковы его основные положения.

Общие сведения о проекте, порядок его рассмотрения

18 февраля 2021 года Госдума приняла закон о бесплатном горячем питании для школьников младших классов в третьем, финальном чтении.

Теперь документ будет передан на рассмотрение Совета Федерации (верхней палаты Федерального Собрания РФ — органа, который принимает законы в РФ). Далее он будет передан на подпись Президенту РФ, который обладает правом вето.

Однако, судя по тому, что все поправки, озвученные главой государства в послании Совефеду, успешно внесены в закон, он будет принят в существующем виде в ближайшее время.

Законопроект №797249-7 предполагает внесение изменений в следующие федеральные законы РФ:

  • №29-ФЗ от 02.01.2000г., регулирующий порядок определения качества и безопасности продуктов пищевой продукции;
  • №-273-ФЗ «Об образовании» (в ст. 37).

Какие документы нужны для поступления в школу в 1 класс в 2021 году?

Основные положения законопроекта

Новый закон о горячем питании в школе 2021 года предполагает изменение и дополнение терминологической базы действующего законодательства – закона, регулирующего качество продуктов питания. В частности, введены следующие понятия:

  • здоровое питание – оптимальное для развития человека;
  • горячее питание – здоровое питание, предполагающее наличие горячих первого и второго блюд;
  • пищевая ценность – калорийность, наличие необходимых веществ.

Изменения внесены и в существующие понятия: качество продуктов и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=pEUelRc3kGo

Введена ст. 2 в ФЗ-29, устанавливающая принципы здорового питания: приоритет защиты жизни и здоровья человека, соответствие энергетической ценности энергозатратам и т.д.

Изложены в новой редакции ст. 3-5 ФЗ-29, большое внимание определяется контролю за обращением продуктов, обеспечение реализации только качественной продукции в РФ.

[attention type=red]

Так, вводится необходимость утилизации опасных продуктов в соответствии с экспертизой или без таковой (в установленных случаях). Уточнены нормы об информировании потребителей о качестве продуктов, теперь производители обязаны иметь подтверждение данных, нанесенных на упаковку и т.д.

[/attention]

Многие нормы являются либо декларативными, либо отсылочными. Так, категорически запрещается оборот опасных продуктов.

Положения нового закона о горячем питании

Основное новшество закона 2021 года – горячее питание для младших школьников. Это и есть основной смысл его принятия.

Основные положения о горячем питании:

  • вводится только в системе начального общего образования, то есть, для младших школьников;
  • горячее питание на бесплатной основе вводится для обучающихся в образовательных организациях государственной и муниципальной систем образования;
  • горячее питание предоставляется не реже раза в день;
  • в состав такого питания включается горячее блюдо и горячий напиток;
  • финансирование осуществляется за счет бюджетов всех уровней, в том числе, и федерального;
  • горячее питание предоставляется каждый день.

Также законом устанавливаются и принципы питания в образовательных учреждениях среднего образования, а также в учреждениях, организующих отдых детей.

Один из них – это информирование через официальные сайты об условиях организации питания, в том числе, публикация меню.

Кроме того, руководство образовательных учреждений, организуя самостоятельно систему питания, должно обеспечить наличие горячего питания, а также учет сведений родителей о состоянии здоровья ребенка.

Вторая смена в школе – законно ли это в 2021 году?

Поправки президента

Владимир Путин признался, что его идея о введении ежедневного горячего питания с горячим напитком, не встретила единогласного одобрения. Многие чиновники посчитали, что обеспеченные родители смогут осуществить такую меру за счет собственных средств. Однако в итоге было решено принято поправки президента и обеспечить единый подход в этом вопросе.

Для инвалидов и представителей иных социально незащищенных групп населения введено бесплатное горячее питание три раза в сутки.

Вопрос-ответ

Когда вступит в силу закон о бесплатном горячем питании для школьников младших классов? Так же как и все другие законы, через десять дней после официальной публикации?

Нет, для данного закона авторы предусмотрели, а депутаты одобрили иной порядок вступления в силу. Это допускается в соответствии с действующим законодательством РФ. В статье 3 проекта указано, что он вступает в силу по истечении 60 дней с даты его публикации.

Также необходимо создать материальную базу для исполнения норма закона, поэтому в ч. 3 ст. 3 будущего закона предусмотрено, что переход на бесплатную систему питания для школьников будет поэтапным и его планируется закончить к началу учебного 2023 года.

Будет ли предоставляться горячее питание на 2021-2021 учебный год?

Частично да, окончательно во всех школах новация должна быть введена к 1 сентября 2023 года. Какие именно школы станут применять закон первыми, не уточнено. Президент указал, что все регионы, где есть такая возможность, должны начать исполнять закон уже с 1 сентября 2021 года.

Источник: https://zakon-navigator.ru/novyj-zakon-o-gorjachem-pitanii-v-shkole-2021-goda-obzor-dokumenta/

Горячее питание в школах — ответы на вопросы родителей и куда жаловаться

Какие нормативные документы регламентируют горячее питание в школе?

С 1 сентября 2021 года в школах, которые технически готовы, организуется бесплатное горячее питание для младших школьников — учеников 1-4 классов. Однако не все проходит так гладко, как было запланировано. У родителей возникает множество вопросов, а порой и жалоб.

В связи с этим проводятся «горячие линии», в ходе которых даются ответы на вопросы родителей. Ниже приводим несколько ответов на вопросы родителей, телефон горячей линии по вопросам горячего питания и ссылку на раздел на госуслугах, где можно пожаловаться или задать вопросы.

Ответы на вопросы родителей о горячем питании школьников

Российская Газета провела федеральную горячую линию по вопросам начала учебного года в российских школах. В ней приняли участие представители министерства просвещения, Роспотребнадзора, а также региональных органов управления образованием. Представители ведомств отвечали на вопросы жителей регионов. Среди прочего обсуждались также вопросы горячего питания.

Житель Петербурга рассказал, что на обеды школьникам в одной из школ выделили всего лишь 10 минут времени. Даже в армии солдатам выделяют полчаса. Что делать в этой ситуации?

— Заместитель министра просвещения Виктор Басюк ответил, что это неприемлемо, и конечно нужно эту ситуацию менять. Предложил обращаться сначала к администрации школы, и если меры приняты не будут, то обращаться в органы управления образования муниципалитетов, региона.

Из Стерлитамака задали вопрос о скудности горячего обеда, может ли он состоять из булочки и каши? От чего это зависит?

— На этот вопрос ответила Ирина Шевкун, начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора. Она пояснила, что стоимость школьных обедов, завтраков определяется регионами самостоятельно и предельной границы нет. По поводу меню горячего питания для учеников начальной школы она ответила следующее:

«Меню составляется непосредственно образовательной организацией. И уже школа решает, что это будет — горячий обед либо горячий завтрак. Если последнее, то это может быть и каша с булочкой. Если же это обед, то он должен включать первое, второе и третье блюдо».

Также она пояснила, что разбираться нужно индивидуально в каждой конкретной ситуации, для этого можно направить обращение в Роспотребнадзор.

Следующий вопрос о том, кто контролирует качество школьных завтраков?

— Ирина Шевкун пояснила, что качество питания контролируют территориальные органы Роспотребнадзора.

Скриншот из публикации в Российской Газете

Горячая линия по вопросам питания в школах

С 14 сентября по 5 октября 2021 года Роспотребнадзор принимает звонки на горячую линию по вопросам питания в образовательных организациях.

По телефону горячей линии специалисты Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека объяснят:

  • как часто дети должны питаться;
  • какие продукты необходимы в рационе ребенка;
  • как должно быть организовано горячее питание в школах;
  • что делать, если питание в школе не отвечает установленным нормам;
  • как организовать питание ребенка в школе, если ему необходима особая диета или есть аллергия на определенные виды продуктов;
  • что нужно знать о нормативных документах и действующих санитарных правилах.

Все эти и другие вопросы, касающиеся организации питания в школах, можно задать специалистам и получить исчерпывающие разъяснения.

Звонки на телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора принимаются круглосуточно и бесплатны для российских абонентов. Звонить можно из любых регионов.

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8 (800) 555-49-43 (звонок бесплатный). С 14 сентября до 5 октября 2021 года по этому номеру проводится Всероссийская «горячая линия» по питанию в образовательных организациях.

Пожаловаться или задать вопрос по поводу горячего питания через госуслуги

На портале госуслуг есть специальный раздел, где можно направить сообщение с оценкой качества предоставления горячего питания вашему ребенку или направить замечания, жалобу и предложения по организации горячего питания в вашем учебном заведении. Срок рассмотрения обращения — 15 дней.

Чтобы подать обращение нужно авторизоваться на портале, заполнить форму и подать обращение, ответ придет по электронной почте. Вот ссылка на соответствующий раздел: https://www.gosuslugi.

ru/10090/1

Напоминаем, что если у вас есть вопросы социального или юридического характера, можете их задать консультантам по номеру телефона:8 (800) 700-98-58— звонок по России бесплатный.

Расскажите, как у вас в школе обстоят дела с горячим питанием, есть ли вопросы?

Источник: https://zen.yandex.ru/media/lgototvet/goriachee-pitanie-v-shkolah--otvety-na-voprosy-roditelei-i-kuda-jalovatsia-5f5f3dc0354535081e399b98

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: