В в/части г. Зеленогорска Красноярского края я работала с 20.

484. Зеленогорск, Красноярский край

В в/части г. Зеленогорска Красноярского края я работала с 20.
kraevushka

Город Зеленогорск молод. Своим рождением он обязан холодной войне: 14 декабря 1955 г.

правительством СССР было принято решение о строительстве завода для производства оружейного урана на берегах реки Кан (приток Енисея) в Рыбинском районе Красноярского края (Электрохимический завод, сокращенно ЭХЗ).

За короткий срок среди болот и тайги вырос город. Была построена «Красноярская ГРЭС-2», являющаяся сейчас одной из крупнейших электростанций Восточной Сибири.

Я не буду подробно останавливаться на современной истории города Красноярска-45, а именно так долгие годы назывался этот закрытый город. С перестройкой на градообразующем предприятии началась конверсия, сейчас основным на ЭХЗ является производство обогащенного урана для АЭС.

В 1990-е город переименовали из «Сорокпятки» в Зеленогорск, тогда же хотели «открыть» город, убрав КПП.  Но горожане на одном из референдумов проали против этого, опасаясь в первую очередь увеличения преступности. Я езжу сюда регулярно: это моя родина, здесь живут мои родные.

( красивый город среди зеленых гор (много фото!) )kraevushka

Давно не делилась ссылками.
Александр Архангельский рассуждает о культуре без дураков:
«Политикам, мечтающим о мирном обновлении, бизнесменам, мечтающим о современном работнике, умеющем творчески работать, нужен тот самый адресат усложняющейся культуры, в которого обязано вложиться государство.

Без готовности аудитории к развитию, без преодоления провинциальных комплексов (которые столичным жителям подчас присущи в большей степени, чем региональным) наша культура не развернет сознание современников навстречу надежде.

» На imhonetе активно обсуждают жизнь в информационную эпохуА что же библиотекари? Один заявляет: Обидно мне и очень хочется ругаться матом. Другие вовсю осваивают блогосферу, организовав мастер-класс.

А читатели? Кто-то, поддавшись осенней хандре, нашу библиотеку называет «огромной, серо-коричневой и страшной»; другой удивляется, что за невозврат книг в краевую библиотеку могут подать в суд. А кто-то вообще ходит к нам знакомиться с противоположным полом:
«Кто-то мне говорил,что современные пикаперы сейчас пикапят в библиотеках……

[attention type=yellow]

Такое враньё!!!  Сегодня пошли в читальный зал краевой библ-ки готовится к завтрашнему семинару. И что? Ни то чтобы пикапера,вообще ни одного мужика не увидели!!!А мы просидели там два с половиной часа.

[/attention]Ах,нет.Видели всё-таки.Двух симпотичных людей,но только когда сами уже уходили!»

И напоследок, – потрясающе красивое:
Деревянный Екатеринбург, Тыва и родное, из детства: Обложки любимых книжек 60-х годов – за ссылку спасибо x0kky

Page 3

kraevushka

     Недавно в городе прошла ярмарка ремёсел. Организаторы ярмарки решили показать, чем богат наш край и заодно устроили народный праздник.

     На сие мероприятие съехалось более 500 умельцев со всего края, а также наши соседи: Хакасия, Иркутская и Кемеровская области. Творцы прекрасного приезжали и из самых отдалённых уголков Красноярского края – Эвенкии и Таймыра – чтобы показать своё умение и национальные костюмы.

Таймырские мастера делают замечательные унты и черевички на любой вкус. 

     Всё, что было представлено на ярмарке, сделано руками людей и хранит в себе тепло их рук.

  
  

     Мастера, участвовавшие в ярмарке – это не только индивидуальные предприниматели.

Здесь очень широко были представлены дворцы творчества детей и молодёжи, народные объединения художников и мастеров декоративно-прикладного искусства, центры дополнительного образования детей, детские дома, Всероссийское общество инвалидов, профессиональные училища, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и прочее.

     Многие мастерицы не только продавали свои украшения, но и красовались в них.

     Огромной популярностью у красноярцев пользовалась всевозможная посуда и ёмкости: для семейной трапезы, для бани и для цветов.

[attention type=red]

     Когда идёшь по этим рядам – видишь душу народа, сколько любви вложено в эти изделия. Это такой мощный заряд духовности и оптимизма.

[/attention]

     Находясь на ярмарке можно вспомнить любимые сказки – про царевну-лягушку, медведей, Серую Шейку и т.д.

     А можно увидеть сад из… бисера. 

     Традиционно на ярмарке ремёсел очень много удивительных изделий из дерева – ведь это так здорово, иметь у себя дома настоящее произведение искусства (а иначе и не назовёшь) с запахом леса.

     Мастера из Иркутска привезли самые настоящие карнизы и наличники из сосны – ну где ещё такое чудо встретишь!

     Мастера земли Сибирской не забыли и о том, что домовой – это хранитель дома, и представили на ярмарке большой выбор милых семейных оберегов.

     А меня больше всего заинтересовал вот этот предмет: что это – подзорная труба или деревянный объектив для фотоаппарата? Оказалось, что это подсвечник.

     Всего же на ярмарке было невероятное разнообразие подарков и сувениров – десятки тысяч уникальных изделий народных умельцев самых разных видов и форм.

     Чего стоит только самовар из бересты!

     Продавались на ярмарке и книги. И хоть это не народные ремёсла – а всё ж приятно.

[attention type=green]

     Но не только всем этим запомнилась ярмарка гостям. Все желающие могли на практике освоить множество ремёсел: гончарное, роспись по шёлку, резьба и роспись по дереву, вышивка в стиле «Рококо», витое плетение из лозы, изготовление глиняной игрушки и многое другое.  

[/attention]

     И даже художники давали мастер-классы по искусству портрета.

     Думаю, что все планы, задумки и художественные замыслы участников ярмарки ремёсел очень удачно воплотились в авторских произведениях и понравились гостям ярмарки.

Наталья

Page 4

?

|

kraevushkaСтарейший работник библиотеки Маргарита Александровна Полякова недавно отметила юбилей.И окончательно решила уйти на пенсию. Дело в том, что Маргарита Александровна уже уходила на пенсию, но сидеть дома не смогла – не в её это характере. Она человек энергичный, бодрый и деятельный. Вот и вышла вновь на работу, да и проработала еще 15 лет! А общий стаж Маргариты Александровны в нашей библиотеке – 47 лет!!! только представьте, сколько сил и нервов положила она здесь. Ведь работала М.А. заместителем директора по методической работе, а эта должность очень нервная. А начинала Маргарита Александровна в 1962 году как библиограф, приехав из Ульяновска, где была уже замдиректора областной библиотеки. После библиографического отдела М.А. создала отдел обслуживания работников сельского хозяйства, заведовала методическим отделом. До сих пор её помнят в библиотеках края, а ведь с руководящей работы Маргарита Александровна ушла ещё в 1986 г. Много сделала для библиотек края, вот и помнят.У нас сегодня было общее собрание коллектива, где мы поздравили Маргариту Александровну с днем рождения.Будем очень рады видеть в библиотеке. Здоровья Вам, Маргарита Александровна, бодрости и хорошего настроения!

:

Источник: https://kraevushka.livejournal.com/137358.html?page=3

Коронавирус Зеленогорск. Заболевшие коронавирусом в Зеленогорске – последние новости

В в/части г. Зеленогорска Красноярского края я работала с 20.

Свежие новости о коронавирусе в Зеленогорске про количество заражённых людей.

Город Зеленогорск подвержен заболеванию коронавирусом COVID-19, возможны случаи заражения и ни один житель не застрахован от эпидемии. Ведь на сегодняшний день коронавирус охватывает большинство городов и стран мира. Считается пандемией, которая может иметь смертельный исход. Потому важно отслеживать ситуацию и предпринимать разумные меры, чтобы обезопасить себя и близких.

Случаи заражения и статистика больных коронавирусом в Зеленогорске

Исходя из ситуации в России и всём мире, любой житель города Зеленогорск подвержен заболеванию коронавирусом. Мы ежедневно отслеживаем новости и случаи распространения COVID-19, на основании этого ведём статистику по всем городам РФ.

На сегодняшний день (08.10.2021) количество зараженных в Зеленогорске составляет:

278 человек
Пройти онлайн тест на коронавирус
Время обновления статистики: 03.08.2021 в 09:40 (мск)

Внимание! Обратитесь за онлайн консультацией по всем интересующим вопросам о коронавирусе или о ситуации в городе по ссылке: задать вопрос

Настоятельно вам рекомендуем подписаться на рассылку уведомлений о заражениях коронавирусом в Зеленогорске по ссылке: подписаться. Это поможет обезопасить себя и близких от угрозы.

Куда обратиться в Зеленогорске при симптомах коронавируса

COVID-19 или коронавирус — ряд инфекционных вирусов, которые поражают организм человека, подобно гриппу. Если вовремя не выявить заболевание, то возможен не только летальный исход, но и заражение многих здоровых людей. Изначально заболевание проявляется как обычный грипп. Признаками является:

  • высокая температура;
  • ломота, усталость;
  • боль в горле;
  • насморк;
  • головная боль;
  • сухой кашель.

Если во время не предоставить грамотного лечения, то болезнь поражает легкие, человеку трудно дышать.

Если у Вас появились вышеописанные симптомы, то обязательно вызывайте «скорую помощь».

После приезда медиков и общего осмотра вас могут отправить в ближайшую больницу города Зеленогорск на обследование, где сделают вам тест на коронавирус.

Внимание! Самостоятельно выявить опасное заболевание невозможно, только лишь при тестовой проверке в больницах г. Зеленогорск можно обнаружить наличие коронавируса.

Если тест покажет положительный результат, то всё лечение будет направленно на устранение симптомов болезни. При необходимости человека подключают к аппарату искусственной вентиляции легких.

На сегодняшний день не существует проверенного лекарства от инфекции. Вакцина проходит процесс разработки, но, несмотря на то, что уже ее пытаются вводить, на тестирование нужно время до 1 года.

Как может распространяться коронавирус в Зеленогорске?

Попадает вирус на слизистую воздушно-капельным методом. Другой человек может заболеть также при контакте с вещами, к которым притрагивался зараженный.

Выделение вируса максимальной концентрации наблюдается в первые 3 дня, но может начинаться за 2 суток до начала проявление болезни. Выделение вируса длится до 12 дней, в редких случаях до 37 дней.

Инфекция может сохраняться в воздухе до 3 часов, на мебели 4 часа, на пластике и стали жизнеспособность сохраняется от 2 до 3 дней. Самая высокая вероятность заболеть Ковид-19 – это прямой контакт с зараженным.

[attention type=yellow]

И лишь практически 15% заражений может произойти в транспорте, на работе и магазинах города Зеленогорск.

[/attention]

На сегодняшний день, дети также подвержены заражению коронавирусом. Но для них риск от Covid-19 низок, а вот риск того, что дети заразят пожилых и уязвимых людей, высок. В группе риска больше всего находятся люди:

  • возрастом от 60 лет;
  • со сниженным иммунитетом;
  • с сахарным диабетом.

Инкубационный период составляет 1-14 дней. Болезнь может проявится на 3-5 день.

Самостоятельное выявление симптомов болезни

Для этого необходимо каждое утро измерять температуру тела, задержав дыхание, проверять легкие. Если трудно или даже больно дышать, повышенная температура или сильный кашель, при этом отсутствует насморк, то необходимо немедленно вызывать скорую в Зеленогорске и сообщить дежурному врачу все свои симптомы. Дальше уже дело за специалистами.

Необходимо бережно относится к своему организму, чтобы не заразиться. Тщательно мыть руки с мылом, меньше контактировать с больными людьми, не пренебрегать ношением медицинских масок, а также постоянно пить воду, которая вымоет из организма заразу, если она случайно попадет в рот.

Профилактика заражения коронавирусом

Важно мыть тщательно руки. Этот простой метод может снизить риск заражение коронавирусом. Чихать, кашлять нужно не в ладошку, а в платок либо рукав одежды.

Продукты питания нужно тщательно мыть, обдавать горячей водой для термической обработки. Важно избегать мест скопления людей и держаться на расстоянии более 1 метра. Не стоит касаться грязными руками слизистой носа, тереть глаза. Дома следует часто проводить влажную уборку и чаще проветривать комнату.

Важно позаботиться, чтобы пожилые родители, бабушки не выходили из дома. Лучше родным и близким, возможно соседям предоставить максимальную заботу (сделать покупки, проконсультироваться с врачом на дому и прочее), чтобы уменьшить риск заболевания пожилых людей.

Курение не спасает от заболевания, даже наоборот усугубляет тяжесть болезни. Не стоит верить данным, что употребление алкогольной продукции помогает в борьбе с вирусом — это обман.

Стоит доверять только проверенным источникам информации и следовать руководству предоставляемым медицинскими работниками.

Откуда возник коронавирус?

Это случилось в конце декабря в центральной части Китая. В провинции Хубэй, городе Ухань, несколько человек попали в больницу с воспалением легких. Все бы ничего, но у них обнаружили пневмонию, ранее никому не известную.

Это значит, что заболевание не изучено, против него нет лекарств, а также неизвестны все симптомы и последствия.

После этого начинается настоящий кошмар, как для жителей, так и для медиков, которые понятия не имеют, как бороться с таким врагом.

По состоянию на 22 января территорию города Ухань власти решили закрыть на карантин. Уже было установлено, что инкубационный период составляет от двух до двадцати дней, но это только приблизительные результаты, так как заражение происходит задолго до проявления симптомов.

11 февраля китайские ученые предоставили миру название страшного заболевания – COVID-19 или коронавирус.

Остальное население планеты с ужасом и жалостью смотрели новости о страшной эпидемии на территории Китая и в глубине души были рады, что находятся далеко от центра эпидемии. Но беда не заставила себя долго ждать и коронавирус начал распространяться по всему миру с необычной скоростью.

Италия, Германия, Греция, Польша, Украина, Япония в каждой стране были зафиксированы вспышки инфекции. Вирус не распознавал ни бедных, ни богатых, заражал всех, кто осмелился играть со своим здоровьем и имел слабый иммунитет.

Не осталось ни одной страны, ни одного места на земле, где болезнь не навредила.

[attention type=red]

Власти пришли к серьезным мерам. Дабы уберечь жителей и не дать вирусу распространяться за пределы зараженных территорий, страны перешли на карантин и ввели строгие условия пребывания на улице и на работе.

[/attention]

Всем жителям города Зеленогорск рекомендуем проявить осторожность! Нужно помнить, что коронавирус – это чума 21 века, которая не изучена в полной мере, от которой пока нет лекарств и вакцины, и которая не щадит никого. Будьте аккуратны и не болейте.

Источник: https://2021-koronavirus.ru/goroda/koronavirus-zelenogorsk-zabolevshie-koronavirusom-v-zelenogorske-poslednie-novosti/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: