Оказание платных услуг бюджетными учреждениями

Расчет стоимости платных услуг в бюджетном учреждении — правила расчета и примеры

Оказание платных услуг бюджетными учреждениями

Добрый день, уважаемые читатели блога! Сегодня я продолжаю тему учета в бюджетном учреждении, а именно правила расчета платных услуг. Ведь чаще всего государственные учреждения услуги нам оказывают бесплатно, например в школе, больнице и администрации.

Но иногда, некоторые услуги не обеспечиваются государством, и оплачивать их должны граждане. Иногда, это очень удобно, так как проще заплатить, за получить необходимую услугу быстрее и возможно без очереди, тем более плата достаточно не большая, если сравнивать с частными фирмами.

Сегодня рассмотрим подробнее как же формируются платные услуги в казенном учреждении и как осуществляется их расчет.

Расчет платных услуг в бюджетном учреждении

В расчет платных услуг в ДОУ включаются: расходы, связанные с приобретением оборудования, в том числе компьютерного, общественно значимых и оздоровительных мероприятий, приобретение продуктов питания, обслуживание и эксплуатациея информационных систем и ресурсов. Родительская плата не взимается (ст.65 п.3 ФЗ от 29.12.2012 № 273ФЗ):

  • за присмотр и уход за детьми-инвалидами,
  • детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,
  • за детьми с туберкулезной интоксикацией.

Платные образовательные услуги, носят не принудительный, а добровольный характер.

ВАЖНО: платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг, в котором прописана рассчитанная стоимость услуг, способ оплаты, сроки оказания услуги.

К платным образовательным услугам относятся:

Образовательные услуги:

  • реализация основных образовательных программ в учреждениях профессионального образования с полным возмещением затрат на обучение за счет юридических и физических лиц;
  • изучение учебных дисциплин сверх часов и сверх программ по данной дисциплине, предусмотренных учебным планом;
  • репетиторство с обучающимися другого образовательного учреждения;
  • курсы по подготовке к школе и поступлению в учреждения профессионального образования, по изучению иностранных языков (сверх обязательной программы).

Развивающие услуги и оздоровительные мероприятия:

  • обучение игре на музыкальных инструментах, фотографированию, кино- , видео- , радиолюбительскому делу, кройке и шитью, вязанию, домоводству, танцам, рисованию, графики, скульптуры и т. д.

Оздоровительные и организационные мероприятия:

  • формирование групп для специального обучения детей с отклонениями в развитии, специальное обучение по коррекции психического здоровья и прочие;
  • организация секций для развития и укрепления физического здоровья (футбол, волейбол, бассейн, баскетбол, хоккей, фигурное катание, легкая атлетика, теннис, лыжи и другая подготовка);
  • создание клубов по интересам, экскурсии, театр, кружки художественной самодеятельности (песни, танцы)

К услугам с частичным возмещением денежных средств с родителей (законных представителей) относятся услуги в образовательных дошкольных учреждениях (детские сады и центры развития ребенка – детский сад с приоритетным физическим и психическим развитием, коррекция и оздоровление воспитанников.)

Рассмотрим, отражение, начисление и налогообложение родительской платы за содержание детей осваивающих образовательные программы дошкольного образования в государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Учредительные документы

Лицензия на осуществление образовательной деятельности имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения

  • о видах образования,
  • об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации),
  • о подвидах дополнительного образования,
  • адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Устав (ст.25 Закона «Об образовании») утверждается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

  • тип образовательной организации;
  • учредитель или учредители образовательной организации;
  • виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
  • структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

Начисление родительской платы

Ежемесячно, на основании табеля учета посещаемости детей, главный бухгалтер (или уполномоченное им лицо) делает начисление, как правило, в первый рабочий день месяца, следующего за отчетным.

Хочу отметить, что при отсутствии в штате учреждения ставки главного бухгалтера (бухгалтера), данные функции, а именно ведение бухгалтерского и налогового учета, на договорной основе можно передать в централизованную бухгалтерию или в коммерческую организацию, которая имеет соответствующую лицензию (аутсорсинг). Причины, по которым родительская плата может быть уменьшена:

  • отсутствие по причине болезни ребенка (основание-справка из медицинского учреждения),
  • отсутствие по причине карантина,
  • отсутствие ребенка в учреждении в течение летних месяцев (основание-заявление родителя (законного представителя)),
  • отсутствие ребенка в учреждении в период отпуска родителей,
  • закрытие дошкольного образовательного учреждения на ремонтные или аварийные работы (основание- приказ Учредителя и внутренний приказ учреждения).

Формула начисления родительской платы: Рр=(Руп/Дк)*Дф

Рр — размер родительской платы, за фактические дни посещения, Руп — размер родительской платы, утвержденный, Дк — календарные дни посещения (в месяц),

Дф — фактические дни посещения ребенком образовательного учреждения (в месяц).

Оплата за содержание детей в дошкольном учреждении

Для своевременной оплаты денежных средств за содержание детей в дошкольном учреждении, бухгалтерией (организацией по ведению бухгалтерского учета) выписывается квитанция на оплату (жировка). Формирование платежных документов, происходит с применением программных продуктов, специальных программ.

Комиссия банка (услуги) оплачиваются за счет средств родителей самостоятельно. Денежные средства, так же можно вносить в кассу учреждения.

Сумма излишне перечисленных родительских средств, возвращаются путем перечисления денежных средств на лицевой счет родителя (по письменному заявлению и приказу руководителя учреждения).

Налог на добавленную стоимость

С 1 июля 2014 г услуги по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, не облагаются НДС (Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 153-ФЗ «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

Налог на прибыль

Источник: http://blognalog.com/byudzhet/raschet-stoimosti-platnyih-uslug-v-byudzhetnom-uchrezhdenii-pravila-rascheta-i-primeryi.html

Как повысить эффективность бюджетного учреждения?

Оказание платных услуг бюджетными учреждениями

Процессы, происходящие в стране, свидетельствуют о том, что государство постепенно уменьшает свою долю финансирования бюджетных организаций.

Соответственно, возможность оказания платных услуг населению становится все более действенным инструментом для получения дополнительных доходов, чтобы поддерживать достойный уровень материальной базы и заработной платы сотрудников государственного учреждения.

Все это приводит к тому, что для директоров бюджетных организаций система платных услуг становится своего рода бизнесом, которым нужно управлять, как и любым другим.

Платные услуги в образовании

Организации бюджетной сферы вправе оказывать платные образовательные услуги, не предусмотренные государственным или муниципальным заданием, либо соглашением о выделении субсидии на возмещение затрат.

Согласно Закону 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении: образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов.

Правила организации платных услуг регламентируются постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. №706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» вступило в силу с 1 сентября 2013 г. В случае приема на обучение по образовательным программам за счет средств физических лиц необходимо заключение договора об образовании.

Попробуйте демо-версию бесплатно!

Особенно активно платные услуги развиваются в образовательных учреждениях. Практика показывает, что родители готовы платить за дополнительные услуги, способствующие развитию детей. Больше всего пользуются популярностью:

  • специальные курсы и циклы дисциплин;
  • углубленное изучение школьных предметов;
  • репетиторство;
  • подготовительные курсы;
  • развивающие кружки и спортивные секции.

Родители позитивно относятся и к тому, что ребенок получает дополнительное образование в стенах того учреждения, где учится.

1) В устав школы внести «виды и типы дополнительных образовательных услуг, в том числе платных».

2) Разработать локальный нормативный правовой акт — положение о платных образовательных услугах.

3) Получить лицензию на осуществление образовательной услуги.

[attention type=yellow]

4) Заключить договора с получателями платных услуг или их законными представителями.

[/attention]

5) Дополнительно необходимо провести еще ряд действий:

— выделить ставки работников подразделений, занятых оказанием платных услуг;

— утвердить смету затрат на проведение платных дополнительных услуг;

— составить учебные планы;

— подготовить программы обучения.

Автоматизация, контроль и управление платными услугами

Очень часто даже в тех учреждениях, где оказываются платные услуги, не все руководители видят в этом реальную возможность для дальнейшего развития материально-технической базы организации и коллектива.

В таких учреждениях доходы от оказания платных услуг в лучшем случае покрывают только непосредственные расходы на ее оказание: зарплата, начисления, коммунальные платежи, затраты на учебно-наглядные пособия и канцтовары.

Однако доходы от платных услуг могут быть значительно выше.

И одна из базовых задач руководителя учреждения — контроль и управление ключевыми показателями деятельности по оказанию платных услуг, анализ взаиморасчетов по платным услугам, а также поиск путей повышения эффективности данной деятельности.

Именно эту задачу помогает решить программа «Расчеты по платным услугам».  Она подходит как обычным, так и централизованным бухгалтериям детских садов, общеобразовательных и музыкальных школ, школ искусств, колледжей и многих других учреждении образования, культуры и спорта.

10 возможностей, которые получают пользователи программы «Расчеты по платным услугам»:

— учет контингента воспитанников/учащихся/студентов

— ведение договоров с плательщиками по оказанию платных услуг;

— настройка любого используемого механизма начислений за услуги с учетом табеля посещений, льгот и др.;

— быстрое начисление согласно сделанным настройкам;

— автоматический прием оплаты из банковских систем;

— формирование необходимых проводок по всем учетным операциям;

— печать нескольких квитанций со штрих-кодом на каждого учащегося с разным перечнем услуг;

— быстрый доступ к полному объему информации по учащемуся/студенту/получателю услуг;

— анализ доходов от оказания платных услуг;

— передача начислений по платным услугам в ГИС ГМП (Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах) и прием из нее информации об оплате.

Благодаря программе «Расчеты по платным услугам» руководитель государственного (муниципального) учреждения, оказывающего платные услуги, сможет оперативно получать всевозможные отчеты, в том числе: 

— список должников по платным услугам;

— акт сверки с плательщиками по платным услугам;

— ведомости и справки по компенсациям;

— реестр заключенных договоров;

— оборотные ведомости по начислениям и оплате услуг;

— отчет о доходах по платным услугам.

Вся эта важная информация позволит руководителю оперативно принимать решения в части оказания учреждением платных услуг, анализировать экономическую деятельность и выстраивать эффективное бизнес-планирование.

Нужно своевременно проводить анализ деятельности организации по ключевым показателям? Оцените возможности автоматизированного учета расчетов по платным услугам.

Узнать больше

Наталья Марченко, ведущий специалист ЗАО «ПФ «СКБ Контур»

Источник: https://kontur.ru/articles/1793

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: