Доплата за допуск к гостайне

Ограничения при допуске секретности 1, 2 и 3 формы

Доплата за допуск к гостайне

Автор Сергей в 13 мая 2021. Новости

Для многих ограничения, связанные с допуском секретности, заключаются в запрете выезжать за границу. Именно невозможность зарубежных поездок в отпуск или к родственникам отпугивает многих от оформления допуска к гостайне и заключения соответствующего контракта.

Между тем, формальное наличие допуска секретности не означает автоматического запрета на пересечение границы, зато может предполагать ряд иных ограничений, о которых говорят и пишут редко.

Что означает допуск к гостайне

Допуск предоставляется:

  • должностным лицам и гражданам, которым по роду работы (службы) необходим доступ к сведениям и документам определённой степени секретности;
  • организациям, которым для проведения работ и оказания услуг необходим доступ к информации, содержащей гостайну.

Должностные лица и сотрудники оформляют допуск к гостайне по месту работы или службы. Юридические лица для доступа к секретным сведениям обязаны получить лицензию ФСБ.

Допуск позволяет изучать и работать с засекреченными документами. Чем выше степень секретности, тем выше уровень допуска.

Подробнее: Получение допуска к государственной тайне

Какие ограничения связаны с допуском секретности

Закон РФ «О государственной тайне» в ст. 24 предусматривает следующие ограничения прав и свобод для тех, кто оформил форму секретности:

1. Ограничения, связанные с выездом за границу.

Срок запрета оговаривается в трудовом договоре, с которым работник знакомится под роспись. Обратите внимание, что ограничение на выезд действует определённое время после увольнения, а органы ФМС и таможенной службы в обязательном порядке взаимодействуют с ФСБ по вопросам выезда «секретчиков» за границу.

Подробнее: Формы допуска к гостайне

Для тех, у кого 3 форма допуска секретности, ограничений практически нет. Они подписывают обязательство о неразглашении — и на этом, как правило, все ограничения заканчиваются. Более того, часто 3 форму допуска к гостайне получают лишь для оформления на должность из номенклатуры, и фактически человек может никогда так и не увидеть секретных документов.

Видимо, поэтому ФСБ считает таких носителей гостайны достаточно безобидными и позволяет выезжать за границу без указания о наличии формы секретности в анкете ФМС и уведомления работодателя.

С обладателями 1 и 2 формы допуска секретности сложнее. Как правило, в трудовом договоре установлен 5-летний срок ограничения на выезд с момента ознакомления с совершенно секретными или особо важными документами. По решению Межведомственной комиссии по гостайне срок может быть продлён в общей сложности до 10 лет.

  • Но не нужно думать, что наличие допуска секретности 1 или 2 формы автоматически закрывает вам путь за границу. Решение об ограничении возможности выезда принимается не просто по факту допуска к гостайне, а с учётом следующих обстоятельств:
    • факт непосредственной работы гражданина с совершенно секретными или особо важными сведениями и документами;
    • степень секретности сведений на момент запроса о выезде;
    • цель выезда, обстоятельства и другие факторы, которые влияют на принятие решения об ограничении права на выезд.

    Особенности выезда за границу для лиц, имеющих допуск 1 и 2 степени, таковы:

    • при оформлении заграничного паспорта ФМС обязательно согласует это с ФСБ;
    • при отрицательном заключении ФСБ в выдаче паспорта могут отказать;
    • даже при положительном заключении ФСБ загранпаспорт может оформляться до 3-х месяцев;
    • обо всех намерениях выехать за рубеж необходимо уведомить работодателя и 1 отдел;
    • 80% внутренних инструкций режимно-секретных предприятий предусмотрено, что загранпаспорт сотрудника хранится в 1 отделе и выдаётся лишь после согласования поездки.

    Оформляя допуск к гостайне, сотрудник осознаёт и соглашается с тем, что его право на выезд из РФ может быть ограничено, поэтому судебное обжалование запрета на выезд ничего не даст.

    Судебная практика поддерживает всестороннюю защиту государственной тайны и максимум, на что можно рассчитывать — сокращение срока ограничения выезда и только в случае, если удастся обосновать нецелесообразность и чрезмерность установленного срока.

    2. Ограничения, связанные с распространением секретной информации и использованием носителей гостайны

    За расплывчатой формулировкой скрываются:

    • запрет разглашать секретные сведения, ставшие известными гражданину по роду службы или работы;
    • ограничения, обусловленные соблюдением правил работы, хранения, передачи и пересылки носителей информации, содержащей гостайну;
    • ограничения, связанные с использованием открытий и изобретений, содержащих гостайну. Например, запрещается использовать вне помещений предприятия приборы или составляющие элементы секретных разработок. Запрещается вывозить или использовать чертежи или модели, прототипы или опытные образцы изобретений, на которые распространяются режим гостайны. Секретные сведения нельзя использовать в качестве примера или аргумента в общедоступных публикациях или научных работах.

    К подобной работе имеют доступ только лица с 1 и 2 формой допуска, поэтому ограничения распространяются только на них.

    3. Ограничение права на неприкосновенность частной жизни

    В ходе проверки сотрудники работодателя и ФСБ получают анкетные данные претендента, которые проверяют в том числе и из других источников.

    В ходе такой проверки органы ФСБ могут, например, делать запросы в полицию, органы ЗАГС, учебные заведения и организации для проверки биографических сведений не только претендента на допуск, но и членов его семьи, получать информацию о банковских счетах, операциях, имуществе, сделках и т.д.

    Такие ограничения для оформления допуска секретности возможны лишь во время предварительной проверки. В иное время неприкосновенность частной жизни может быть ограничена только по основаниям, предусмотренным законом.

    Хотите узнать больше об ограничениях и процедуре оформления допуска к гостайне? Звоните!

    Трекбэк с Вашего сайта.

    Источник: https://licenziya-fsb.com/ogranicheniya-dopusk-sekretnosty

    Надбавка за секретность военнослужащим

    Доплата за допуск к гостайне

    48.

    Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе – военнослужащие), в зависимости от степени секретности и объема сведений, к которым они имеют документально подтвержденный доступ на законных основаниях, выплачивается ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (далее в настоящем разделе – надбавка), в следующих размерах:а) за работу со сведениями, имеющими степень секретности «особой важности» – 25 процентов оклада по воинской должности;б) за работу со сведениями, имеющими степень секретности «совершенно секретно» – 20 процентов оклада по воинской должности;в) за работу со сведениями, имеющими степень секретности «секретно» – 10 процентов оклада по воинской должности.49. Надбавка выплачивается на основании приказа командира воинской части, который издается, как правило, в начале календарного года.При назначении на воинскую должность (временном исполнении воинской должности) выплата надбавки производится со дня, указанного в приказе командира воинской части о выплате указанной надбавки.В приказе указываются воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая воинская должность (согласно номенклатуре (перечню) должностей работников, подлежащих оформлению на допуск), номер, число, месяц, год допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, и размер устанавливаемой надбавки в процентах.Командирам (начальникам) надбавка устанавливается приказами вышестоящих командиров (начальников).50. Надбавка не выплачивается военнослужащим:— освобожденным (отстраненным) от занимаемых воинских должностей;— в отношении которых допуск прекращен;— освобожденным от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную — — тайну, приказом командира (начальника);— находящимся в отпуске по уходу за ребенком;— находящимся в распоряжении соответствующих командиров (начальников);— за время отпуска, предоставляемого при увольнении с военной службы.

    Выплата надбавки прекращается со дня, следующего за днем освобождения от воинской должности, прекращения допуска, освобождения от работы на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну.

    Нюансы выплаты сотрудникам надбавки за работу с гостайной

    Суворова Т., эксперт журнала

    Журнал «Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение» № 11/2021

    В силу своей профессиональной деятельности многие работники учреждений силовых министерств и ведомств работают со сведениями, составляющими государственную тайну. Для этого им оформляется специальный допуск. За работу с такими сведениями полагается надбавка. Сегодня разберем нестандартную ситуацию из письма читателя.

    [attention type=yellow]

    Работник на прежней должности имел вторую форму допуска и получал надбавку за работу со сведениями, составляющими гостайну. Затем его перевели на должность, имеющую третью форму допуска. При этом с документами, содержащими государственную тайну, на новой должности его не знакомили.

    [/attention]

    Как быть с надбавкой? Нужно ли продолжать платить ее, а если да, то в каком размере?

    Кратко о гостайне

    Закон РФ от 21.07.

    1993 № 5485-1 «О государственной тайне» (далее – Закон о государственной тайне) определяет государственную тайну как защищаемые государством сведения, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ в области военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности. Например, государственную тайну составляют:

    1) сведения в военной области (сведения о содержании стратегических и оперативных планов, документов боевого управления по подготовке и проведению операций, стратегическому, оперативному и мобилизационному развертыванию Вооруженных Сил РФ);

    2) сведения в области экономики, науки и техники (например, сведения об использовании инфраструктуры РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства);

    3) сведения в области внешней политики и экономики (например, сведения о внешнеполитической, внешнеэкономической деятельности РФ, преждевременное распространение которых может нанести ущерб безопасности государства);

    4) сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, а также в области противодействия терроризму и области обеспечения безопасности лиц, в отношении которых принято решение о применении мер государственной защиты (например, сведения о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими разведывательную, контрразведывательную и оперативно-разыскную деятельность).

    Процедура оформления права граждан на доступ к гостайне называется допуском, а санкционированное ознакомление конкретного лица со сведениями, составляющими гостайну, – доступом. Не надо путать эти понятия, поскольку от них напрямую зависит выплата надбавки за работу с гостайной.

    К сведению

    Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: «Особой важности», «Совершенно секретно» и «Секретно».

    О надбавке за работу с гостайной

    Согласно ст. 21 Закона о государственной тайне, если работник организации допущен к работе со сведениями, составляющими гостайну, работодатель обязан выплачивать ему процентную надбавку к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым он имеет доступ.

    Источник: https://dpvolga.ru/nadbavka-za-sekretnost-voennosluzhashhim/

    Доплаты и надбавки за работу с государственной тайной

    Доплата за допуск к гостайне

    Для государственных секретов разрабатываются специальные защитные меры, чтобы исключить несанкционированный доступ и распространение информации. Одной из них является процедура допуска сотрудников к этим данным.

    Кроме обязательства о неразглашении, их социальные связи тщательно проверяются. Во время работы с гостайной (а иногда и после увольнения) работников ограничивают в свободе передвижения и некоторых других правах.

    Однако такие ограничения компенсируют различными надбавками и доплатами за гостайну.

    Доплаты за допуск к государственной тайне

    Работникам, допущенным к секретной информации, устанавливаются различные преференции. Часть из них установлена на федеральном уровне. Некоторые ведомства издают внутренние акты, согласно которых сотрудники получают доплаты за гостайну, например, МО, МВД, уголовно-исполнительные органы и т. д.

    Ряд ограничений, которые должны соблюдать сотрудники, допущенные к секретной информации, компенсируют различными способами (ст. 21 закона «О гостайне»):

    • надбавками к должностным окладам за работу с государственной тайной;
    • доплатами к зарплате за стаж работы в специальных подразделениях по защите госсекретов;
    • правом преимущественного оставления на работе, в случае сокращения персонала или оптимизации штатной структуры организации.

    Для всех служащих, за исключением работников министерств обороны и внутренних дел, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы, надбавки за допуск к государственной тайне установлены постановлением Правительства РФ № 573.

    В зависимости от грифа секретности у данных, с которыми работает персонал, а также от срока защиты этой информации, должностные оклады увеличивают на 5 — 75 %. При доступе к особо важным данным к окладу доплачивают 50 -75 % от его размера.

    Совершенно секретная информация увеличит должностной оклад на 30 — 50 %.

    [attention type=red]

    При работе с данными, имеющими гриф «секретно», размеры надбавок за допуск к государственной тайне зависят от способа оформления доступа к ним. Если проверка специальными ведомствами не проводилась, то сотруднику добавят 5 — 10 %. Для тех, кто прошел такую проверку (в основном — работники подразделений по защите информации), должностные оклады увеличивают на 10 — 15 %.

    [/attention]

    Некоторые ведомства устанавливают размер доплаты за гостайну внутренними приказами.

    Например, минюст и МВД установили размеры надбавок по аналогии с постановлением № 573, а военнослужащие получают другие доплаты. За особую важность данных им положено 25 % к должностному окладу, совершенно секретная информация «добавляет» 20 %, а работа с секретными сведениями увеличит оклад на 10 %.

    Надбавка за стаж работы с государственной тайной

    Работа в подразделениях по защите важной для государственных интересов информации, считается наиболее ответственной. Поэтому на законодательном уровне сотрудникам этих отделов устанавливаются дополнительные надбавки к заработной плате или должностным окладам. Их размер зависит от стажа работы. В общем случае, постановлением № 573 предусмотрены доплаты за:

    • 1 — 5 лет стажа — 10 %;
    • 5 — 10 лет — 15 %;
    • свыше 10 лет — 20 %.

    При переходе на новое место работы эта надбавка не теряется.

    Условием ее выплаты является продолжение службы в подразделении по защите гостайны у нового нанимателя. В таком случае стаж не предыдущем месте работы прибавляется к сроку службы у нового работодателя. Доплата за стаж начисляется заново, в случае длительного перерыва между работой в таких подразделениях у одного или нескольких нанимателей.

    Аналогичный размер надбавки установлен для сотрудников полиции и ФСИН. Министерство обороны доплачивает за стаж в подразделениях по защите информации от 5 % до 15 %.

    Порядок получения доплат за работу с гостайной

    Приказ Минздравсоцразвития № 408н разъясняет порядок назначения и приостановления выплат за работу с гостайной для всех организаций.

    После того, как работник пройдет необходимое оформление допуска к гостайне, руководство предприятия или госоргана издает приказ о допуске к работе. В нем указывают Ф. И. О. и должность, а также степень допуска. Сотруднику устанавливаются надбавки в определенном размере.

    Не реже 1 раза в год такие распоряжения руководителей должны переиздаваться.

    При найме новых сотрудников для работы с гостайной или исключения должности из перечня допущенных к секретным сведениям, а также отстранения работника от доступа к госсекретам эти приказы переиздаются.

    Руководству организации доплаты устанавливают в максимальном размере, в зависимости от степени секретности информации, к которой есть доступ у персонала.

    Все виды доплат за работу с секретной информацией включаются в общую сумму заработной платы при расчете среднего заработка, например, при оплате больничных листов или расчете отпускных выплат.

    Компенсационные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, например, за вредность или проживание в особых климатических условиях, также рассчитываются с учетом этих доплат за работу с гостайной.

    Если работник освобожден от занимаемой должности или ему прекращен доступ к гостайне, то надбавки ему не выплачиваются. Прекращаются доплаты и на время декретного отпуска или отдыха без сохранения зарплаты.

    Особые условия обращения с государственной тайной и ограничения, которые накладываются на сотрудников, имеющих доступ к ней, компенсируется доплатами к должностным окладам. Их размер зависит от степени секретности данных и подразделения, где работает сотрудник. Некоторые министерства и ведомства также устанавливают внутренними приказами размер доплат, отличающийся от общеустановленных.

    [attention type=green]

    Надбавки за работу с государственной тайной конкретным работникам устанавливаются распоряжениями руководителей организаций, в которых они служат, и пересматриваются не реже раза в год.

    [/attention]

    В некоторых случаях назначение доплат за гостайну может быть прекращено на временной или постоянной основе. (36 голос., 4,00 из 5)
    Загрузка…

    Источник: https://sovetkadrovika.ru/organizaciya-biznesa/nadbavki-i-doplaty-za-dopusk-k-gosudarstvennoj-tajne.html

    Ваш юрист
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: