Сдавал задам в зеркало увидел что близко подъехал вышел у меня не единой царапины

Смотрите, какая тема — Задели зеркало и скрылись – это ДТП или нет, работает ли ОСАГО?

Сдавал задам в зеркало увидел что близко подъехал вышел у меня не единой царапины

Показать содержание

  1. Столкновение зеркалами считается ДТП, если есть хоть какие-либо малейшие повреждения.
  2. В результате одного или обоих водителей могут лишить прав, если они разъедутся.
  3. Поэтому лучше всего, если другой автомобиль задел ваше зеркало и скрылся – даже если у вас нет повреждений, – вызвать ГИБДД и оформить документы об аварии.

Ситуации с незначительными повреждениями или вовсе с их отсутствием неоднозначны.

Это может и не быть дорожно-транспортным происшествием вовсе, но можно за это и лишиться прав и попасть на возмещение ущерба при неправильном подходе.

О том, считается ли формально ДТП в 2021 году, если вам или вы задели зеркало, что делать, если виновник или вы скрылись с места аварии, как работает ОСАГО, поговорим в этой статье.

Снесли боковое зеркало – это ДТП?

По состоянию на 2021 год по букве законодательства это считается ДТП… Но только в том случае, если вам именно снесли зеркало или нанесли повреждения.

Чтобы понять это, нужно знать критерии происшествия. Согласно определения в ПДД, оно должно включать в себя следующие условия:

  • оно должно произойти при движении по дороге по меньшей мере одного автомобиля – если обе машины неподвижно стояли, а зеркало было задето, к примеру, при открывании двери, это не считается ДТП,
  • зеркало в результате события повреждено либо нанесён какой-либо материальный ущерб.

Таким образом, это будет являться дорожным происшествием, если хотя бы одно авто двигалось, а автомобилям нанесены повреждения и материальный ущерб как следствие:

  • зеркало в результате ДТП треснуло,
  • его снесло “с корнями”,
  • поцарапалось,
  • само боковое зеркало целое, но с него содрана плёнка,
  • вылетело стекло из его корпуса, поставить которое стоит денег,
  • его снесло с петли (не путать с механизмом складывания).

Задели зеркало и скрылись – что делать?

И вот это уже зависит от того, является ли конкретно ваш случай происшествием по букве ПДД или нет. Потому что при наличии такого формального события вы обязаны вызвать ГИБДД. А за неисполнение этой обязанности предусмотрено наказание вплоть до лишения прав по части 2 статьи 12.27 КоАП за оставление места ДТП.

Таким образом, возможны 2 исхода событий:

  • если было просто касание зеркалами, в результате чего ничего не повреждено у всех участников столкновения, то ответственности за это нет,
  • если же повреждения есть, то это считается ДТП и обязательно нужно вызвать ГИБДД или оформить европротокол ОСАГО, если второй участник не скрылся.

И здесь кроется самая важная тонкость. Давайте рассмотрим её подробнее!

Можно ли мне уехать, если у меня повреждений нет?

Нет. Даже если формально и визуально вы оцениваете произошедшее событие не как ДТП из-за отсутствия повреждений на зеркале, это не значит, что вам можно оставить место аварии. Всё потому что вы не знаете, нет ли повреждений у скрывшегося автомобиля.

Ну и что? Он же скрылся!

Логично предположить, что о каком привлечении к наказанию может идти речь, если второй участник скрылся – значит, ему всё равно до своих повреждений, даже если они у него есть. А у вас их и вовсе нет.

Да, самая распространённая ситуация – когда у виновника тоже ничего не повредилось, вы просто потёрлись зеркалами без последствий, выпрямили их сложившиеся и поехали дальше.

Но не стоит переоценивать простоту людей и недооценивать их злонамеренность. Потому как в таком случае могут быть 2 неблагоприятных исхода событий для вас:

  1. даже если второй участник задел ваше зеркало своим и уехал, посчитав, что оно целое, это не значит, что он не обнаружит их позднее и не вызовет ГИБДД, указав, наоборот, что это вы скрылись, а вовсе не он,
  2. вероятно, виновник даже специально мог уехать, чтобы вы пустили ситуацию по течению, а затем он вызовет ГИБДД и аналогично первому пункту оформит ДТП со скрывшимся, и снова вами.

Обе ситуации приведут к лишению вас прав на длительный срок. Потому что, если у второго участника есть номер вашего авто, и его найдут, то даже при отсутствии у вас повреждений экспертиза может установить столкновение именно с вашей машиной.

И здесь вас как виновника ждёт не только лишение прав, но и регресс от страховой компании, за возмещением ущерба к которой псевдопотерпевший обратится по ОСАГО на основании подпункта “г” пункта 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО.

Что же делать в такой ситуации? Ответ очевиден – вызывать ГИБДД и ждать их приезда. Затем ждать, когда найдут виновника. Если вам известны госномера скрывшегося автомобиля, то этого достаточно, чтобы получить возмещение по ОСАГО в том случае, если ГАИ признают вину другого участника ДТП.

Вообще, такой вид аварии со скрывшимся участником стандартен. Более подробно этот вопрос мы рассмотрели в нашей специальной статье об этом.

Если ударили зеркало стоящего авто?

И в этом случае ситуация аналогичная описанной выше. Отличие лишь в том, что у вашего автомобиля в момент ДТП не было водителя. Более подробно о происшествиях во дворе мы рассказали также в отдельной статье.

А вот если столкновение зеркалами произошло не в процессе движения обеих машин, то это уже формально не считается ДТП, и потому вызывать нужно не ГИБДД для оформления, а обычных полицейского (участкового чаще всего). Обратите также внимание, что эта ситуация не подпадает под возможность для оформления европротокола.

Если задел пешеход?

В данном случае также повреждения вряд ли будут на вашем автомобиле – если только пешеход не нёсся, сломя голову… о то самое ваше зеркало, либо если вы не путаете пешехода с велосипедистом.

В любом случае, если пешеход задел зеркало стоящего автомобиля – даже если вы стояли в нарушение ПДД, то вина лежит на нём.

Но обратите внимание, что если этот пешеход заявит о вреде здоровью в результате контакта с вашим зеркалом и подтвердит его медицинским заключением в дальнейшем, то ваша страховая компания по ОСАГО обязана будет возместить этот вред по статье 1079 ГК, так как автомобиль является источником повышенной опасности по отношению к пешеходу, и вред здоровью в этом случае возмещается вне зависимости от наличия вины. В результате этого у вас повысится коэффициент бонус-малус на следующий страховой период.

Источник: https://TonkostiOSAGO.ru/obrashchenie-za-vozmeshcheniem/zadeli-zerkalo-i-skrylis-eto-dtp-ili-net-rabotaet-li-osago

Задел зеркалом зеркало и уехал: объясняем по полочкам

Сдавал задам в зеркало увидел что близко подъехал вышел у меня не единой царапины

/ ДТП /  

124 юриста сейчас на сайте

Задел зеркало, вменяют дтп

Время и дата есть на снимках. В итоге сижу и думаю, что может быть я не успела и гаишники приехали в этот раз очень быстро и всё оформили. Ждать ли мне проблем, в виде лишения за оставление места ДТП.

Важно

Andrey_Playboy , 18:24 нет не чего не будет! кого «чирканул(а)» то он тоже уехал получается с места ДТП seraelita , 18:24 Неприятный случай. Ехали в два ряда, и было очень узко. Пошла на обгон и задела зеркалом о зеркало чужой машины.

Причем заметила это, только через 20 минут возле дома, когда обратила внимание на царапину за своём зеркале. Царапина не большая, но заметная. Как заметила, сразу же вернулась на место, где это случилось.

Инфо

Знаю, что если это и случилось, то именно там, а больше негде. Но никого на месте не оказалось, в итоге прошла по припаркованным машинам, поспрашивала, не ждёт ли кто ГИБДД.

Никто не ждал.

Задел зеркалом машину и уехал

Спасибо за ответ!Имеет ли смысл нанимать адвоката?Я читал,что в случае, если виновник скрылся с места ДТП происходит регресс страховой компании к виновнику. По этому что она есть, что нету… TLK100 , 10:09 # Да.

На это мне майор указал ниже. Для защиты от этих проблем автоюрис может быть не лишним. Надо только понимать за что боремся: за полировку 4 деталей или за ремонт/покраску/замену.

Инфо

В первом случае юрист дороже выйдет Каюр , 11:14 # Тут другие проблемы имхо. Год-полтора пешком походить. TLK100 , 11:15 # Эту проблему по-моему можно уже определять как данное.

[attention type=yellow]

Внимание

[/attention]

И даже не тратить лишних денег на адвоката Каюр , 11:42 # Да. Остальное меня удивляет. 1. Сложно зашкурить зеркалом обе двери и свернуть зеркало оппонента, не заметив этого.2.

Что делать виновнику при ДТП

Даже если происшествие на дороге носило легкий характер, виновник этого происшествия не имеет права покидать место ДТП до того, как обговорит ситуацию с пострадавшим.

За оставление места аварии предусмотрено наказание по ст. 12.27 КоАП РФ.

Даже если вы оставите записку со своим адресом и номером телефона, это вряд ли спасет вас от наказания.

Когда мелкое ДТП произошло с автомобилем, владельца которого нет на месте, и вы не можете самостоятельно его отыскать, обратитесь к сотрудникам ГИБДД.

Всегда можно постараться договориться. Если у вас возникла именно такая ситуация, договоритесь со вторым участником не составлять документы.

Если же взаимопонимание не найдено, следует занять официальным оформлением ДТП.

Давайте рассмотрим детальную инструкцию действий сотрудников ГИБДД на месте аварии:

  • если в момент аварии вы передвигались, то сразу же после столкновения остановите автомобиль. Не забудьте обозначить место ДТП и нахождение автомобилей аварийными знаками (красный светящийся треугольник);
  • когда пострадавших людей нет, а повреждения получили только автомобили, необходимо провести фото и видео съемку места аварии. На кадрах должны быть запечатлены: местность, расположение машин на трассе, их государственные номера, состояние дороги, след, оставленный автомобилем в процессе торможения, номера машин, которые находились вблизи места аварии. В других, более сложных случаях, вызова сотрудников ГИБДД не избежать. Ни автомобили, ни осколки, а также другие предметы, связанные с аварией нельзя передвигать, так как это может оказать влияние на процедуру расследования ДТП;
  • заручитесь поддержкой очевидцев аварии и возьмите у них номера телефонов и адрес;
  • как только авария будет оформлена и все необходимые факты зафиксированы, можно убрать машины с дроги. Если транспортное средство останется на месте и после отъезда ГИБДД, и будет мешать движению других автомобилей, это грозит штрафом в 1 тысячу рублей;
  • определитесь с размером компенсации. В том случае, если ущерб от аварии будет не выше 50 тысяч рублей, то решить ситуацию можно самостоятельно. В комплекте со страховым полисом идет «Извещение о ДТП», которые нужно заполнить и передать страховщику.

Если вы не сумели прийти к единому решению, обратитесь на пост ДПС или в отделение ГИБДД и там оформите документы по аварии.

Задел зеркалом автобус: что делать

В случае если водитель, двигаясь на своем транспортном средстве, задел зеркалом автобус, на него будут распространяться те же виды ответственности, что и при повреждении легкового транспорта. По закону, водитель автобуса имеет право обратиться в ГИБДД для привлечения нарушителя к ответственности.

Если автомобилист решает покинуть место происшествия, стоит ждать вызова в ГИБДД. Большинство автобусов оборудовано камерами видеонаблюдения или регистраторами, поэтому инспекторам будет легко определить виновника дорожно-транспортного происшествия.

Чтобы избежать неприятных последствий такой аварии, автомобилист должен придерживаться нескольких правил. Их соблюдение позволит избежать столкновения с автобусом:

  1. При обгоне такого транспортного средства необходимо соблюдать безопасную дистанцию.
  2. Даже если автомобилисту кажется, что он зацепил автобус не сильно, нельзя оставлять данный факт без внимания. Необходимо обязательно остановиться и выполнить все действия, предусмотренные правилами дорожного движения при ДТП.
  3. В случае если водитель автобуса считает полученные повреждения незначительными, можно не вызывать на место аварии сотрудников дорожной инспекции. Однако необходимо взять с водителя расписку о том, что у него нет никаких претензий. Желательно подкрепить данный документ подписями свидетелей – пассажиров автобуса.
  4. Как правило, ДТП с участием автобусов происходит на трассе. Не стоит забывать о том, что у большинства автолюбителей в машине сейчас установлены видеорегистраторы, поэтому они могут выступить в качестве свидетелей по делу.

Какое наказание за оставление места ДТП

За любое правонарушение предусмотрены определенные наказания и санкции. Относится это и дорожно-транспортным происшествиям.

Напомним вам, что согласно определению, данному в Федеральном законе от г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», ДТП считается событие, которое произошло в результате столкновения движущегося транспорта, если в нем пострадали люди, имущество, здания, а также был нанесен другой материальный ущерб.

Если вы попали в дорожно-транспортное происшествие, согласно п. 2.5 ПДД, вы обязаны остановить свое ТС, включить аварийку, а также обозначить место аварии аварийными знаками.

Если же после столкновения вы поедете дальше, не выполнив требования ПДД, к вам будет применено административное наказание, предусмотренное ст.12.27 КоАП РФ.

Если вы намеренно или без умысла покидаете место ДТП, вы, таким образом, признаете свою вину в произошедшем.

Хотя вопрос виновности все же будет определяться в результате расследования вашего дела.

Следует отметить, что оставление места аварии уже само по себе является правонарушением. В этом случае не имеет особого значения тот факт, в качестве кого выступает водитель в данном деле.

За оставление места аварии предусмотрено следующее наказание:

Вид ответственности водителяНаказание за правонарушение
Административная ответственность по ч. 2, ст. 12.27 КоАП РФЛишение водительских прав сроком от 1 года до 1,5 лет; административный арест сроком до 15 суток
Уголовная ответственность ст. 265 УК РФ (данная статья утратила свою силу)Уголовный кодекс 2003 года не содержит ответственности за нарушение подобного рода

Когда водитель имеет право уехать с места аварии

Статья 265 УК РФ была в силе до 2003 года. В то время за оставление места аварии водитель мог понести наказание (наступала уголовная ответственность).

Водитель все равно несет ответственность за данное правонарушение, кроме двух моментов:

  • Если водитель уехал с места аварии для того, чтобы срочно доставить сложного потерпевшего (в данном случае важно оставить сведения о себе сотрудникам ГИБДД).
  • Если в результате аварии был оформлен европротокол.

В 2021 году водители также несут ответственность за оставление места ДТП. Исключение составляют следующие ситуации:

  • водитель решил отвезти пострадавшего в аварии человека, которому требовалась срочная медицинская помощь. Важно! Если в ДТП пострадал человек и его нужно срочно отправить в больницу, то после этого вы обязаны немедленно вернуться на место аварии;
  • Когда машины, ставшие участниками ДТП, полностью перекрыли движение другого транспорта на данной трассе.
  • Если водители нашли общее решение и составили европротокол. Но при этом есть одно условие – никто не пострадал.

Перечисленные выше исключения в случае оставления места аварии приобрели законную силу с года.

Прежде чем покинуть место ДТП, зафиксируйте данные по этому происшествию. Даже если вы уезжаете по одной из перечисленных причин. В противном случае вам грозит наказание.

Каков размер штрафа за оставление места аварии в 2021 году?

При вынесении решения по наказанию водителю, покинувшему место аварии, будут учитываться следующие моменты:

  • КоАП РФ (действующая редакция) не предусматривает штраф за то, что водитель оставил место аварии;
  • За то, что водитель скрылся с места ДТП, ему грозит лишение водительских прав. Также он может быть арестован сроком до 15 суток.

То есть, из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что за оставление места аварии водителю не будет выписан штраф. Решение по применению других наказаний, как то административный арест или лишение водительских прав, будет принимать суд.

Поделитесь в соц.сетях:

Источник: https://avtoekspertiza.com/dtp/zadel-zerkalom-zerkalo-mashiny-i-uehal.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: