Перечень документов при ввозе авто из России в Казахстан

Документы

Перечень документов при ввозе авто из России в Казахстан

Обратите внимание! Действуют новые правила оформления документов на отправку грузов
Изменения действуют в связи со вступлением в силу Федерального закона от 6 июля 2021 г.

№ 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О противодействии терроризму” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности».

Скачать новые правила:

  • для физических лиц
  • для юридических лиц
  • для резидентов Республики Казахстан

Для оказания услуги по международной перевозке груза Отправителю груза необходимо предоставить следующие документы:

№п/пДокументКол-воПримечание
1 Заявление на перевозку груза с описью. 1 экз. Отправитель груза заполняет бланк с описью перевозимого груза. Бланк можно заполнить заранее, распечатав с нашего сайта (скачать бланк для резидентов России (docx, 20 КБ) , для резидентов Казахстана (docx, 19 КБ) . Чистый бланк для заполнения Вам также предложит сотрудник клиентского отдела в офисе Компании «ПЭК» (при оформлении груза).
№п/пДокументКол- воПримечание
1 Товарная накладная (Торг 12 или Торг 13). Или Товарно-транспортная накладная с перечнем товара (1-Т). Или Счет-фактура. 1 экз. Документы – оригинал либо копия, заверенная подписью уполномоченного лица и печатью организации.
Если груз сдается Посредником*, т.е. не владельцем груза (собственником, продавцом) указанным в товаросопроводительных документах (ТОРГ-12/13,1-Т, счет-фактуре)
2 Копия договора, на основании которого Посредником был получен груз от владельца груза (собственника, продавца). 1 экз. * Посредником в организации перевозки может быть курьерская служба, экспедитор, агент, перевозчик или иное лицо, действующего на основании договора с владельцем груза и т.п.

Также, в зависимости от специфики груза, могут быть необходимы и иные документы на груз: гигиенические сертификаты, паспорта изделий и т.д.

Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках таможенного союза с выдачей единых документов (pdf, 394 КБ)

До момента передачи груза, просим Вас убедиться, что груз не относится к перечню грузов, не принимаемых к перевозке, размещенному на нашем сайте: «Грузы (особые требования)».

Обратите внимание!
Организация перевозки возможна только при наличии полного комплекта Документов. Если груз сдан на склад Компании «ПЭК» без предоставления документов в полном объеме, то груз будет передан на вынужденное хранение по тарифам, определенным в Договоре.

Договор транспортно-экспедиционного обслуживания (Договор публичной оферты) (doc, 258 КБ) Договор транспортно-экспедиционного обслуживания (Договор публичной оферты для резидентов России) (docx, 55 КБ)
Доверенность на Забор груза (doc, 31 КБ) Доверенность на Получение груза (для физических Лиц) (doc, 37 КБ) Доверенность на Получение груза (для индивидуальных предпринимателей) (doc, 38 КБ) Доверенность на Получение груза (для юридических Лиц) (doc, 40 КБ) Генеральная доверенность на получение груза для юридических лиц (doc, 37 КБ)
Заявление о перевозке груза для физических лиц (docx, 20 КБ) Заявление о переводе груза на вынужденное хранение для физических лиц (до отправки груза) (docx, 21 КБ) Заявление о переводе груза на вынужденное хранение для юридических лиц (до отправки груза) (docx, 21 КБ)
Договор транспортно-экспедиционного обслуживания (Договор публичной оферты для резидентов Казахстана) (docx, 57 КБ) Доверенность на получение грузов при перевозке в Алматы (для физических лиц) (docx, 21 КБ) Доверенность на получение грузов при перевозке в Алматы (для юридических лиц и ИП) (doc, 38 КБ) Доверенность на получение грузов при доставке в города Казахстана, кроме Алматы, Астана (для физических лиц) (docx, 21 КБ) Доверенность на получение грузов при доставке в города Казахстана, кроме Алматы, Астана (для юридических лиц и ИП) (doc, 38 КБ) Генеральная доверенность для юридических лиц и ИП при доставке в города Казахстана, кроме Алматы, Астана (doc, 38 КБ) Доверенность на забор груза (docx, 22 КБ)
Заявление о перевозке груза для физических лиц (docx, 20 КБ) Заявление о переводе груза на вынужденное хранение для физических лиц (до отправки груза) (docx, 21 КБ) Заявление о переводе груза на вынужденное хранение для юридических лиц (до отправки груза) (docx, 21 КБ)
Изменение грузополучателя (docx, 33 КБ) Изменение плательщика (docx, 33 КБ) Изменение объявленной стоимости (docx, 33 КБ) Заявление о перемаркировке груза (docx, 34 КБ) Письмо о перенаправлении груза (docx, 34 КБ) Письмо о приостановке груза (docx, 34 КБ) Запрос накладной на выдачу груза (docx, 33 КБ)

Документы, предоставляемые Клиентам по перевозкам в/из города(ов) Алматы, Нур-Султан

ДокументОтправителю Получателю3-е лицо Плательщик
РЕЗИДЕНТУ РФ Поручение экспедитору (Город Отправитель — Хаб*) 1 экз. 1 экз. (по запросу**) Копия (по запросу)
Поручение экспедитору (Хаб — Город Получатель) 1 экз. 1 экз. (по запросу) Копия (по запросу)
Экспедиторская расписка (Город Отправитель — Хаб) 1 экз. Копия (по запросу) Копия (по запросу)
Экспедиторская расписка (Хаб — Город Получатель) Копия (по запросу) Копия (по запросу) Копия (по запросу)
СМR Копия СМR. По запросу. Заверена печатью ООО «ПЭК-Евразия» Копия СМR. По запросу. Заверена печатью ООО «ПЭК-Евразия» Копия СМR. По запросу. Заверена печатью ООО «ПЭК-Евразия»
Выписка из накладной на партию с указанием кода груза из Поручения экспедитору По запросу. Заверена печатью ООО «ПЭК-Евразия» По запросу. Заверена печатью ООО «ПЭК-Евразия» По запросу. Заверена печатью ООО «ПЭК-Евразия»
РЕЗИДЕНТУ РК*** Поручение экспедитору (Город Отправитель-Хаб) 1 экз. 1 экз. Копия (по запросу)
Поручение экспедитору (Хаб — Город Получатель) 1 экз. 1 экз. Копия (по запросу)
Экспедиторская расписка (Город Отправитель — Хаб) 1 экз. Копия (по запросу) Копия (по запросу)
Экспедиторская расписка (Хаб — Город Получатель) Копия (по запросу) Копия (по запросу) Копия (по запросу)
СМR Копия СМR. По запросу. Заверена печатью ТОО «ПЭК Казахстан» Копия СМR. По запросу. Заверена печатью ТОО «ПЭК Казахстан» Копия СМR. По запросу. Заверена печатью ТОО «ПЭК Казахстан»
Выписка из накладной на партию с указанием кода груза из Поручения экспедитору По запросу. Заверена печатью ТОО «ПЭК Казахстан» По запросу. Заверена печатью ТОО «ПЭК Казахстан» По запросу. Заверена печатью ТОО «ПЭК Казахстан»
Талон о прохождении границы**** Не предоставляется Копия. Копия (по запросу). Заверена печатью ТОО «ПЭК Казахстан»

Документы, предоставляемые Клиентам по доставкам в города Актобе, Атырау, Костанай, Рудный, Семей, Усть-Каменогорск, Уральск

ДокументОтправителю Получателю3-е лицо Плательщик
Поручение экспедитору (Город Отправитель — Хаб) 1 экз. 1 экз. Копия (по запросу)
Поручение экспедитору (Хаб — Город Получатель) 1 экз. 1 экз. Копия (по запросу)
Экспедиторская расписка (Город Отправитель — Хаб) 1 экз. Копия (по запросу) Копия (по запросу)
Экспедиторская расписка (Хаб — Город Получатель) Копия (по запросу) Копия (по запросу) Копия (по запросу)
СМR 1 экз. (по запросу) 1 экз. Копия (по запросу)
Талон о прохождении границы Не предоставляется Копия. Копия (по запросу). Заверена печатью ООО «ПЭК-Евразия»

*Хаб — город, в котором находится филиал Компании «ПЭК», из которого будет осуществлена международная перевозка/доставка.

**Резидентам РФ запросы на комплект документов по перевозкам в/из Казахстан(а) следует отправлять на электронный адрес zaproscmr@pecom.ru. Запросы принимаются в произвольной форме с указанием кода груза. Если Вам необходимы оригиналы документов, в запросе необходимо указать почтовый адрес для отправки оригиналов Почтой России.

Резидентам Казахстана запросы следует отправлять на электронный адрес ak-ko@pecom.ru. ***РК — республика Казахстан. ****Резидентам РФ талоны о прохождении границы не требуются по российскому законодательству.

Резидентам РК предоставляется копия талона по грузам РФ-РК. По грузам РК-РФ талоны на границе не выдаются.

Источник: https://PECom.ru/directions/kazahstan/dokumenty/

Особенности импорта и экспорта автомобилей между Казахстаном и Россией

Перечень документов при ввозе авто из России в Казахстан

Планируете купить авто в России и перевезти в Казахстан? Или наоборот – требуется отправить машину в РФ? С какими сложностями можно столкнуться на границе? Какие существуют особенности перевозки такого груза? Об этом и другом – в нашей статье!

2021 год серьезно встряхнул автомобильный рынок всех стран-участниц ЕАЭС. Согласно вступившим в силу с 1 января текущего года нововведениям в регламенте «О колесных ТС», теперь в страны Евразийского экономического союза нельзя ввозить ТС – новые и б/у – не оборудованные системами вызова экстренной помощи в случае ДТП.

Иными словами, ни одну машину не пропустит таможня, если на ней не будет установлена кнопка «Эра-ГЛОНАС».
 

Объемы автоэкспорта и автоимпорта за последние годы:
 

Ранее Россия и Казахстан очень плотно сотрудничали в плане автообмена. До кризиса доля российского автоимпорта на территории Республики Казахстан достигала 85% от всего ввозимого объема. Только за 2013-2021 годы из РФ в РК было ввезено 246 тысяч автомобилей на сумму $2.77 млрд.

2021-й год стал для всех провальным. Из России в Казахстан за этот период было ввезено всего 11 тысяч автомобилей. По данным из официальных источников, Казахстан отправил в Россию в 2021 году всего две машины на сумму в $74 тысячи.

При этом импорт и экспорт автомобилей в 2021 году существенно увеличился. Из России в Казахстан в текущем году было ввезено 12300 автомобилей на общую сумму 180 миллионов долларов США.

Почти 90% ввозимого товара составили машины с объемом двигателя от 1,5 до 3 тысяч см3.

Таким образом, Казахстан занял первое место в рейтинге стран, куда Россия экспортировала автопром, доля поставок составила 23%.

[attention type=yellow]

Из Казахстана в Россию в 2021 году был ввезен 61 автомобиль на общую стоимость 1 миллион 200 тысяч долларов США. 30 автомобилей имели объем двигателя от 1,5 до 3 тысяч см3, еще 20 – малолитражки, с объемом двигателя до 1500 см3. При этом Казахстан занимает только 26 строчку в рейтинге стран-поставщиков машин для России.

[/attention]

Планы на ближайшее будущее выглядят еще оптимистичнее, чем действительность. По предварительным расчетам в 2021 году объем экспорта легковушек из РК в РФ составит 200 тысяч экземпляров.

Актуальные требования к ввозимому и вывозимому автопрому:
 

Чтобы растоможить авто и получить ПТС, на границе необходимо предоставить СБКТС – свидетельство о безопасности конструкции ТС. Если этот документ был получен до 1 января 2021 года, машину еще можно будет оформить и завезти.

А вот если свидетельство оформлено после этого срока, то в нем обязательно должна быть отметка об установке на автомобиле устройства вызова экстренных оперативных служб. И не какого-нибудь, а именно «Эра-ГЛОНАС» производителем.

Установить систему самолично, не получится.

Ее эффективность должна быть доказана проведенными по всем правилам краш-тестами, то есть придется разбить как минимум два автомобиля с такими же характеристиками, чтобы подтвердить исправность системы.

На данный момент, кнопкой SOS системы «Эра-ГЛОНАС» штатно оснащено две модели российских автомобилей – Vesta и Xray (знаменитого самарского производителя).

Возможность ввоза сильно подержанных автомобилей становится почти невыполнимой из-за огромных ввозных сборов, в частности утилизационного.

Как купить авто из России и пригнать в Казахстан?
 

Если не касаться вопроса оснащения авто кнопкой sos, и предположить, что все документы по этому вопросу в порядке, а вас не пугают ввозные тарифы, то можно выбирать машину в салоне или с рук, обязательно проверив ее на соответствие следующим позициям:

  • Для детских кресел предусмотрено крепление типа ISOFIX;
  • Есть активная система безопасности – фронтальные подушки;
  • Присутствует система ABS;
  • Штатные ходовые огни;
  • Эко-класс машины от Евро-4.

После совершения сделки у вас на руках должен остаться пакет документов:

  • Договор купли-продажи;
  • Полис ОСАГО, если вы планируете самостоятельно перегонять машину и передвигаться по дорогам РФ;
  • ПТС;
  • Справка с печатью автосалона в произвольной форме о том, что автомобиль ничем не обременен;
  • Транзитные номера, если вы планируете задержаться в РФ течение 10 дней;

Бумагу о ввозе автомобиля в Казахстан вы получите на границе.

Как приобрести в Казахстане и пригнать в Россию?
 

Здесь актуальны те же правила и оговорки. Доставить автомобиль из Казахстана в Россию вы можете на автовозе, железнодорожным транспортом или своим ходом. При этом для вас будут действовать льготные тарифы на проезд по платным дорогам, ведущим из Республики, потому что машина будет на казахстанских транзитах.

Где получить консультации и заказать помощь при экспорте/импорте автомобилей?
 

Наша компания оказывает комплексные услуги – предоставление грамотных консультаций по таможенному оформлению тех или иных категорий грузов, помощь в оформлении пакета документов, расчет таможенных платежей и налогов, осуществление международной грузоперевозки. Вы можете заказать одну из услуг, либо все сразу.

Исполняем роль штатного специалиста по ВЭД (оставаясь при этом на аутсорсинге), либо обеспечиваем международную сделку полностью от своего лица по вашему поручению.

Офисы компании «Агапас-Экспорт» есть как в России, так и в Казахстане. Сотрудничаем на постоянной основе со многими крупнейшими компаниями.

Задать любые вопросы по экспорту и импорту автомобилей вы можете по телефону в Казахстане: . Либо, оставив заявку при помощи формы ниже.

Источник: https://AgapaS.kz/articles/ehksport-i-import-avto.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: