Обязана ли школа закупать прописи для учащихся 1 класса.

К вопросу о бесплатных рабочих тетрадях школьников

Обязана ли школа закупать прописи для учащихся 1 класса.

Вроде бы все давно уже определись: школьные рабочие тетради должны предоставляться ученикам бесплатно. Однако статистика говорит, что бесплатно их выдаёт своим подопечным лишь каждая пятая школа. Остальным родители приобретают самостоятельно.

Приобретение рабочих тетрадей — весомая статья расходов для многих родителей, так как в зависимости от класса приходится выложить от полутора до трёх тысяч рублей.

Поэтому некоторые покупают их ещё весной, чтобы хоть чуть сократить бремя трат на подготовку к новому школьному году в конце лета. Хорошо, что хоть учебники стали выдавать бесплатно! Да, хорошо.

Но и рабочие тетради к ним (те самые, что написаны тем же коллективом авторов, что и учебник) тоже должны выдавать бесплатно. Давайте разберёмся — почему?

Что такое рабочая тетрадь к учебнику?

Фактически, это методическое приложение к учебнику. Задания в рабочих тетрадях точно соответствуют темам учебника, помогают их освоить и закрепить знания. Без них учебником пользоваться можно, конечно, но не так эффективно. Отсюда следует: к современным учебникам рабочие тетради необходимы. Заменить их ничем нельзя или, по крайней мере, сложно.

Что говорит закон?

Закон «Об образовании в Российской Федерации» подтверждает право бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями детей, обучающихся во всех госучреждениях, дающих основное образование. В 35 статье Закона так и написано. Школьники должны обеспечиваться бесплатными учебниками, учебными пособиями, учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания.

Кто платит?

Ничего в нашей жизни не даётся бесплатно. Если родители не платят за вышеперечисленные учебные материалы, то кто должен их оплачивать? Читаем тот же самый закон. 

Обеспечение учебниками в пределах государственных образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Проще говоря: ученикам выдаются бесплатно учебники и учебные пособия в пределах школьного курса. Если же предмет не из основного, а из дополнительного курса — тут уже школа ничего не должна, платят родители. 

Что говорят школы?

Есть несколько регионов, в которых школы выдают рабочие тетради бесплатно. Так заведено в С-Петербурге, Татарстане, Хабаровском крае. Но их, к сожалению, меньшинство. Остальные выдвигают следующие аргументы против:

  • рабочая тетрадь не относится к учебным пособиям;
  • рабочие тетради одноразового использования, поэтому их должны покупать родители;
  • нет денег на приобретение (как вариант — не дали в этом году);
  • департамент не утвердил расходы на этот раздел.

И отказывают в бесплатной выдаче, чем нарушают закон. Так считает Генеральная прокуратура РФ.

Что говорит Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура РФ отсылает к ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», который был введён в действие постановлением Госстандарта России № 331 от 25 ноября 2003 года.

Согласно этому документу, рабочая тетрадь относится к учебному пособию.

Это автоматически означает, что выдаваться рабочие тетради должны бесплатно в каждой государственной школе при изучении предметов согласно ФГОС, вне зависимости от материального состояния семьи, количества детей в ней и прочего. 

В чём корень зла?

Итак, прокуратура РФ однозначно говорит о том, что школьные рабочие тетради бесплатны. Минобрнауки отвечает, что вопрос уже урегулирован: каждая школа самостоятельно определяет список учебных пособий.
В то же время некоторые депутаты Госдумы считают ситуацию коррупционной.

Дело в том, что школы подчиняются стандартам и закупают учебники по определённым спискам, спущенным «сверху». Стандарты и списки меняются очень часто, поэтому школы вынуждены тратить огромные суммы на постоянное обновление библиотечного фонда. Кому это выгодно? Прежде всего издательствам.

И в этом может обнаружиться коррупционная составляющая: взятки за попадание определённых учебных материалов в рекомендованные списки.

Что делать, если..

Итак, есть ответ Минобрнауки о том, что школьные рабочие тетради нужно выдавать бесплатно, если они включены в учебный план. Но что делать, если включены и тетради у детей быть должны, однако покупать их обязывают родителей?

Всё просто: вы уточняете, есть ли предложенные к приобретению учебные пособия (рабочие тетради) в УМК (учебно-методическом комплекте) по которому ведутся обязательные занятия в вашей школе.

Есть ли они в списке, утверждённом директором школы? Если есть — должны предоставляться бесплатно за счёт средств бюджета РФ (не школы). Если нет — то входят в систему дополнительных занятий и оплачиваются родителями, если, конечно, они захотят это сделать.

Приобретать учебники для дополнительных занятий родители не обязаны…

Как узнать — включены ли учебные пособия именно в вашей школе: зайдите на её официальный сайт, затем — в рубрику «Рабочие программы», далее — по предметам. Открываете и смотрите УМК, утверждённый директором. Если рабочие тетради утверждены, значит заявка на приобретение пособий за счёт бюджета была подана.

Далее уточняете у директора школы: есть ли в наличии все необходимые учебные материалы по предметам в соответствии с ФГОС. Особо интересуетесь рабочими тетрадями. Если закупать их предлагается родителям, то пишете вместе с родительским комитетом коллективное письмо на имя директора школы о предоставлении бесплатных рабочих тетрадей. Получаете письменный отказ.

Пишете, опираясь на законы, подобное письмо в департамент образования. Получаете отказ.

[attention type=yellow]

Обращаетесь с проблемой в Прокуратуру. А Генеральная прокуратура, как мы уже выяснили, в этом вопросе занимает позицию родителей.

[/attention]

В результате выигрывают все — и дети, и родители, и школа.

Кстати, знаете ли вы, что ксерокопирование рабочих тетрадей является нарушением авторского права?

Источник: https://ros-obrazovanie.ru/articles/k-voprosu-o-besplatnyh-rabochih-tetradjah-shkol-nikov.html

Закон о поборах в школе в 2021 году

Обязана ли школа закупать прописи для учащихся 1 класса.

Государство гарантирует всем жителям страны бесплатное среднее образование. Однако родители учеников часто сталкиваются с необходимостью сдавать деньги на нужды образовательного учреждения. В каких случаях это будет считаться незаконным, устанавливает закон о поборах в школе в 2021 году.

Федеральный закон о поборах: официальный текст

Действия руководства учебного заведения регламентирует ФЗ 273 «Об образовании в РФ». Депутаты Госдумы одобрили законопроект в 2013 году. В проекте указано, что из бюджетов разных уровней выделяются средства на:

  • выплаты заработных плат учителям, воспитателям детских садов;
  • приобретение учебных пособий, учебников, средств обучения;
  • игрушки (для дошкольных учреждений).

Местные власти обязаны выделять деньги на ремонтные работы, на содержание спортивных и игровых зон при учебных и дошкольных учреждениях, а также на благоустройство прилегающей территории. То есть, родители не должны платить за ремонт класса или группы в детском саду, за покупку деревьев для высадки.

Согласно закону, каждое образовательное учреждение публикует список бесплатных и платных услуг, которые предоставляет. Он должен находиться в свободном доступе на сайте. К незаконным действиям относят установление платных услуг, если они должны быть бесплатными согласно действующим законодательным нормам.

Тем не менее руководство некоторых школ пользуется безграмотностью родителей в вопросах образования. Чтобы избежать недоразумений и знать, за что не имеют права брать деньги в учебном учреждении, предлагаем скачать закон о поборах в школах.

За что с родителей не имеют права брать деньги

Официальный текст закона определяет перечень образовательных услуг, которые должны предоставляться бесплатно. В школах не могут требовать от родителей деньги на:

  • покупку учебников;
  • ремонт в помещениях;
  • приобретение учебной мебели, инвентаря;
  • благоустройство территории (сюда относится покупка саженцев);
  • уроки, входящие в список стандартных;
  • заработную плату уборщиц или охранников.

Родители не должны оплачивать занятия, если только они не входят в список дополнительных программ обучения. Стандартные уроки, предусмотренные федеральным законом, предоставляются бесплатно. Не оплачиваются подготовительные к контрольным либо экзаменам.

Школа обязана самостоятельно оплачивать услуги уборщиц и охраны, приобретать учебники и методические пособия. Есть исключение из этого правила. Например, если учащийся занимается по дополнительным программам, не предусмотренным федеральными стандартами, учебники родители приобретают за свой счет.

Читать так же:  Законна ли вторая смена в школе в 2021 гг?

Общеобразовательное учреждение самостоятельно оплачивает приобретение любого инвентаря или оборудования, которое используется на занятиях. Сюда относится спортивный инвентарь, компьютеры и пр. Ремонт и закупка мебели в классы также осуществляется за счет учебного заведения.

Платные услуги

Законом предусмотрены не только бесплатные, но и платные услуги в школе. За предоставление дополнительных видов учебного сервиса общеобразовательные учреждения могут назначать отдельную плату. В список входят следующие услуги:

  • преподавание по дополнительным образовательным дисциплинам. Оплачивается отдельно, если курс не предусмотрен в стандартной школьной программе;
  • занятия с учениками по углубленному изучению дисциплин. Сюда можно отнести также репетиторство. Плата за обучение устанавливается по договоренности с родителями, либо ее регламентирует школьный устав, если дополнительные уроки учитель проводит на основании договора с работодателем. Может осуществляться с одним или с двумя учащимися одновременно, на занятиях обеспечен индивидуальный подход. Дополнительные уроки позволяют более слабым ученикам понять курс школьных предметов или лучше подготовиться к предстоящим вступительным экзаменам;
  • в школах могут предоставляться услуги по преподаванию дисциплин для специального развития детей. К примеру, родители могут оплачивать дополнительные уроки рисования или музыки, если считают, что у ребенка есть к этому расположенность;
  • предоставляются прочие услуги, которые не входят в перечень стандартов, установленных государством.

Каждое учебное учреждение имеет право сформировать полный перечень платных услуг, однако список должен находиться в свободном доступе, а вся информация по дополнительным дисциплинам должна быть прозрачной.

Куда жаловаться на поборы в школе

Если в школе, которую посещает ваш ребенок, поборы – обычное дело, а другие родители предпочитают мириться с ситуацией, необходимо отстаивать права на бесплатное образование.

В первую очередь следует обратиться к руководству учебного учреждения с требованием разъяснить, на основании чего происходит сбор средств. Обязательно просите письменный ответ. Он вам пригодится, если дело дойдет до вышестоящих инстанций.

В некоторых случаях руководство предпочитает разобраться с конфликтом мирно и перестает вымогать деньги (по крайней мере, с того родителя, который платить не хочет). Но иногда требуется обращение в профильные структуры. Если директор проигнорировал ваш запрос и поборы остались прежними, необходимо обратиться в одно из следующих ведомств:

  • муниципальный комитет образования (или региональный);
  • администрация;
  • полиция;
  • отдел по борьбе с экономическими преступлениями;
  • прокуратура;
  • министерство образования.

В некоторых случаях родители опасаются, что после оформления жалобы может пострадать их ребенок. В такой ситуации в заявлении следует указать требование о неразглашении данных.

Читать так же:  ​​Попрошайничество

Наказание за вымогательство денег

Законодательством предусмотрены штрафы за поборы в школах. Для сотрудников образовательных учреждений предусмотрены следующие санкции:

  • ограничение свободы либо принудительные работы сроком до четырех лет;
  • арест на полгода;
  • денежное взыскание (максимальная сумма 80 тыс. руб.).

Представители власти неоднократно заявляли о том, что родителям не следует закрывать глаза на поборы. Если эта проблема есть в учреждении, которое посещает ваш ребенок, не нужно бояться.

Следует обратиться в один из органов, уполномоченных наказать руководство школы.

Помните о праве каждого ребенка на бесплатное среднее образование и заявляйте о нарушениях, чтобы в будущем исключить факты поборов в школах.

Источник: https://zakonoved.su/zakon-o-poborah-v-shkole.html

Сначала заплати за учебники, а потом ещё и печатные тетради купи — зачем школьнику дополнительные пособия и обязательны ли они?

Обязана ли школа закупать прописи для учащихся 1 класса.

С началом учебного года в редакцию «Вечёрки» стали обращаться родители: в школе просят покупать рабочие тетради, контурные карты и атласы, а они влетают в копеечку. Насколько необходимы дополнительные пособия школьникам и есть ли им альтернатива, узнавала корреспондентка «ВГ».

В редакцию обратилась мать двух школьников, 3 и 8 класса. Она сказала, что только в первую неделю учебного года потратила на печатные тетради для третьеклассника 45 рублей.

— За пособие по трудам отдала почти 11 рублей. А ещё сразу просят купить обе части по английскому, хотя вторая будет нужна только во втором полугодии, — говорит Алла. — Старшей дочке в 8 классе по географии сказали купить атлас и контурную карту.

Они, конечно, нужны, но зачем тетради для лабораторных и контрольных работ по другим предметам? Раньше мы писали в обычных тетрадях и домашние задания брали из книг.

А теперь что, к учебникам необходимо покупать дополнительную литературу? — возмущается Алла.

Вместе с тем дополнительного материала для школ в книжных магазинах с каждым годом становится больше.

Даже по определённому предмету для одного класса найдётся несколько тетрадей — разных издательств, авторов, наполнения, года выпуска, на русском и белорусском языках.

Чтобы не запутаться, родители приходят со списком, а иногда с фотографиями обложек, рассказала заведующая книжным магазином «Прометей» Людмила Черепко.

Инициатива учителя?

Мнения учителей по вопросу, нужны ли печатные рабочие тетради, разделились. Одни выступают за, уверяют, что пособия помогают достичь лучших результатов в изучении предмета, легче усвоить тему и закрепить знания. Но они не заменяют учебник.

— Тетрадь на печатной основе — это дополнение к учебнику, которое даёт возможность отработать материал, выполнять задания повышенной сложности, — поясняет учитель математики гродненской СШ № 37 Инна Гаспаревич.

— В этом году я выпустила сильный профильный класс — все ребята поступили в вузы на «бюджет». С ними мы с пятого класса покупали печатные тетради.

Они не только успевали делать задания из них, но и были в восторге, особенно когда в седьмом классе появилась наглядная геометрия, Конечно, среднему ученику такая тетрадь ни к чему — скорее всего, она так и останется незаполненной.

Поэтому учитель, прежде чем её рекомендовать, должен изучить тетрадь в магазине и подумать, нужна ли она классу.

За плечами учителя русского языка и литературы СШ №1 города Скиделя Натальи Черкес тридцать лет педагогического стажа, она один из авторов нынешнего учебника по русской литературе для девятого класса. По её словам, печатные тетради — это лишняя трата денег.

— Когда был период повального увлечения тетрадями, я пошла в магазин, полистала их и поняла, что при изучении моего предмета они ничего ребёнку не дадут, — говорит педагог. — Дети должны писать, а в печатных тетрадях они будут только буквы вставлять. Поэтому в них не вижу смысла и никогда не предлагала их покупать.

Вместо тетради — скан или фото

Если приобрести готовые рабочие тетради накладно, а заниматься надо, то материал можно ксерокопировать или попытаться найти в электронном варианте.

— Нужно входить в положение детей и родителей, поэтому разрешаю ксерокопировать материал или покупать одну тетрадь на двоих — так делали в моём классе двойняшки. Почти у всех детей есть телефоны, они фотографируют задания. Главное, чтобы они были выполнены, и неважно, в простой тетради или печатной, — объясняет Инна Гаспаревич.

В школах есть возможности для ксерокопирования, кабинеты с компьютером и принтером. Иногда о том, чтобы у всех были распечатки, заботятся сами учителя.

— В нашем ресурсном и лингафонном кабинете каждый учитель может распечатать задания к уроку.

Домашнее задание можно сканировать и выслать по электронной почте или скинуть на флешку, — рассказывает учитель английского языка СШ № 41 Людмила Врублевская.

— Если родитель не купит тетрадь по финансовым причинам или не сочтёт нужным её покупать, он может этого не делать. Никто за это не будет снижать отметку или каким-то образом наказывать ребёнка.

[attention type=red]

В Институте развития образования говорят, что, согласно инструктивно-методическому письму Минобразования, дополнительная литература — лишь рекомендация. Обязательна только печатная рабочая тетрадь по математике для первого класса.

[/attention]

— Каждый учитель-предметник решает сам, насколько они нужны в конкретном классе, но заставить родителей купить их не может, — пояснила методист центра дошкольного, общего среднего и специального образования Института развития образования Татьяна Лях.

Как сэкономить на покупке дополнительной литературы

  1. Отслеживайте акции в книжных магазинах. В начале года на рабочие тетради для школьников делают скидки.
  2. Если в тетради, которую вам нужно купить, нет пометки «с изменениями» или «переработанное», то поинтересуйтесь у продавца, есть ли в наличии прошлогоднее издание — по содержанию оно не будет отличаться от нового, а цена будет немного ниже.
  3. Многие учебники и некоторые рабочие тетради можно скачать на Национальном образовательном портале и на интернет-ресурсе Учебники.by.

Источник: http://vgr.by/2021/09/30/snachala-zaplati-za-uchebniki-a-potom-eshhyo-i-pechatnyie-tetradi-kupi-zachem-shkolniku-dopolnitelnyie-posobiya-i-obyazatelnyi-li-oni/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: