Работаю врачом в поликлинике 5/2. В связи с производственной необходимостью глав врач хочет поставить график 2/2 по 12 часов,

Продолжительность рабочего времени медицинских работников

Работаю врачом в поликлинике 5/2. В связи с производственной необходимостью глав врач хочет поставить график 2/2 по 12 часов,

Режим и продолжительность рабочего времени медицинских работников имеет свои нюансы. Деятельность врачей и медсестер связана с постоянным физическим перенапряжением и стрессами.

Сокращенная продолжительность рабочего времени помогает им компенсировать вред здоровью, причиненный воздействием неблагоприятных факторов.

В статье обобщим особенности режима рабочего времени медицинских работников, в том числе при занятости по совместительству и при осуществлении надомных дежурств, а также рассмотрим нововведения в трудовом законодательстве, касающиеся продолжительности рабочего времени медиков.

Рабочее время медицинских работников

Длительность рабочей недели медперсонала определяется типом и профилем медучреждения, категории сотрудников и наличия опасных и вредных факторов.

Выделяют следующие типы медорганизаций:

  1. Круглосуточные (больницы, госпитали, станции скорой помощи и др.).
  2. Функционирующие непрерывно в течение рабочей недели (детские ясли).
  3. Работающие только в определенные часы (взрослые и детские поликлиники, женские консультации, центры планирования семьи и др.).

Нормированная продолжительность рабочего времени медицинских работников равняется 39 ч в неделю. Столько же составляет средняя ставка врача (сколько часов специалист занят в неделю).

Отдельным категориям медперсонала положено меньшее количество рабочих часов исходя из занимаемой должности и условий трудовой деятельности:

  • 36 часов (медперсонал больниц и отделений инфекционного профиля, КВД, СПИД-центров, психоневрологических диспансеров и др.);
  • 33 часа (стоматологи всех специальностей кроме стоматолога-хирурга и челюстно-лицевого хирурга, врачи, ведущие прием амбулаторно и др.);
  • 30 часов (персонал противотуберкулезных больниц и отделений, также данная продолжительность рабочего времени у врача-патологоанатома в больнице);
  • 24 часа (медперсонал, задействованный в проведении лучевой терапии и экспериментальном гамма-облучении).

Для врача-стоматолога или челюстно-лицевого хирурга не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочей недели. Следовательно, норма рабочего времени врача-стоматолога (НРВ) подчиняется общему правилу – 36 рабочих часов в неделю.

То же самое касается и нормы рабочего времени врача поликлиники или семейного врача – ему не положена сокращенная неделя. Однако вместо этой льготы они могут дополнительно брать три дня отпуска. Относительно рабочего времени врача поликлиники нормативные документы также устанавливают не больше 36 ч.

Нормы рабочего времени медицинских работников

Администрация больницы должна учитывать рабочее время медицинских работников по Трудовому кодексу. Главный врач следит за тем, чтобы нормы времени медиков не были превышены, а если это все же было допущено – оплачивает эти часы.

Работа сверх норматива производится только на добровольной основе. Это значит, что все сотрудники, работающие сверх НРВ, дали письменные согласия на переработку.

В табеле учета рабочего времени отражаются следующие сведения:

  • время, отработанное сотрудниками по факту;
  • часы, отработанные в условиях, представляющих угрозу для здоровья персонала:
  • количество ночных рабочих часов;
  • время, отработанное сверх НРВ;
  • часы, отработанные в официальные выходные и праздники.

Работа по совместительству

Деятельность по совместительству не может превышать четыре часа в день, а ее месячный норматив не может быть больше половины нормы, положенной совместителю в месяц по основной должности. Однако применительно к медикам есть некоторые нюансы. Так, продолжительность работы по совместительству у них не может быть больше:

  • 0,5 НРВ в месяц, определенной на основе продолжительности недели – для медиков и фармацевтов;
  • 16 ч в неделю – для медиков, у которых половина НРВ в месяц по основной должности меньше 16 ч в неделю;
  • НРВ в месяц, рассчитанной исходя из установленного норматива недели – для медперсонала населенных пунктов, испытывающих нехватку медицинских кадров;
  • месячной НРВ, рассчитанной из установленной продолжительности недели – для медперсонала младшего звена.

Главврач не вправе самостоятельно увеличивать норму рабочего времени медицинских работников для работы по совместительству, однако многие работодатели имеют неверное мнение, что они могут сами установить в учреждении режим нехватки медицинских кадров и увеличить на этом основании время занятости по внутреннему совместительству.

В случае дефицита медкадров продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется властными структурами государственного, регионального или муниципального уровней.

Пример

Правительство г. Москвы установило для больниц муниципального значения нормы рабочего времени врачей-специалистов по совместительству, не превышающие продолжительность времени по основной должности.

Дежурства на дому

Надомные дежурства – еще одна особенность режима занятости медиков. Ее суть сводится к тому, что врач во это время находится у себя дома и ожидает вызов в лечебное учреждение.

Надомное дежурство учитывается так:

  • за каждый час ожидания – 0,5 часа времени, проведенного на работе;
  • за каждый час, затраченный на путь в обе стороны, а также на оказание медпомощи – часы работы в полном объеме.

У медиков часто возникают вопросы, касающиеся дежурств в праздники, в ночные часы или в будни в дополнение к основной работе. Трудовой кодекс не содержит пунктов, относящихся непосредственно к дежурствам, а это значит, что в данном случае нужно брать за основу общие положения, которые касаются сверхурочной занятости.

Согласно им, дополнительная работа, работа в выходные и праздничные дни возможна только добровольно и за оплату или за отгул (если работник сам изъявил такое желание). Работа ночью оплачивается по повышенному тарифу.

Можно ли работать на две ставки врачам и среднему медицинскому персоналу

Совместительство – это исполнение сотрудником учреждения другой оплачиваемой работы в свободное от основной занятости время. Работа по совместительству в объеме месячной НРВ допустима.

Это означает, что теоретически можно реализовать занятость сотрудника на две ставки, но в этом случае необходимо соблюсти ограничения, прописанные в законодательстве для работ по совместительству.

[attention type=yellow]

Если режим работы посменный, то работа в две смены подряд недопустима. Продолжительность отдыха между сменами должна составлять не менее двойной продолжительности смены (если смена длится одни сутки, то работнику положен отдых длительностью не меньше двух суток).

[/attention]

График смен в отделении составляется так, чтобы врач, отработав одну смену, отдыхал положенное время, а затем снова отправлялся на смену. Режим работы, например, сутки через сутки – нарушение. Но если через сутки попадают смены по основной работе и по совместительству, то такой вариант вполне возможен.

Что изменилось в режиме рабочего времени медицинских работников

В ТК РФ изменились пункты, регулирующие занятость в праздничные дни, оплату сверхурочных, перерывы на обед, ненормированную работу и неполное рабочее время. На что обратить внимание главному врачу?

Стал возможным режим неполного рабочего времени на определенный срок и исходя из условий производства

Длительность занятости на условиях неполного времени может быть установлена на конкретный срок, но не более чем на время действия особых обстоятельств, при этом важно учесть условия производства.

Раньше в законодательстве отсутствовали пояснения по этому поводу, чем нередко пользовались работодатели, устанавливая неопределенный срок неполного рабочего времени. Не было и пункта, требующего учитывать условия труда.

В результате получалось так, что работник сам выбирал себе удобный режим работы, но если он не совпадал с режимом работы учреждения, то нередко возникали споры и конфликты. После внесения в законодательство изменений, касающихся неполного рабочего времени, работник лишился права выбирать график работы, удобный исключительно ему, без согласования с администрацией.

Оплата работы в выходные и праздники – только пропорционально отработанному времени

Работа в выходные и праздники не берется в расчет при начислении расчете сверхурочных, так как она уже оплачена по двойному тарифу. Если на выходной или праздник выпадает только часть смены, по повышенному тарифу оплачиваются часы, в которые медик по факту находился на рабочем месте.

Если сотрудник трудится не более 4 ч в неделю, то обеденный перерыв ему не положен

Данное правило касается не только тех, кто трудится на условиях неполного времени работы, но и для внутренних совместителей. Раньше сотрудник мог воспользоваться своим правом на обед в середине рабочего дня вне зависимости от того, сколько часов этот рабочий день составляет.

Более того, за неисполнение данного требования надзорные органы имели право привлечь руководителя учреждения к ответственности.

Для того, чтобы избежать вопросов проверяющих органов, внесите в Правила внутреннего трудового распорядка пункт о том, что при четырехчасовом рабочем дне обеденный перерыв сотруднику не полагается. Это же можно указать и в трудовом договоре с ним.

Пример

[attention type=red]

Утвердить единое время обеда на станциях скорой помощи не представляется возможным. Это связано со спецификой работы бригад СМП. Поэтому в локальных документах учреждения можно прописать примерный промежуток времени – например, с 12 до 15 ч.

[/attention]

Введение ненормированного режима при неполном рабочем дне запрещено

Работнику, трудящемуся в режиме неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем или сменой можно установить ненормированный рабочий день. Ранее в Трудовом кодексе ничего не было сказано по этому вопросу, то есть не было ни запрета, ни разрешения на указанное действие работодателя.

Пример 5

Сотруднику больницы допустимо устанавливать ненормированный график, если он работает 4 дня в неделю, но его рабочий день или смена полные. Если же он трудится с понедельника по пятницу, но на условиях неполного рабочего дня (например, с 8 до 12) при нормативе в 39 ч в неделю, ненормированный рабочий график установить нельзя.

Источник: https://www.feldsher.ru/novosti/729-58424.php

«Сутки на скорой»: почему медики хотят работать по 24 часа?

Работаю врачом в поликлинике 5/2. В связи с производственной необходимостью глав врач хочет поставить график 2/2 по 12 часов,

Врачи скорой помощи, по их собственному убеждению и практике, не входят в число долгожителей. Да что там, многие даже до пенсии дожить не успевают – сказываются постоянные рабочие стрессы, неадекватные пациенты, бешеный ритм работы, постоянные ночные смены и прочие нюансы работы медиков.

Впрочем, законодательство тоже определяет такие условия труда, как вредные – специальная оценка условий труда устанавливает достаточно высокий класс вредности (3,3), отмечающий наличие факторов, которые могут привести к появлению профессиональных заболеваний.

В связи с этим врачи скорой находятся под законодательной защитой – им гарантируется сокращенная рабочая неделя и 8-часовой рабочий день, который по соглашению сторон может быть продлен еще на 4 часа.

Но это, как ни странно, не устраивает служителей панацеи – несмотря на законодательный запрет, они желают работать посуточно, с чем и обратились к высшему руководству страны.

Причина такого рвения работать больше, впрочем, вполне адекватна – зарплата медиков привязана к количеству отработанных часов, да и штат большинства пунктов скорой медицинской помощи не так хорошо укомплектован, чтоб так часто сменять друг друга. Карьерист.ру постарался разобраться в проблемах медиков.

На износ за скромные деньги

С просьбой разрешить 24-часовой рабочий день к Госдуме и правительству обратились профсоюзные объединения ярославских медиков, на копию обращения которых ссылается редакция Life.ru.

По словам врачей, запрет на суточные смены появился совсем недавно – новые нормативы оценивания появились лишь в 2014 году, а переоценку условий труда врачей скорой помощи в регионе провели лишь в 2021 году. В результате условия работы получили класс 3.3, что ограничивает рабочую смену не более чем 12-ю часами.

Но врачей не устраивает сокращенный график – они настаивают на увеличении рабочих часов, на что, однако, не может пойти работодатель, поскольку это станет прямым нарушением трудового законодательства.

24-часовая смена – настоящее испытание для медиков, на которое они готовы идти за очень даже скромные деньги – как заверяют в профсоюзе, ярославские врачи скорой получают в среднем около 30 тыс. рублей, а средний персонал и того меньше. Если количество часов уменьшится, с ними сократится и заработная плата.

В обращении к высшему руководству страны, врачи сетуют не только на зарплаты, но и на неукомплектованность штата – число сотрудников едва достигает половины от необходимого количества врачей.

Ввиду этого, существующие сегодня нормативы рабочего времени способны нарушить нормальное функционирование скорой помощи.

В частности, если медбригады будут работать по графику «сутки через двое», то нормальный режим работы удастся сохранить, если же количество рабочего времени сократить, то нормативы доезда не будут соблюдены, а следовательно, многие не получат необходимую им медицинскую помощь.

Похожий график работы действует и на московской скорой помощи, где суточная смена – нормальная практика. Как утверждают сами врачи, в случае изменения рабочего графика, тут наступит настоящий коллапс, ведь большинство попросту уволится.

Дело в том, что основной штат московской скорой – это в большинстве своем не москвичи, которым приходится ездить на работу из близлежащих населенных пунктов. Если же рабочий график сократят, то им будет попросту неудобно ездить на 12-часовые смены.

С другой стороны, 24-часовые смены очень быстро изнашивают организм: сами врачи скорой шутят, что инсульты и инфаркты скоро признают профессиональными заболеваниями.

В Москве зарплаты врачей, конечно, поприятнее, чем в регионах – работая на полторы ставки, при наличии стажа, выслуги и прочих надбавок, врачи скорой могут рассчитывать на 80-100 тыс. рублей. Но для молодых врачей такая зарплата – мечта, предел многих это 20-30 тыс. рублей при аналогичных требованиях и функциях.

Обойти, но не нарушить

Таким образом, проблема нормирования рабочего времени работников скорой помощи наблюдается по всей стране, руководство озадачено: или ухудшить график, или нарушить трудовое законодательство.

Впрочем, некоторые станции нашли третий вариант разрешения ситуации – при оценке условий труда они занижают категорию вредности, обеспечивая тем самым возможность удлинения рабочей смены.

Врачей это устраивает, но на скорой работают не только врачи – есть еще водители и диспетчеры, которые таким образом могут лишиться права на дополнительный отпуск. Приходится отстаивать права трудящихся в суде. Осенью прошлого года так произошло в Республике Коми.

[attention type=green]

Местный профсоюз подал в суд на станцию СМП, посчитав, что результаты оценки условий труда были необъективны. Согласно им, работе медиков присвоен класс вредности 3.

[/attention]

1, а при таком классе речь о развитии профессиональных заболеваний не идет, лишь увеличивается риск повреждения здоровья, для восстановления которого нужно немного больше времени, чем перерыв между сменами.

Истцы ссылаются на то, что оценщики не учли массу факторов, самым важным среди которых выступает биологическое влияние содержащихся в рабочей зоне микроорганизмов.

Мол, их концентрацию вообще никто не измерял, а в случае с работниками скорой, которым ежедневно приходится сталкиваться с болезнетворными бактериями, это крайне важно. Понижение класса вредности привело к лишению многих сотрудников дополнительного отпуска, и хоть врачи были против, суд таки признал занижение оценки незаконным.

Что же касается обращения ярославского профсоюза, то оно уже дошло до парламента – профильный комитет уже перенаправил его в Министерство труда и социальной политики. Там должны дать оценку предложениям медиков, и высказать свою позицию относительно законодательного разрешения на удлинение рабочего дня для них.

Если ведомство признает такие изменения целесообразными, вполне возможно медикам разрешат и дальше работать на износ, что, однако, вряд ли положительно отразится на их здоровье.

Учитывая, что в их желании избавиться от законодательной защиты, главным движущим фактором является финансовый аспект, возможно, правильным было бы решить именно эту проблему?

Поднять зарплаты

Именно такую просьбу планируют направить Владимиру Путину в Совете по правам человека при президенте РФ. Как сообщают «Известия», СПЧ настаивает на переделе бюджетных средств в пользу врачей, так как колоссальные суммы расходуются нецелесообразно, а оклады врачей продолжают падать.

Особую важность это приобретает в контексте выполнения «майских указов», крайний срок исполнения которых истекает 1 января 2021 года. Мол, несмотря на обещание поднять зарплату врачей до 200% от среднерегиональной, реальные цифры и близко не соответствуют требованиям указов президента.

[attention type=yellow]

Например, по данным Росстата, средняя зарплата медиков по стране составляет около 50 тыс. рублей, хотя по информации социологического опроса фонда «Здоровье», таким жалованием может похвастать лишь 1 из 20 российских врачей (5%).

[/attention]

Более того, во многих регионах наблюдается ситуация, когда средняя зарплата гораздо ниже среднероссийского уровня – реальные цифры там вообще могут повергнуть в шок.

Чтоб хоть как-нибудь выровнять ситуацию, в СПЧ намерены встретиться с профильными структурами, где планируется поднять вопрос перераспределения бюджетных средств, выделяемых на медицину, в пользу доходов врачей.

В частности, правозащитники хотят предложить вернуть врачам за счет выделенных средств дополнительные надбавки.

Как отмечают в Совете, деньги слишком часто растрачиваются непродуктивно, например, на ремонты зданий, на тендеры по закупке оборудования, на питание, и прочие расходы, которые можно сократить или вообще исключить.

Они слишком часто используются в разного рода коррупционных схемах с откатами, а врачебные зарплаты продолжают при этом страдать. В конце концов, здравоохранение – это важная социальная сфера, недофинансирование и коррупция в которой могут вызвать социальный конфликт.

Не менее важной проблемой следует считать дифференциацию зарплат – как на скорой помощи, так и в прочих ведомственных медицинских учреждениях, врачи со стажем получают гораздо больше, чем молодые сотрудники, причем зарплата и тех и других далеко не всегда соответствует интенсивности труда. Несмотря на огромную разницу и низкую зарплату молодого персонала, средние показатели по учреждениям вполне могут соответствовать плановым показателям «майских указов». В ряде регионов, где средняя зарплата гораздо ниже среднероссийской, так и происходит. Однако плановые показатели совсем не решают проблем рядовых врачей – в попытке заработать довольно скромные деньги они продолжают настаивать на лишении их законодательной защиты и фактическом ущемлении их трудовых прав, в то время как во всем цивилизованном мире происходит с точностью до наоборот.

Разместить резюме Добавить вакансию

Источник: https://careerist.ru/news/sutki-na-skoroj-pochemu-mediki-xotyat-rabotat-po-24-chasa.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: