Имеют ли право работать родственники (двоюродные сестры) на госслужбе в непосредственном подчинении одной у другой?

Совместная работа близких родственников в 2021 г. Есть ли ограничения по закону?

Имеют ли право работать родственники (двоюродные сестры) на госслужбе в непосредственном подчинении одной у другой?

Принято считать, что близким родственникам и своякам работать в одном учреждении запрещено. Действительно, есть ряд мест, где подобное сотрудничество под запретом, но, как и у любого закона, в данном случае есть ряд исключений. Рассмотрим организации, в которых родственные связи являются нарушением и наоборот, при каких обстоятельствах можно работать с родными.

Где ограничена совместная работа близких родственников?

В свое время государственному аппарату пришлось ввести жесткие ограничения на рабочие отношения между людьми, имеющими родственные связи.

Коснулось это не только родных по крови, но и так называемых «свояков» — родных супруга, мужей/жен брата или сестры.

Сделано это было для того, чтобы сократить количество коррупционных правонарушений, а также исключить различные привилегии и мошенничество.

[attention type=yellow]

В частности, запрет стоит на такие рабочие отношения между родственниками, где подразумевается финансово-хозяйственная деятельность и при которой один близкий находится в подчинении другого.

[/attention]

Близкие родственники не могут работать вместе:

Кроме того, Федеральный закон «О противодействии коррупции» запрещает близким родственникам работать в следующих учреждениях:

  • в государственных корпорациях;
  • в Пенсионном Фонде России;
  • в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;
  • в публично-правовых компаниях;
  • в Фонде социального страхования РФ;
  • в иных организациях, созданных государством на основании федеральных законов.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» допускается ограничение на деятельность лиц, которые занимают должности федеральной государственной службы (отдельные категории работников). В частности, это относится к директорам, начальникам, управляющим и главному бухгалтеру.

Разъяснения Минтруда о том, когда не распространяется запрет на совместную работу родственников

16 мая 2021 года в Министерстве труда России дали комментарии о тех случаях, когда запрет на совместную рабочую деятельность родственников не распространяется. Согласно им, финансово-хозяйственные полномочия между подобными работниками должны протекать вне условий непосредственного подчинения или контроля.

Под непосредственным подчинением подразумевается ситуация, когда начальник руководствуется внутренним регламентом и, согласно положению о структурном подразделении, является прямым начальником в отношении работника.

То есть имеет право давать обязательные для исполнения указания и приказы, контролировать их выполнение, влиять на повышение в должности, назначать меры поощрения и взыскания за нарушение трудовой дисциплины, оформлять назначение на новую должность или перевод в другой отдел.

Запрет не актуален и в том случае, если один из работников осуществляет деятельность, связанную с оказанием услуг или выполнением работ, которые относятся к основным видам организации. Например, это касается сфер науки, культуры, здоровья, спорта, образования. То есть один из работников является спортсменом, танцором, актером, врачом, ученым или учителем.

Запретят ли работу родственников в прямом подчинении? Изменения в Закон о коррупции

На практике соискателю часто отказывают в трудоустройстве, ссылаясь на действующее законодательство и аналогии. Якобы совместная работа родственников в одном учреждении строго запрещена. Данная отсылка не всегда верна, однако необходимо заметить, что такой закон в скором времени действительно может появиться.

В начале 2015 года в Государственную думу РФ внесли проект федерального закона с планами на изменения в законе «О противодействии коррупции». Изначально предлагалось добавить статью с запретом на работу родственников в одной муниципальной или государственной организации, или в их обособленном подразделении.

Данное предложение до сих пор находится в стадии рассмотрения и с уверенностью утверждать, что его примут или отклонят нельзя. Депутаты склонны к тому, что даже при внесении такой поправки будут действовать определенные исключения.

Например, подобное правило не коснется совместной работы близких родственников в заведениях социального направления (образование, медицина, культура), если работники проживают в сельской местности. Скорее всего, данное исключение связано с нехваткой специалистов в отдаленных поселениях.

Для такой местности характерны целые династии учителей, врачей и работников культуры.

Есть ли запрет на «родственные связи» в частных компаниях?

Многих волнует вопрос о том, правомерно ли отказывать работнику в трудоустройстве при его обращении в частную компанию, в которой числится его родственник или свояк. Здесь нужно внимательно изучить российское законодательство, чтобы при необходимости защитить свои права.

В Трудовом кодексе РФ нет ограничений на работу родственников в коммерческой компании. Данное ограничение относится только к государственным и муниципальным учреждениям.

Обращаясь к 64-ой статье Трудового Кодекса РФ, можно увидеть, что работодатель при найме соискателя на работу должен руководствоваться только его деловыми качествами и не принимать во внимание расу, национальность, религию, пол, социальное, материальное или семейное положение, место жительства или возраст. Отказ в трудоустройстве по вышеперечисленным причинам приравнивается к ущемлению прав на рабочую деятельность.

[attention type=red]

В самом ТК РФ нет расшифровки понятия «деловые качества», однако подобное разъяснение можно обнаружить в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Деловые качества трудящегося подразумевают под собой:

[/attention]
  1. обладание профессиональными качествами, навыками и квалификацией для занимаемой должности;
  2. личные качества, которые могут повлиять на выполнение обязанностей: состояние здоровья, уровень образования, опыт работы по специальности или конкретно в данной сфере.

Многие компании пытаются обойти стороной этот закон, вводя локальные акты с подобными ограничениями. Важно понимать, что подобная документация не имеет законной силы, так как идет вразрез с Трудовым Кодексом.

Любые запреты в данной области должны приниматься на федеральном уровне.

При отказе в трудоустройстве из-за родственных связей с кем-либо из работников, даже при занимаемой им руководящей должности, соискатель вправе обратиться в суд.

Подводя итоги, стоит подчеркнуть, что близкие родственники на работе не могут обладать какими-либо преимуществами и в равной степени не могут подвергнуться дискриминации. Данный вопрос четко регулируется российским законодательством на федеральном уровне.

Ограничение на рабочие отношения между родными и свояками касаются только государственных и муниципальных учреждений, при условии непосредственного подчинения в финансово-хозяйственной деятельности. К частным (коммерческим) компаниям подобный запрет неприменим.

Источник: https://calculator-peni-po-stavke.online/yuridicheskie-voprosy/rabota-blizkih-rodstvennikov.html

Кто является близким родственником по закону РФ?

Имеют ли право работать родственники (двоюродные сестры) на госслужбе в непосредственном подчинении одной у другой?

РАЗВОДис.РУ Ответы на вопросы

Многие люди под понятием «близкие родственники» подразумевают людей, окружающих их и объединённых одной семьёй независимо от территориального проживания. Дети вырастают, разъезжаются по разным местам, но степень родства от этого не меняется. Однако в юриспруденции трактование этого понятия неоднозначно.

Необходимо точно знать, кто является близким родственником по законодательству, так как применение правовых норм к этому понятию отличается в Семейном, Налоговом, Гражданском и других кодексах РФ. Знание законодательства защитит человека во многих сложных ситуациях, и позволит не допустить грубых ошибок.

Степень родства может дать как определённые преференции, так и наоборот освободить от неправомерных действий со стороны других лиц.

Кто законодательно считается близким родственником?

Существующие своды законов и подзаконных актов по каждому из вопросов частично перекликаются, дополняя друг друга.

Понятие «Близкие родственники» по Гражданскому кодексу РФ встречается при рассмотрении многих вопросов, но чёткого и однозначного определения термину в этом своде законодательных актов нет. Ряд статей в ГК РФ описывает правопреемственность при наследовании имущества.

Избежать возникновения спорных ситуаций поможет правильное толкование норм права. Поэтому каждый случай изучается в контексте конкретного кодекса.

Семейный

Близкий родственник по закону РФ в ст. 14 СК устанавливается по восходящей или нисходящей линии. К этой группе относятся следующие категории граждан:

  • родители и дети, которые могут быть родными и усыновлёнными;
  • сёстры и братья могут иметь обоих общих родителей, то есть быть полнородными, а также сводными, когда общим имеется один родитель;
  • кровное родство между бабушками и дедушками с внуками по одному из родителей.

Внимание! В семейном праве супруги не имеют близкое родство, так как их связь описывается другими правоотношениями — члены семьи.

Говоря о статусе, отмечается, что супругами могут быть разнополые граждане, достигшие совершеннолетия, но не являющиеся кровной роднёй. То есть недопустим брак между:

  • родителями и детьми;
  • усыновлённым и усыновителем;
  • братьями и сёстрами;
  • в случае, когда одна из сторон признана по суду недееспособным лицом.

Жена и муж не родственники. Их отношения закреплены законным союзом (свидетельством о браке) и определёнными обязательствами. При разводе граждане теряют права на имущество бывших супругов.

Административный

В случае административных правонарушений допустим отказ от дачи показаний, которые могут навредить родным или супругу. В Примечании к ст. 25.6 КоАП РФ, в которой регламентируются правовые возможности и обязанности свидетеля, близкими указываются:

  • дети, родители;
  • бабушки, дедушки, внуки;
  • братья, сёстры;
  • усыновители и усыновлённые.

Хотя супруги не имеют близкого родства, но наделены такими же правами.

Уголовно-процессуальный

В Уголовном праве супруги в отличие от СК РФ близкими родственниками являются согласно ст. 5 УПК. Кроме них близким родством обладает родня, описанная в КоАП РФ.

Считается, что эта категория граждан заинтересована в судьбе другого члена семьи, поэтому может не свидетельствовать против него. Согласно ст.

96 УК при задержании одного из супругов правоохранительными органами необходимо оповестить родню.

Трудовой

Много споров о родственных отношениях возникает в Трудовом кодексе. По закону в случае смерти близких работодатель обязан предоставить работнику отпуск на пять календарных дней. Круг людей, имеющих на это право, регламентируется СК РФ.

Однако смерть других членов, к примеру, двоюродных братьев, тёти, дяди, – важное событие, но они не относятся к наиближайшей родне. В трудовых отношениях с точки зрения законодательства не воспрещается предоставление административных отпусков.

Этот вопрос должен регулироваться основным договором или дополнительными нормативными актами.

Жилищное законодательство

В Жилищном кодексе в ст. 31 встречается только понятие членов семьи. Собственник жилья может вселить на свою жилплощадь кого угодно, степень родства и брачный союз не имеют значения. К членам семьи относятся дети, родители, второй супруг.

Налогообложение

Внимание! В статьях описываются типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему – задайте вопрос и получите консультацию бесплатно:

В Налоговом кодексе ближние родственники по закону рассматриваются совершенно обособленно.

При оформлении дарственной все члены семьи и наиближайшая родня (даритель и одариваемый) освобождаются от налоговых выплат. Госпошлина за нотариальные услуги составления и заверения документов в этом случае сокращается.

Наследственная правопреемственность

Если наследодатель не оставил завещание, то распределение его доли имущества будет зависеть от того, кто является близкими родственниками согласно законодательству. Здесь устанавливается 7 очередей. Наследство распределяется по нисходящей линии. Схема выглядит следующим образом.

Правила наследования регламентируются ст. 1142–1145 и ст. 1148 ГК РФ. Наследование по закону следующей очереди происходит если:

  • отсутствуют наследники предшествующего уровня;
  • если претенденты лишены или отстранены от права наследования;
  • если все из кандидатов отказались от принятия наследства.

Наследники, принадлежащие одной очереди, имеют равные доли кроме лиц, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Структура очерёдности имеет вид:

  1. Первая – родители, законный супруг (не гражданский), дети.
  2. Вторая – братья/сёстры, дедушки/бабушки по отцу и по матери.
  3. Третья – двоюродная родня, то есть дяди, тёти наследодателя.
  4. Четвёртая – родные третьего поколения, к которым относятся прабабушки и прадедушки.
  5. Пятая – к этой группе относятся родные четвёртого уровня, то есть двоюродные дедушки/бабушки.
  6. Шестая – двоюродные дяди или тёти.
  7. Седьмая – некровная родня, прежде всего, мачеха/отчим, падчерицы/пасынки.

Если при отсутствии родных по очереди, кто-либо лишён наследства, все отказались не в пользу другого претендента или отстранены, то имущество наследодателя признаётся выморочным (ст. 1151 ГК) и отчуждается в пользу государства.

Важно! Сводные брат/сестра имеют разных родителей, поэтому наследниками не являются. У них нет кровных связей. Исключение — факт усыновления/удочерения наследодателем.

В том случае, когда на момент вступления в наследство нет претендентов из 1 и 2 очереди, то правопреемственность переходит к родственникам 3 очереди и так далее.

Наследство по завещанию распределяется по волеизъявлению наследодателя, так как указано в документе. Наследником может быть любое лицо, в том числе не имеющее степени родства. Оспорить документ можно только в том случае, когда имеются доказательства нарушений оформления документа:

  • давление;
  • недееспособность в момент подписания документа;
  • при введении в заблуждение.

Существует обязательная доля, которая присуждается независимо ни от каких условий, следующим категориям граждан, связанных родственными узами:

  • несовершеннолетним детям;
  • иждивенцам, в том числе приёмным детям;
  • родителям при условии их нетрудоспособности или наличия серьёзных заболеваний, в том числе инвалидности;
  • недееспособным родным, находящимся как минимум в течение последнего года на иждивении наследодателя.

Законодательно самой спорной категорией являются супруги.

Степень родства и налогообложение

Зависимость степени родства явно проявляется в размере госпошлины согласно ст. 333.24 НК РФ. Величина налогообложения зависит от близости родственных уз следующим образом:

  1. Наследники 1 и 2 очереди оплачивают 0,3% стоимости имущества наследодателя, но, максимально не превышая 100 тыс. рублей.
  2. Все другие категории – 0,6%, но не больше 1 000 000 рублей.

В случае судебных споров госпошлина зависит от стоимости исковых требований. Чем выше сумма, тем больше размер госпошлины. Истцом оплачивается фиксированная ставка и процент от суммы, превышающей минимальный порог.

Кто не является близким по родству?

Существуют категории граждан, которые не являются друг другу близкими родными. Они могут быть таковыми только по отношению одного из супругов. К этому перечню относятся:

  • двоюродные сёстры/братья;
  • прабабушки/прадедушки и правнучки/правнуки;
  • тёти/дяди и племянницы/племянники;
  • невестка/зять, тесть/тёща;
  • свекровь/свёкор.

Кстати! При гражданском браке мужчина и женщина не являются родственниками. У них отсутствует право наследования. В качестве исключения может быть только завещание.

Мать и сын, являясь наиближайшими по родственным узам, наследуют имущество после друг друга. После женитьбы сына свекровь и сноха не будут являться родными, поэтому наследственного права между ними нет.

Нередко незнание законодательства приводит к грубым ошибкам. Супруги – члены семьи, но не родные. После развода нарушаются любые связи. К примеру, муж дарит жене дорогой подарок в момент нахождения в браке (недвижимость, акции, автомобиль). Согласно п. 18.1 ст.

[attention type=green]

217 НК РФ одариваемый не уплачивает НДФЛ в размере 13% от близких родственников или членов семьи. Если на момент оформления подачи женой декларации о доходах они развелись, то этот подарок не облагается налогом. Подтверждение – свидетельство о браке на момент вручения подарка и документ о разводе.

[/attention]

Необходимо приложить все справки к декларации о доходах.

Выводы

В юриспруденции имеется много примеров и казусов, связанных с родственными узами. Особенно проблематика ярко выражена в наследственном и семейном законодательстве и соответственно в налогообложении. Понимание родственных связей поможет избежать серьёзных проблем.

Источник: https://razvodis.ru/otvety-na-voprosy/blizkie-rodstvenniki-eto-kto-po-zakonu.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: