Договор дарения квартиры от тети племяннице

Содержание
  1. Могу ли я выписать родственника из подаренной мне квартиры?
  2. Договор дарения недвижимости с прописанными несовершеннолетними детьми
  3. Сроки оспаривания
  4. В каких случаях необходимо получить согласие других жильцов? как его оформить?
  5. Основные вопросы
  6. Пошаговый алгоритм действий при оформлении дарственной
  7. Налог на дарение недвижимости родственнику и не родственнику в 2021 году
  8. Когда нужно платить налог с подарка?
  9. Сроки подачи налоговой декларации и уплаты налога
  10. С какой суммы взимается налог?
  11. Иные права на недвижимость
  12. Родная тетя подарила племяннику квартиру нужно ли платить налог на дарение
  13. Степень родства и вид недвижимости: есть ли разница в налогах
  14. если тетя дарит долю в квартире своим племянникам должны они платить налог
  15. Как подготовить и подать налоговую декларацию 3-НДФЛ?
  16. Даритель никогда не платит налога
  17. Налог на дарение недвижимости между близкими родственниками

Могу ли я выписать родственника из подаренной мне квартиры?

Договор дарения квартиры от тети племяннице

На сегодняшний день все вопросы, которые связаны с осуществлением сделки дарения, находятся в ведении гражданского законодательства.

Глава 32 ГК РФ целиком и полностью посвящена вопросам дарения. Поэтому, разумнее для ответа на данный вопрос обратиться именно к этому нормативно-правовому акту.

Гражданский кодекс говорит о том, что необходимо осуществить подготовку недвижимости к дарению. А именно, снять с неё все обременения, залоги, а также по возможности выписать зарегистрированных лиц.

Однако, если не представляется возможность осуществить это действие, или же просто у вас нет времени, то такой фактор не является основанием отмены сделки.

Внимание! Если зарегистрированные люди узнают о том, что сменился собственник, то значит они не смогут в должном объеме пользоваться недвижимостью и могут обратиться в судебную инстанцию.

В ряде ситуаций их могут признать потерпевшим, а значит, сделка может быть аннулирована по закону.

Но как быть в случае, если Вам подарили квартиру с прописанным человеком? Подробно рассмотрим порядок действий далее в статье.

Договор дарения недвижимости с прописанными несовершеннолетними детьми

Подарить недвижимость, в которой оформлены несовершеннолетние дети, практически невозможно. Получается, что их родители могут запросто обратиться в судебные инстанции и аннулировать сделку, ведь получается, что собственник недвижимости оставил ребенка буквально на улице.

Но что делать в ситуации, если собственнику необходимо срочно продать недвижимость, а такое обременение, как наличие детей делает дарение невозможным?

Безусловно, для этого есть своя процедура, правда, несколько осложненная. Вам необходимо в первую очередь попытаться прийти к соглашению в разговоре с родителями детей. Вам необходимо убедить их дать свои письменные согласия на осуществление дарения.

[attention type=yellow]

Если процедуру медиации провести не удаётся, то есть родители категорически против вашего желания подарить недвижимость, то соответственно, можно попробовать обратиться в суд.

[/attention]

Вы должны выписать лицо в судебном порядке. Для этого вы должны указать, кого вам необходимо выписать, а также, указать основание, которое будет являться весомым.

Например, вы хотите продать недвижимость потому, что стали банкротом, а значит, нуждаетесь в денежных средствах. Суд примет решение, которое будет обязательно к исполнению.

Решение может быть принято как в вашу пользу, так и наоборот, против вашего согласия.

Как бы то ни было, вы должны быть готовым к любому повороту событий, и в случае, если решение вас категорически не удовлетворяет, вы можете обратиться в суд вышестоящей инстанции.

Сроки оспаривания

Необходимо понимать всю ответственность, которую человек берет на себя при оформлении договора дарения.

Если мать или отец написали завещание, о том, что после их смерти недвижимость перейдет их детям, то это означает, что пока они живы, они являются полноправными владельцами квартиры или дома.

Оформление же договора дарения говорит о том, что они лишают себя права собственности и лишь через суд при определенных обстоятельствах смогут вернуть ее обратно.

Предлагаем ознакомиться: Что нужно чтобы прописать новорожденного ребенка

В каких случаях необходимо получить согласие других жильцов? как его оформить?

Если среди зарегистрированных лиц нет несовершеннолетних, то осуществить дарение вы можете без получения соответствующего согласия. Вы можете поставить жильцов перед фактом того, что собираетесь осуществить сделку. Они должны принять этот факт.

Однако, если вы являетесь собственником не всей недвижимости, а только ее доли, то вы должны получить согласие не только от собственника других долей, но и от прописанных лиц.

Ведь получается, что осуществлением своей сделки вы принесете им урон, и возможно они не готовы видеть в качестве нового собственника будущего одаряемого.

Вам необходимо будет заручиться их поддержкой и согласием.

Основные вопросы

Долги за квартиру числятся за лицом, проживающим в ней в момент их появление, а не за самой квартирой. Поэтому дарение квартиры, или какой-то, её доли, возможно даже при долгах за коммунальные услуги. Но в случае если долги превысили всё максимальные нормы и на квартиру наложен арест, то её не удастся продать или подарить.

Если одаряемый не против уплаты налогов со своего счета, то это нужно указать в дарственной.

Можно ли подарить часть доли? Каждый собственник, в праве, располагать своей долей как ему будет угодно. Поэтому можно подарить определенную часть от доли, например 5 %. Необходимость в этом возникает, когда требуется прописать человека на правах собственника.

Например, квартира поделена на четыре части (отец, мать и два сына), и один из сыновей захочет прописать в доме, на правах собственника, свою жену. Тогда ему нужно будет подарить ей 5 % своей доли.

Если человек решил подарить свою долю, то одобрение других владельцев не нужно. В случае если собственник решил продать свою долю, тогда нужно согласия всех.

В статье 250 ГК, есть правила того как участник долевой собственности должен располагать своей частью квартиры. В статье прописано, что долевым имуществом можно располагать только при согласии всех собственников, однако это не касается безвозмездных сделок.

Внимание! Очень часто сделка купли-продажи маскируется под дарение, чтобы не получать согласие остальных владельцев. Если эта махинация будет выявленной, дарственную признают не действительной.

Подробнее о том, всегда ли можно подарить долю в квартире без согласия второго собственника, мы рассказывали здесь.

Если собственников доли два, например как в случае, приведенном выше, когда муж подарил своей жене 5% от своей доли, нужно письменное согласие обоих хозяев доли. Когда даритель решил передать долю квартиры двум лицам, в договоре должно быть прописано, по какой части доли будет передано каждому одаряемому.

[attention type=red]

Если такого пункта нет, то доли будет поделена между одаряемыми пополам. Всё участники дарение будут занесены в один документ, и каждому будет выдано по экземпляру.

[/attention]

Приватизированное имущество является полноценным владением одного гражданина. Он может делать с этим имуществом всё что захочет, без согласия других лиц. Поэтому продажа, дарение, завещание доли в приватизированной квартире оформляется, намного быстрей, чем в случае нескольких собственников.

Дарение доли в приватизированной квартире делается по схемам, которые были написаны выше. Можно оформить документы через нотариуса или сделать это самостоятельно.

Предлагаем ознакомиться Куда будут приходить алименты

Пошаговый алгоритм действий при оформлении дарственной

Очень часто граждан интересует вопрос о том, как подарить квартиру, если в ней прописаны люди. Постараемся ответить на данный вопрос.

Для того, чтобы оформить дарственную на недвижимость, необходимо соблюдать все общие условия. Договор дарения должен быть составлен по общим известным правилам, однако, будут иметь место некоторые различия с привычным нам договором дарения.

Так, вам придется указать, что данная сделка дарения осуществляется с условием того, что в квартире остаются зарегистрированные лица.

Источник: https://nedvizhimost23.ru/kvartira/darenie-kvartiry-s-propisannym-nesovershennoletnim-rebenkom.html

Налог на дарение недвижимости родственнику и не родственнику в 2021 году

Договор дарения квартиры от тети племяннице

Налоговый вычет при покупке квартиры у свекрови или тёщи.

Столбова И.Б. по договору дарения получила от матери Терехиной М.С. квартиру. Так как родители и дети являются близкими родственниками, то Столбовой И.Б. не нужно подавать в налоговую декларацию 3-НДФЛ и платить налог на доходы от подарка.

Однако, чтобы рассчитать точно, облагается ли налогом такая сделка, нужно учитывать степень родства. При подписании договора дарения части в квартире нужно обязательно указывать в предмете договора, какая часть имущества дарится (сколько метров квадратных), где именно, с полным описанием деталей, таких, как место нахождения объекта, этажность и тому подобное.

Данное правило предусмотрено НК РФ и представляет собой ответ на вопрос, при дарении квартиры нужно ли платить налог. Получение гражданином недвижимости в дар признается доходом одаряемого. После получения новым владельцем документации на квартиру необходимо уплатить предусмотренные законом налоги. Однако Налоговый кодекс РФ в п.18.1 ст.

Когда нужно платить налог с подарка?

В 2021 году Сычев И.А. получил в подарок от племянницы комнату. Так как племянница, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не является близкой родственницей, то Сычев И.А. подал декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган до 30 апреля 2021 года и заплатил налог на доходы в размере 13% от стоимости комнаты до 15 июля 2021 года.

От налога на доходы на имущество, полученное в порядке дарения освобождены близкие родственники — дети, супруги, родители, братья, сестры, дедушки, бабушки.

Расчет суммы, необходимой для уплаты при получении подаренной недвижимости, осуществляется по фиксированной ставке 13%.

Льготы на нее не распространяются, так что если одаряемый – пенсионер или инвалид, он обязан совершить платеж по полной ставке.

Необлагается. . если конечно это ваши близкие, родственность которую можно легко доказать свидетельствами..

Получая квартиру в дар, одаряемый получает на нее полные права, а также может эту квартиру продать, завещать, передарить и совершить иные разрешенные законом сделки. Налогообложение при продаже недвижимости происходит по особым правилам.

Налоговая база при дарении недвижимости между физическими лицами может определяться исходя из кадастровой (инвентаризационной) стоимости полученного гражданином имущества.

Налог на дарение автомобиля также платится, потому что машина считается имуществом, которое облагается подоходным его видом. Сумма оплаты рассчитывается из рыночной стоимости автомобильного средства, от которой берутся 13%.

[attention type=green]

При этом следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с 1 января 2013 года государственный технический учет и расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости не осуществляется.

[/attention]

Люди могут задаваться вопросом – платится ли налог при дарении квартиры родственнику. Этот пункт важно иметь в виду, потому что если даритель близкий родственник, то одаряемый освобождается от оплаты.

Сроки подачи налоговой декларации и уплаты налога

Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговую инспекцию по месту основной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения подарка (дохода) (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Если по итогам декларации Вы должны заплатить налог, то сделать это нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения подарка (дохода).

С какой суммы взимается налог?

Если Вы получили недвижимость по договору дарения, то объектом обложения является:

  • НОМИНАЛЬНАЯ (договорная) стоимость квартиры на момент совершения сделки. Эта стоимость указывается как описательная часть недвижимости (наряду с кадастровым номером, адресом, площадью и пр.). Указанная стоимость не должна быть меньше 70% от кадастровой, за исключением, если кадастровая стоимость не известна или стоимость жилья менее 1 млн. руб, а кадастровая менее 1 428 571 руб.
  • При дарении ЧАСТИ дома или квартиры, облагаемая сумма исчисляется согласно подаренной доли от стоимости имущества по той же ставке 13%.
  • Если стоимость в договоре дарения не указана, расчет ведется с полной кадастровой стоимости.

Иными словами, если сумма подарка по договору дарения не указана, в расчет принимается кадастровая стоимость. Если в договоре дарения указана стоимость, ее сравнивают с кадастровой и если она меньше 70% от кадастровой, то расчет опять-таки производится от 70% стоимости по кадастру.

Иные права на недвижимость

Всем ясно, что под недвижимостью понимается:

  • квартира;
  • частный дом (ИЖС, садовый дом;
  • хозпостройка, баня, гараж;
  • земельный участок.

Также все понятно, когда её дарят собственники. А как быть, если в дар передается не право собственности, а иные права. К примеру, дарится дом и аренда земельного участка, на котором он стоит.

Либо безвозмездно передается статус долевого участника строительства многоквартирного дома.

Законодателем такой вопрос решен — все иные имущественные права, кроме права собственности, при дарении не облагаются налогом. Причем независимо от родства.

Родная тетя подарила племяннику квартиру нужно ли платить налог на дарение

Суд принимает решение по иску этого гражданина либо иных заинтересованных лиц.

Важно, какое состояние здоровья было у дарителя в период сделки, состоит ли он на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, страдает ли иными заболеваниями, в результате которых не способен принимать адекватные решения. Договор дарения заключается, как правило, в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Степень родства и вид недвижимости: есть ли разница в налогах

Законодательство о налогах не делает разницы между дарением родственным, и между лицами, не связанными никаким родством.

Так, с подаренной дядей племяннику квартиры стоимостью 3 миллиона рублей (по данным оценки) будет необходимо уплатить 3 000 000 * 0,13 = 390 000 руб.

В этом же примере, если дядя — резидент РФ, а племянник постоянно живет, к примеру, в Финляндии, размер НДФЛ составит:3 000 000 * 0,3 = 900 000 рублей.

Аналогично рассчитывается величина НДФЛ и в других случаях и степень родства при этом не имеет значения, как и вид подаренного имущества.

если тетя дарит долю в квартире своим племянникам должны они платить налог

Помимо вышеназванного, в дарственных соглашениях может указываться возможность правопреемства. Момент заключения договора определяется моментом передачи дара одаряемому лицу, т.е. договор может быть реальным (когда момент заключения совпадает с фактической передачей дара) либо консенсуальным (передача дара откладывается на некий промежуток времени).

В случае местожительства одариваемого человека за границей РФ, он оплачивает взнос до регистрации договора и получения свидетельства в собственность.

При подтверждении того, что одариваемый является резидентом, налог при дарении квартиры составит 13 % от стоимости полученного имущества. Если гражданин не является резидентом, размер налога на доход составит 30 %.

Решая, нужен ли нотариус, следует иметь в виду, что при необходимости он выступит в качестве независимого свидетеля и подтвердит осознанность и добровольность действий всех участников.

Как подготовить и подать налоговую декларацию 3-НДФЛ?

Ставка налога рассчитывается, исходя из рыночной стоимости на момент оформления договора дарения в размере 13%. В качестве примера могут выступать такие же квартиры по площади, стоимость которых определена на момент дарения. Также получатель может заплатить подоходный налог в виде 13% от стоимости, которая была указана в договоре.

Если даритель был вменяемый и каких-либо угроз со стороны одариваемого не было, то признать сделку недействительной очень сложно. Если договор составлен правильно, то вероятность, что сделку можно оспорить, стремится к нулю. Если вы хотите подстраховать сделку, то возьмите справку из ПНД и НД на дарителя.

Осина М.З. получила в подарок от дедушки Осина П.Л. автомобиль. Так как согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ дедушка и внучка являются близкими родственниками, то Осиной М.З. не нужно декларировать получение в дар автомобиля и платить налог на доходы.

[attention type=yellow]

Если ваша сделка не требует обязательного нотариального заверения, то и нет смысла дополнительно оплачивать подобные услуги. Обычно, через нотариуса проводят сделку если в дальнейшем имеется большая вероятность оспаривания договора дарения.

[/attention]

Но по большому счету, тот факт, что сделку провел нотариус, не сильно влияет на исход судебного разбирательства.

Даритель никогда не платит налога

Если Вы подарили имущество или денежные средства, а не получили их в дар, то у Вас ни при каких обстоятельствах не возникает обязанности подавать декларацию и платить налог (так как в процессе дарения никакого дохода Вы не получаете).

Встречаются ситуации, когда налоговый орган присылает письмо дарителю, требуя задекларировать доход и уплатить налог.

При получении такого письма не стоит беспокоиться — налоговый орган иногда получает только данные об отчуждении имущества, предполагая при этом, что была совершена продажа, и Вы получили доход.

Вы можете написать в налоговой орган объяснительную записку и приложить к ней копию договора дарения (или просто проигнорировать письмо налоговой службы).

Налог на дарение недвижимости между близкими родственниками

Дарением именуют сделку, в процессе которой одна сторона (даритель) передает другой стороне (одаряемый) свое личное имущество в полную собственность. Она носит безвозмездный характер: никаких условий для передачи даритель не может выдвинуть одаряемому. Но это условие не относится к отношениям между получателем имущества и государством.

Полученная в дар квартира – это доход. А он, согласно российскому налоговому законодательству, облагается подоходным налогом – НДФЛ. Для всех резидентов ставка его едина и составляет 13% от суммы полученного дохода.

Налог с подаренной квартиры не является отдельным видом налогов – это именно НДФЛ. В случае с приобретением недвижимости взиматься он будет и с нерезидентов. Для этой группы лиц ставка будет составлять 30% от стоимости приобретенного жилья.

Источник: http://kor66.ru/konfiskaciya/6120-nalog-na-darenie-nedvizhimosti-rodstvenniku-i-ne-rodstvenniku-v-2021-godu.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: