Стажер в должности или на должности.

Закон о стажировке в 2021 году

Стажер в должности или на должности.

Закон о стажировке в 2021 году устанавливает обязанности работодателя по трудоустройству лиц, претендующих на вакантные должности. Трудовой Кодекс содержит правила приема на работу и определяет, в течение какого срока может проходить стажировка.

Федеральный закон № 197: официальный текст и определение стажировки

Для всех служащих, которые впервые трудоустроены на должность, предусмотрен испытательный срок и обучение.

В течение определенного периода новому сотруднику предстоит получить навыки, необходимые для успешного осуществления трудовой деятельности.

[attention type=yellow]

Весь срок прохождения стажировки за служащим наблюдают руководители, которые могут принять решение о приеме его на постоянную должность или об увольнении в связи с несоответствием поставленным задачам.

[/attention]

Официальный текст договора устанавливает срок, в течение которого проходит стажировка и инструктаж. Чаще всего это период от 2 недель до 1 месяца. Иногда срок может длиться несколько месяцев. ФЗ 197 содержит основные положения, регламентирующие прохождение испытательного периода. Действуют следующие стандарты:

  • пункт о длительности стажировки и ее правилах должен быть предусмотрен в трудовом договоре;
  • если в документе отсутствует соответствующий раздел, сотрудник сразу принимается на постоянную работу;
  • даже во время испытательного срока для новых служащих работодатель обязан соблюдать положения действующего трудового законодательства.

Стажировка по определенным причинам выгодна не только нанимателю, но и самому сотруднику. Она позволяет получить представление о том, насколько качественно служащий может справиться с возложенными на него обязанностями. А сам работник в течение испытательного периода может понять, подходят ли ему предложенные условия, коллектив и пр.

На каких основаниях устанавливается испытательный срок

Работодатель в большинстве случаев принимает решение о сроках стажировки и ее необходимости самостоятельно. Однако в некоторых обстоятельствах он не имеет права назначать испытательный срок для будущего сотрудника. Это происходит, если на должность претендуют определенные категории жителей:

  • лица, прошедшие конкурс на замещение вакантной должности;
  • женщины, воспитывающие детей младше полутора лет, либо беременные;
  • на трудоустройство претендует несовершеннолетний подросток младше 18;
  • гражданин, получивший высшее либо среднее профессиональное образование в учреждениях, имеющих подтвержденную государственную аккредитацию. Кроме того, работодатель не сможет отказать соискателю, который впервые устраивается на работу после получения диплома об образовании. Действует одно исключение – если после завершения обучения прошло больше года, испытательный срок может назначаться;
  • не проходят стажировку специалисты, которых перевели на новую должность из другого филиала компании, согласно действующей договоренности между руководством;
  • сотрудники, чей трудовой контракт действителен не дольше 2 месяцев.

Читать так же:  Увольнение беременной на испытательном сроке

Что касается остальных случаев, решение о необходимости и длительности испытательного срока принимается непосредственно нанимателем. Предлагаем скачать закон о стажировке по ссылке ниже, чтобы ознакомиться с главными положениями документа.

Как оплачивается стажировка

Важным для потенциальных сотрудников является вопрос о том, как производится оплата на испытательном сроке. Согласно действующим законодательным нормам, каждый человек, устраивающийся на новую должность, имеет право на справедливую и своевременную оплату своего труда. Это относится и к тем случаям, когда сначала назначается испытательный срок.

Положения закона регламентируют, что любой труд должен оплачиваться в зависимости от занимаемого поста, квалификации служащего, от того, насколько труден рабочий процесс. Следует трактовать подобные законодательные стандарты как обязанность работодателя оплачивать деятельность человека, проходящего стажировку.

Другое дело, что в некоторых случаях работодатель имеет право установить меньший оклад при прохождении испытательного срока. Однако итоговая сумма не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральными чиновниками.

В течение какого срока может проходить стажировка

Общий период прохождения испытательного срока и обучения устанавливает наниматель. Трудовой Кодекс сегодня не регулирует продолжительность стажировки. В каждом конкретном случае длительность периода устанавливается индивидуально и прописывается при заключении трудового договора.

В статье № 70 законопроекта установлены предельно допустимые сроки для прохождения испытательного периода. Для представителей руководящего звена он не может длиться дольше полугода. Сюда относят специалистов, занимающих следующие должности:

  • менеджеры;
  • главные бухгалтеры;
  • управляющие структурными подразделениями либо филиалами;
  • заместители руководителей.

Для прочих категорий граждан продолжительность стажировки не может превышать 3 месяца, за исключением ситуаций, в которых трудовой контракт длится лишь несколько месяцев. В таких случаях испытательный период длится не дольше 2 недель. Также предусмотрена длительная (3 года) стажировка для лиц, которые собираются стать нотариусами.

Обязательно прохождение испытательного срока для тех, кто планирует устроиться водителем. Для вождения грузового транспорта требуется подтвердить квалификацию в течение 1 месяца, для водителей пассажирских автобусов необходимо отработать 50 часов (32 из них – на том маршруте, по которому им предстоит ездить).

Во время прохождения испытательного периода не учитывается отсутствие на рабочем месте, даже если оно связано с временной недееспособностью.

Как оформляют служащего, проходящего испытательный срок

После принятия руководством решения о том, нужен либо нет испытательный срок для нового сотрудника, стажировку требуется зарегистрировать. Чтобы сделать это согласно положениям действующего законодательства, необходимо соблюсти следующие этапы:

  • глава организации подписывает положение о создании стажировки. В нем указывают информацию о сроках, о тех полномочиях, которыми наделены сотрудники на испытательном сроке, о том, как оплачивается их деятельность, и проч.;
  • с претендентом проводят собеседование;
  • если стороны пришли к соглашению, оформляется трудовой контракт;
  • новый работник трудится на испытательном сроке;
  • после завершения указанного периода руководитель принимает решение о соответствии кандидата занимаемой должности. Далее служащего либо увольняют согласно положению о стажировке, либо трудоустраивают на законных основаниях.

Читать так же:  Умные счетчики электроэнергии

Даже во время прохождения испытательного срока человека необходимо оформить по всем правилам. Для этого в отдел кадров предоставляют заявление о приеме на службу, трудовую книжку, диплом об образовании, ксерокопию паспорта. Работодатель вправе оформить срочный договор, либо бессрочный, но с указанием продолжительности периода стажировки.

Положения Трудового Кодекса позволяют работодателям принимать новых сотрудников на условиях испытательного срока. Это дает им возможность убедиться в квалификации служащего до того, как он будет устроен по основному контракту. Закон определяет, что продолжительность стажировки, в зависимости от обстоятельств, не может длиться дольше полугода. При этом работодатель обязан ее оплачивать.

Источник: https://zakonoved.su/zakon-o-stazhirovke.html

Трудовой договор стажировки работника: особенности и порядок заключения, образец документа

Стажер в должности или на должности.

Договор о прохождении стажировки предполагает прием на работу начинающих молодых специалистов.

При этом на момент оформления такого договора у работодателя нет уверенности, что он в дальнейшем возьмет такого сотрудника в штат. Все будет зависеть от того, насколько хорошо проявит себя стажер.

При этом трудовые взаимоотношения между работодателем и начинающим специалистом необходимо оформить должным образом.

Что такое стажировка, и для чего она нужна

Стажировка молодого специалиста в компании обозначает ознакомление его с текущим рабочим процессом, с персоналом, трудовыми функциями. Полученные им ранее теоретические познания закрепляются на практике, а указанный специалист исполняет нужные ему рабочие задачи и напрямую вовлекается в рабочий процесс.

При оформлении в штат стажера, как и любого другого сотрудника, работодатель подписывает с ним трудовой договор. Также на стажера оформляются прочие кадровые документы: заявление, приказ об увольнении, личная карточка и пр. Это обязательные требования, которые не зависят от отрасли, в которой работает компания-работодатель.

Статус стажера не должен смущать работодателя: с ним оформляется не отдельный договор стажировки, а стандартный трудовой договор.

Порядок проведения стажировки молодых специалистов должен быть закреплен в локальных нормативно-правовых актах компании.

В частности, работодатель должен четко прописать сроки прохождения практики, размер оплаты труда, руководителя стажеров, планируемые к выполнению мероприятия, а также прочие условия.

Какие требования необходимо соблюдать

Трудовой договор со стажером может быть заключен в двух вариациях: как срочный или как бессрочный. В большинстве случаев он оформляется на неопределенный срок (является бессрочным).

Для того чтобы заключить срочный трудовой договор, сотруднику необходимо иметь основания по ст. 59 Трудового кодекса.

Он должен предусматривать выполнение работ, которые связаны с прохождением профессионального обучения, практики или дополнительного образования в форме стажировки.

При заключении срочного договора со стажером необходимо заключать его на четко ограниченный срок. Ограничения связаны с периодом практики или обучения. Дата начала или окончания работ должна быть указана в программе мероприятия. Срочный трудовой договор подписывается на период в пределах 5 лет.

Важно обратить внимание, что труд стажера в обязательном порядке подлежит оплате. Если работодатель принимает на стажировку лицо без оплаты, то он прямо нарушает закон.

При установлении размера оплаты в пользу стажера работодателю стоит учитывать положения ст. 204 ТК «Оплата ученичества». Здесь сказано, что размер платы в пользу работника не должен быть менее федерального МРОТ и зависит от квалификации стажера.

Договор на стажировку

Трудовой договор со стажером необходимо заключить в письменной форме. В договоре указываются:

  • реквизиты сторон;
  • их права и обязанности;
  • дата начала и завершения стажировки;
  • особенности и порядок расчетов со стажером (дата перечисления зарплаты, стипендии и пр. и их размер);
  • условия исполнения обязанностей;
  • место работы;
  • ответственность сторон и пр.

Договор составляется в двух экземплярах по одному для каждой стороны. На договоре работодателя стажер ставит отметку о получении им на руки своей версии. От лица работодателя договор подписывает руководитель, который действует на основании устава, либо иное лицо на основании доверенности.

Подписание трудового договора позволяет специалисту на официальном основании стать частью штата, получать зарплату и иные выплаты.

После подписания договора с сотрудником работодатель оформляет приказ. С содержанием приказа и Положением о стажировке (оно должно содержать перечень должностных обязанностей стажера), утвержденными в компании, сотрудника необходимо ознакомить под подпись.

Обычно по итогам прохождения стажировки сотруднику выдаются рекомендации о его профпригодности, которые позволяют повысить его шансы на его дальнейшее трудоустройство.

Трудовой договор по истечении сроков стажировки будет считаться завершенным на основании п. 2 ст. 77 ТК. Но это требуется, если результаты прохождения стажировки оказались неудовлетворительными, и работодатель не заинтересован в продолжении сотрудничества со стажером.

[attention type=red]

В случае если прохождение стажировки воспринялось руководством положительно, то оно вправе подписать допсоглашение к срочному договору о признании его бессрочным. При этом в кадровых документах изменяется должность стажера.

[/attention] Образец трудового договора со стажировкой работника можно скачать здесь.

Отметка о принятии сотрудника на стажировку вносится в трудовую книжку только при условии, что он работает в компании более 5 дней (по ст. 66 ТК).

Таким образом, со стажером заключается стандартный трудовой договор. Он обязательно предполагает выплату компенсации на период стажировки в виде стипендии или иной формы. Договор можно заключить как срочный или бессрочный.

В первом случае договор заключается строго на период прохождения стажировки, после чего признается завершенным по п. 2 ст. 77 ТК.

При стажировке длительностью более 5 лет работодатель вносит отметку об этом в трудовую книжку стажера.

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Источник: https://pravo.team/trudovoe/dogovor/stazirovka.html

Стажировка при приеме на работу: оформление, прохождение, оплата

Стажер в должности или на должности.

В условиях высокой конкуренции при трудоустройстве работодатели применяют все более жесткие меры для отбора потенциальных сотрудников. Одним из способов отбора, который все чаще встречается у большинства компаний, является стажировка.

Цель ее проведения может быть разной — проверка знаний работника, обучение его на практике, отбор лучшего кандидата. Однако важно, чтобы данная процедура была оформлена в соответствии с законодательством.

Поэтому более подробно о порядке оформления, необходимых документах и особенностях оплаты — далее в статье.
Дорогие читатели! Каждый отдельный случай индивидуален, поэтому вы можете уточнить информацию у наших юристов.

Звонки на все номера бесплатны.

  • 8 (800) 600-36-07 –Регионы
  • +7 (499) 110-86-72 –Москва
  • +7 (812) 245-61-57 –Санкт-Петербург

Задать вопрос

Прием на работу стажера

Трудоустройство стажера производится в официальном порядке: он пишет заявление о приеме на работу на определенную должность, на основании которого издается приказ о его приеме, и заключается трудовое соглашение. Далее отдел кадров заносит в трудовую книжку запись о трудоустройстве в качестве стажера.

Заявление о приеме на работу пишется по стандартной форме:

  • Наименование предприятия.
  • Должность и Ф.И.О. руководителя.
  • Свои Ф.И.О., адрес проживания.
  • Просьба о принятии на должность в качестве стажера или ученика.
  • Личная подпись и дата написания заявления.

Образец подобного заявления Вы можете скачать здесь.

Трудовой договор составляется в соответствии с текстом заявления: если претендент желает обучиться какой-либо должности, то договор носит название ученического.

Он отличается от стажерского тем, что за учеником назначается наставник, в обязанность которому вменяется обучить его профессии, сопровождать практику и принять экзамен по окончании срока.

При заключении ученического договора запись в трудовую книжку об этом не вносится.

[attention type=green]

Если претендент на должность имеет специальное образование и соответствующий опыт работы, то для него достаточно показать свои навыки на практике, поэтому с ним заключается стандартный трудовой договор с упоминанием о сроке стажировки.

[/attention]

Независимо от статуса стажера, его необходимо оформить официально во избежание нареканий со стороны трудовой инспекции.

А что же после окончания практики?

По окончании практики ранее заключенный договор прекращает свое существование. Обычно документ оформляется на тот же срок, что будет длиться стажировка. После завершения практики сотрудник сдает экзамены. На основании полученных оценок принимается решение о его переводе на постоянную должность с заключением нового трудового договора.

Если практика была выполнена плохо или сам человек не намерен далее продолжать сотрудничество, тогда новый договор не заключается, а с работником проводится окончательный расчет.

Как оформляется прохождение стажировки?

Процедура прохождения стажировки должна быть оформлена соответствующим образом. В минимальный комплект документов включаются:

  1. Положение о стажировке – локальный акт предприятия, в нем определяются общие вопросы проведения испытательного срока.
  2. Программа прохождения стажировки – документ, в котором прописан порядок прохождения процедуры:

– срок прохождения испытания;

– навыки, которые должен показать работник за отведенный период.

  1. Трудовой договор между работником и работодателем.
  2. Приказ о прохождении стажировки с включением в него пунктов:

– основание для прохождения стажировки;

– срок;

– список стажирующихся работников;

– наставники из числа постоянных работников.

Приказ подписывается руководителем компании. Работники, которые начинают стажировку, и наставники должны подписать приказ, подтверждая, что они с ним ознакомлены.

Образец такого приказа можно скачать здесь.

По окончании сроков вновь издается приказ с результатами пройденных испытаний с упоминанием о допуске к постоянной трудовой деятельности или о расторжении договора в связи с тем, что результаты работы не соответствуют требованиям работодателя.

Получение оплаты

По окончанию стажировки сотрудник получает выплаты за отработанное время по тарифу, который был установлен договором. В случае, если работник не получил деньги или ему была выдана только часть полагающейся суммы, он имеет право обратиться в суд и отстаивать своим права уже в судебном порядке.

Однако задержка выплат может быть обусловлена разными причинами. К примеру, из госбюджета еще не были переведены средства, произошла задержка оплат по контракту и фирма на данный момент не располагает нужной суммой денег и т.д. В этом случае стороны договариваются о сроках выплаты. Если уже и они не выполняются, тогда работнику остается только обратиться в суд.

Сроки стажировки

Срок стажировки претерпел изменения с 01.03.2021 г. До этого ее длительность не превышала 2 недель, не учитывая выходные дни. Сегодня срок стажировки определяет руководство предприятия.

Если у работника имеется соответствующее образование, опыт работы на подобной должности, то время переподготовки не превышает 19 дней. При отсутствии данных критериев срок может быть назначен более длительный: от 1 до 6 месяцев.

В случае необходимости стажировки для назначения на руководящую должность работнику назначается испытательный срок от 2 недель до 1 месяца.

Особенности

Впервые роль стажера можно получить в период обучения в вузе или ссузе. Подобная деятельность, как правило, не оплачивается. Однако при этом будущий специалист нарабатывает бесценный опыт, который в дальнейшем позволяет занять привлекательную вакансию.

В дальнейшем необходимость стажировки может возникнуть при устройстве на работу или получении новой должности в связи с повышением. Во втором случае стажировку проводят, если новые обязанности существенно отличаются от прежних.

Деятельность может быть оплачиваемой или неоплачиваемой в зависимости от условий конкретного работодателя. Вот почему подобные условия лучше узнавать заранее, чтобы избежать недопонимая и возможных конфликтов в дальнейшем.

Чем отличается стажировка от испытательного срока?

Несмотря на определенные сходства в понятиях, необходимо различать стажировку и испытательный срок.

Источник: https://bogunskaia.ru/trud/stazhirovka-tk-rf.html

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: