Допустимо ли размещение раздевалки в другом здании от цеха, и обязаны ли руководство предоставить комнату приема пищи и отдыха.

Вспомогательные помещения и что к ним относится

Допустимо ли размещение раздевалки в другом здании от цеха, и обязаны ли руководство предоставить комнату приема пищи и отдыха.

Под вспомогательными помещениями понимаются помещения, предназначенные для эксплуатации здания или квартиры, для обеспечения бытовых, культурных, санитарных и иных нужд жильцов, персонала, посетителей объекта.

Даже при максимально возможном использовании площадей под основное целевое назначение здания, невозможно обойтись без вспомогательных помещений.

Образование таких помещений может происходить при проектировании и строительстве нового здания, при проведении работ по реконструкции или перепланировке.

Получите  расчет стоимости этой услуги с помощью нашего калькулятора цен – здесь

Читайте в статье, что относится к вспомогательным помещениям по СП, ГОСТ и Приказу МЭР № 953, чем отличаются они от мест общего пользования МКД или нежилого объекта, какие особенности их правового статуса предусматривают нормативные акты.

Что относится к вспомогательным помещениям

Вспомогательные площади могут быть у здания или помещения. Они нужны для следующих целей:

  • для обеспечения эксплуатации основного объекта (например, вспомогательные помещения квартиры включают кухню, коридор, санузел);
  • для обеспечения нужд персонала, посетителей и жильцов (например, комнаты для отдыха и приема пищи на производственном объекте);
  • для иных целей, не связанных с основным назначением объекта.

Специальные нормы о правовом статусе вспомогательных помещений появились в Приказе МЭР № 953 (скачать). В МКД такие помещения отнесены к общему имуществу многоквартирного дома. Для нежилых объектов места общего пользования отсутствуют, поэтому при разделе такого здания на помещения в техническом плане указывают вспомогательные помещения.

Уважаемые КЛИЕНТЫ!

Информация в статье содержит общую информацию, но каждый случай носит уникальный характер. По одному из наших телефонов можно получить бесплатную консультацию от наших инженеров – звоните по телефонам:

8 (499) 322-05-14 — Москва (наш адрес)

8 (812) 425-35-90 — Санкт-Петербург (наш адрес)

Все консультации бесплатны.

Естественно, площади вспомогательных помещений всегда будут меньше площадей основного объекта.

[attention type=yellow]

Владелец коммерческой недвижимости может быть заинтересован в сокращении количества и площади вспомогательных помещений, чтобы расширить производство, торговые залы. Однако полностью убрать такие помещения нельзя.

[/attention]

СП и ГОСТ на все виды зданий предусматривают обязательные нормативы для вспомогательных помещений (по площади, по видам, по оснащению и т.д.).

Наличие вспомогательного помещения должно быть непосредственно связано с эксплуатацией основного объекта.

Например, для постоянно работающего предприятия это будут помещения для медпункта или оказания медицинских услуг иным способом, для организации питания работников.

Для обеспечения таких нужд могут возводиться отдельно стоящие вспомогательные здания. Однако даже их наличие не позволяет убрать все вспомогательные помещения.

Вспомогательные помещения предназначены для обслуживания здания, удовлетворения нужд жильцов, персонала. посетителей. На данном примере вспомогательное помещение используется для размещения технического оборудования.

Юридически

Официальная трактовка вспомогательных помещений раскрыта в СП 54.13330.2021 (для многоквартирных зданий), в Приказе МЭР № 953 (для нежилых зданий). Согласно пункту 3.

21 СП, это помещения, которые являются частью квартиры, обеспечивают санитарные, хозяйственные, бытовые, технические, коммуникационные нужды жильцов. В технических планах и сведениях ЕГРН такие помещения отражаются как места общего пользования (МОП). По СП 54.

13330.2021 (скачать) в специальные группы вспомогательных помещений здания выделены:

  • помещения (места) общего назначения – не являются частью квартир, используются для обслуживания более одного жилого или нежилого помещения (технические помещения, встроенные паркинги, коридоры, лестничные клетки в подъездах и т.д.);
  • помещения (места) общественного назначения – предназначены для ведения какой-либо деятельности, связанной с обслуживанием граждан, имеют отдельные входы с участка или непосредственно из МКД;
  • технические помещения и этажи – относятся к нежилым объектам, нужны для технического обслуживания инженерных коммуникаций дома (доступ на эти площади разрешен только для сотрудников эксплуатирующих организаций).

Источник: https://smway.ru/vspomogatelnye-pomeshhenija/

Комната отдыха на предприятии: требования, санитарные нормы

Допустимо ли размещение раздевалки в другом здании от цеха, и обязаны ли руководство предоставить комнату приема пищи и отдыха.

— Организация бизнеса — Кадры — Комната отдыха на предприятии

Баланс нужен во всём, и трудовая деятельность человека не исключение.

Для достижения высоких показателей труда работнику необходимо своевременно отдыхать. Именно для этих целей существует комната отдыха на производстве.

Статья раскроет содержание этого понятия, а также ответит на вопрос о том, как управленцу создать эффективное пространство для отдыха внутри своей организации.

Назначение комнаты отдыха на предприятии, нормативное регулирование

Рассматривая данную тему, прежде всего нужно ответить на вопрос касательно обязанности работодателя создавать комнаты отдыха. Согласно требованиям законодательства, директор любого предприятия обязан создавать качественные условия труда для своих работников. Об этом гласит ст. 22 ТК РФ.

Понятие качественных условий является довольно широким. Разобраться с ним позволяет ст. 223 ТК РФ. Согласно требованиям, работодатель должен предусмотреть не только комнату отдыха на предприятии, но и медпункт, помещения для приёма пищи, а также другие кабинеты, с учётом специфики предприятия.

Помимо этого, работнику нужно время для перерыва:

  • на приём пищи и отдых.
  • на обогрев, если труд сопровождается долгим нахождением на холоде.

Из вышесказанного следует вывод о том, что создать такое помещение должен каждый предприниматель и это его обязанность, а не право. Для чего существует комната отдыха на предприятии? Прежде всего, это помещение служит местом, где работник может сделать перерыв и расслабиться, после чего с новыми силами вернуться к работе.

Организация комнаты отдыха является элементом демонстрации лояльности руководителя по отношению к подчинённым. Видя разумный подход администрации к созданию такого пространства и, в дальнейшем, наслаждаясь возможностями, которое оно предоставляет, подчиненные будут стремиться к лучшим показателям в работе.

Разумеется, вопрос о создании специализированной комнаты отдыха может вылиться в дополнительные финансовые расходы, но любой управленец должен понимать, что такое вложение необходимо не только коллективу, но и ему самому.

И потом, деньги, потраченные на создание комнаты отдыха, следует отнести к расходам на охрану труда, а, следовательно, часть из них можно вернуть за счёт страховых взносов в ФСС.

Общие требования к созданию комнаты отдыха на производстве

В ряде крупных организаций зарубежных стран оформление помещения для отдыха является приоритетной задачей создания комфортных условий для работы. Множество фирм и корпораций могут похвастаться впечатляющими местами, где их сотрудники отвлекаются от своей работы и отдыхают.

Зона отдыха — это не просто помещение с удобной мебелью и комфортной обстановкой. Требования к комнате отдыха на предприятии прописаны в ряде нормативных актов и ведомственных документов.

Основными требованиями являются:

  • Отсутствие шума и площадь. Уровень звукового давления не должна превышать 65 дБ. Площадь на одного работника – не менее 0,9 кв. м.
  • Температура. Если работники трудятся при низких температурах окружающей среды, обязательно применять обогреватели и наоборот – оборудовать вентилятором или кондиционером помещение, если температура высокая.
  • Освещённость и чистота. В помещении не должно быть специфических запахов. Кроме того, должен иметься свободный доступ для естественного освещения.

Отдельными документами регламентируется комната отдыха тех предприятий, на которых трудятся инвалиды. Помещение их отдыха должно быть оборудовано кушетками или диванами, на которых возможно принять горизонтальное положение.

Санитарные нормы комнаты отдыха на предприятии должны соблюдаться, в противном случае инспекция может оценить это, как нарушение и выписать штраф предприятию. Важно понимать, что за нарушения норм по охране труда бизнесмен может заплатить до 50 тыс. руб.

Рекомендации по созданию комнаты отдыха с учётом специфики предприятия

Предприниматель не должен относиться к созданию комнаты отдыха формально. Она должна оказывать правильный эффект на работу персонала. Закон никоим образом не ограничивает директора в создании подходящих условий, поэтому в этом вопросе целесообразно отталкиваться от направленности работы предприятия и других аспектов.

Формируя пространство для отдыха, важно учитывать следующее:

  1. Цветовое восприятие помещения. Человек по-разному чувствует себя, находясь в помещении с определенным цветом. К примеру, если работа связана с интенсивной нагрузкой на глаза, то в данном случае приоритетным будет зелёный цвет. Не рекомендуется использовать красный или чёрный.
  2. Использование растений. Организовав небольшую оранжерею, можно также извлечь множество плюсов, но в данном случае следует помнить о возможных аллергических реакциях, которые могут вызвать некоторые растения.
  3. Наличие электроприборов. В комнате отдыха следует установить чайник и кулер для воды, чтобы работник мог заварить себе тонизирующий напиток по своему вкусу.
  4. Спортивный инвентарь. Если работник вынужден длительное время находиться в сидячем положении, то целесообразно добавить турник, брусья или лёгкие гантели для занятия физическими упражнениями. Занятие физкультурой во время отдыха позитивно скажется на кровообращении и предотвратит развитие различных недугов.

Следует понимать, что комната отдыха не обязательно должна быть помещением в здании предприятия или компании. Если бизнес-субъект расположен на местности, где преобладают плюсовые температуры, то допустимо организовать комнату отдыха под открытым небом.

Площадку для отдыха под открытым небом нельзя создавать, если в воздухе содержатся вещества 1 и 2 класса опасности.

Конечно же, приступая к организации комнаты отдыха важно не только следовать указанным рекомендациям, но и напрямую обсудить эту тему с коллективом на общем собрании.

Если комната будет использоваться всеми работниками, то имеет смысл создавать её сообща, учитывая мнения и пожелания каждого.

Когда комната уже создана, рекомендуется назначить ответственных лиц за ее содержание. Если уборщик отсутствует в штате предприятия, следует разработать график уборки помещения с учетом общего количества сотрудников. Вопрос о графике отдыха также следует обсудить на общем собрании.

[attention type=red]

При правильном подходе и организации, созданное помещение повысит привлекательность компании для потенциальных работников, улучшит атмосферу в коллективе, повысит лояльность к руководству и, конечно же, в целом позитивно скажется в работе.

[/attention]

Исходя из вышесказанного, для рабочего персонала комната отдыха на производстве является обязательным условием труда. Основная цель такого помещения – снять психологическую и физическую нагрузку с организма работников. Пространство для отдыха может быть, как внутри компании, так и на открытом воздухе.

Впрочем, работодатель может не создавать специализированные зоны отдыха на своём предприятии и сэкономить бюджет, но в таком случае ему не избежать штрафных санкций. Важно понимать, что если не идти навстречу работникам и не создавать никаких условий, способствующих их нормальному труду, то лояльность подчинённых и престиж предприятия устремятся к нулю.

(14 голос., 4,90 из 5)
Загрузка…

Источник: https://sovetkadrovika.ru/organizaciya-biznesa/komnata-otdyha-na-predpriyatii.html

Комната отдыха на производстве норматив

Допустимо ли размещение раздевалки в другом здании от цеха, и обязаны ли руководство предоставить комнату приема пищи и отдыха.

— Организация бизнеса — Кадры — Комната приема пищи на предприятии

Работодатели иногда могут быть обязаны организовывать комнату приема пищи на предприятии.

Однако законодательство достаточно строго регулирует нормы комнаты приема пищи в офисе или на предприятии в отношении площади помещения и даже таких показателей, как кратность воздухообмена.

Но также данный вопрос сопряжен с рядом правовых коллизий и неточностей – узнайте, как правильно должна организовываться комната приема пищи на предприятии и обязаны ли сотрудники принимать пищу только в ней.

Комната приема пищи – законодательное регулирование

Многих работодателей интересует организация питания сотрудников, а в некоторых случаях она является их прямой обязанностью.

И в соответствии с требованиями охраны труда и иными действующими нормативами, работодатель должен предоставлять работникам возможность принимать пищу во время их законного обеденного перерыва.

Работодателям и сотрудникам следует обратить свое внимание на положения следующих нормативных документов:

  • Ст.22 ТК РФ. Её нормативы устанавливают основные обязанности и права работодателя, в том числе и по обеспечению соблюдения требований законодательства в сфере охраны труда, а также санитарно-гигиенических норм.
  • Ст.108 ТК РФ. Принципы, излагаемые в данной статье, затрагивают вопросы обязательного предоставления работникам перерывов для питания и отдыха. В том числе этой статьей предусматривается и обязательное обеспечение работникам помещений для отдыха и приема пищи в отдельных случаях.
  • Ст.223 ТК РФ. Данная статья прямо закрепляет за работодателем обязанность обеспечивать полное предусмотренное законодательством санитарно-бытовое обслуживание работников, нормативы которого, в свою очередь, могут предусматривать обеспечение их комнатами для приема пищи на предприятии.
  • СНиП 2.09.04-87. Эти нормативы строительства затрагивают вопросы обеспечения работников столовыми и комнатами для приема пищи в отдельных случаях, а также принципы, соответственно которым организуются означенные комнаты.

Также необходимо понимать, что судебная практика по спорам, связанным прямо или косвенно с вопросами обустройства и предоставления трудящимся помещений для приема пищи, имеет решения как в пользу работодателей, так и в пользу самих работников из-за неоднозначности некоторых положений нормативных документов.

Обязательна ли комната приема пищи на предприятии

Вопрос того, должен ли работодатель организовывать комнату приема пищи на предприятии, или же он вовсе не обязан это делать, является крайне актуальным для многих руководителей.

Так, нормативы действующего трудового законодательства предполагают, что данное помещение является обязательным только в случаях, предусмотренных положениями статьи 108 ТК РФ.

А именно – если работодатель не может обеспечить в связи с условиями труда в организации возможности обеденного перерыва для сотрудников, и это отражено в действующем коллективном договоре.

Исключения составляют отдельные организации, которые затрагиваются строительными нормативами.

Так, обязательными столовые или комнаты приема пищи являются для:

  • Организаций общественного питания.
  • Учреждений здравоохранения.

Стандартные нормативы предусматривают, что столовая должна быть организована на предприятиях с численностью сотрудников в самую загруженную смену свыше 30 человек.

При меньшем количестве их допускается организация комнаты приема пищи.

Если же количество работников в смену менее 10 человек, то может быть организован лишь уголок со столом для приема пищи в гардеробной или ином бытовом помещении, где не запрещается прием пищи.

Таким образом, обустройство комнаты для приема пищи в большинстве случаев является лишь правом работодателя. Но есть еще один аспект регулирования питания сотрудников на рабочем месте, который также актуален для многих работодателей и простых работников.

А именно – может ли сотрудник есть на рабочем месте? В отдельных сферах деятельности питание непосредственно на рабочем месте прямо запрещено – это касается учреждений торговли, а также непосредственно производственных цехов, учреждений здравоохранения, общеобразовательных учреждений.

При этом работодатель вправе издавать локальные нормативные акты с запретом питания на рабочих местах и в случае, когда законодательство подобного запрета не предусматривает. Никаких ограничений на подобные запреты законом не предусмотрено.

Однако судебная практика предусматривает, что работодатель все же не имеет права запрещать сотрудникам принимать пищу на рабочем месте, если у них по причине удаленности предприятия от мест общественного питания или населенных пунктов нет возможности поесть во время перерыва вне территории организации. Но, работодатель вправе запрещать питание на рабочем месте без ограничений, если он предоставляет работникам возможность воспользоваться столовой в организации или иным специально обустроенным местом для приема пищи.

Порядок приема пищи и места для этого процесса могут регламентироваться коллективным договором или иными локальными нормативными актами организации.

Нормы комнаты приема пищи в офисе и на иных предприятиях

Если на предприятии присутствует комната приема пищи, кратность воздухообмена, а также иные общие физические и химические показатели должны соответствовать требованиям, предъявляемым к столовым, действующим на предприятиях.

Источник: https://alekstroy.com/komnata-otdyha-na-proizvodstve-normativ/

Комната отдыха на предприятии: требования, санитарные нормы

— Организация бизнеса — Кадры — Комната отдыха на предприятии

Баланс нужен во всём, и трудовая деятельность человека не исключение. Для достижения высоких показателей труда работнику необходимо своевременно отдыхать.

Именно для этих целей существует комната отдыха на производстве.

Статья раскроет содержание этого понятия, а также ответит на вопрос о том, как управленцу создать эффективное пространство для отдыха внутри своей организации.

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: