Звание ветеран сбербанка

Какие грамоты нужны для получения Ветерана труда в 2021 году и как получить звание «Ветеран труда» без наград?

Звание ветеран сбербанка

Почетное звание «Ветеран труда» многие годы является одним из способов поддержки тружеников в благодарность за безупречный и многолетний труд. Согласно статистике, самая распространенная форма поощрения сотрудников – это грамота.

И она часто является предметом спора с органами социальной защиты вследствие присвоения ветеранского звания. Поэтому расскажем, как получить звание «Ветеран труда» без наград, какие грамоты нужны для получения ветерана труда в 2021 году.

Как получить звание «Ветеран труда» за грамоты в 2021 году

В свете последней пенсионной реформы ценность ветеранского звания повысилась еще больше: с повышением пенсионного возраста пенсия по старости отодвинулась для большинства трудоспособного населения еще на 5 лет, но, к счастью, ветеранских льгот эти изменения не коснулись.

Граждане, которые имеют звание «Ветеран труда», смогут пользоваться всеми положенными им льготами по достижении т.н. «старого» пенсионного возраста (60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно) – несмотря на то, что пенсия по старости им еще не будет назначена.

Для получения федерального звания «Ветеран труда» сейчас требуется выработать как минимум 25 лет стажа (мужчинам) и 20 лет (женщинам) и получить государственную награду или ведомственный знак отличия.

Какие грамоты дают право на получение звания ветерана труда?

Разумеется, главным критерием для присвоения звания является награда. Начиная с 1 июля 2021 г., большую часть ведомственных наград (которые раньше позволяли стать ветераном труда), исключили и позволили органам власти учредить всего лишь по одной ведомственной награде для ветеранского звания.

Но те ведомственные награды, которые люди успели получить до внесения изменений в закон, по-прежнему сохраняют свою силу. Вряд ли будет преувеличением сказать, что из всех наград самыми распространенными являются, конечно же, грамоты (почетные, благодарственные и т.п.).

Поэтому вопрос о том, какие грамоты нужны для получения ветерана труда, сегодня очень актуален.

1. Грамоты, выданные до июля 2021 г.

В число наград, дающих право на звание «Ветеран труда», входят грамоты, выданные союзными и федеральными органами исполнительной, судебной и прокурорской власти (в т.ч. профсоюзами).

По итогам обобщения практики Минтруд сформировал перечень ведомственных наград, позволяющих получить ветеранское звание (письмо от 15 сентября 1997 г. № 4545-СК). Среди них:

А) Грамоты:

  • союзного исполкома Красного Креста и Красного Полумесяца (за активное участие в деятельности обществ)
  • Российской государственной страховой компании (выданные от имени Правления)

Б) Почетные грамоты:

  • союзного Министерства лесной промышленности (от имени «Союзлеспроекта»)
  • союзного Комитета народного контроля
  • Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам
  • Комитета по химической и нефтехимической промышленности (к 30-летию получения первого российского фосфора)
  • Всероссийского общества «Знание»
  • Всероссийского центрального совета профсоюзов
  • Корпорации «Нечерноземагропромстрой»
  • Государственного банка СССР (от имени Правления)
  • Академии наук СССР (от имени Президиума)
  • Санаторно-курортного объединения Федерации независимых профсоюзов России
  • Сбербанка России
  • Советского Комитета защиты мира (к 25-летию движения)
  • Российской ассоциации социального туризма
  • ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства
  • Комитета РФ по рыболовству

В) Юбилейные грамоты:

  • Министерства финансов РСФСР (к 50-летию государственного страхования)

Указанный перечень является не исчерпывающим: право на ветеранское звание дают также грамоты, выданные министерствами, ведомствами, советами народного хозяйства.

При этом не учитываются почетные грамоты, которые учреждались и выдавались предприятиями, учреждениями, общественными организациями, войсковыми частями – без указания на то, что они выданы от имени органа государственной власти.

2. Грамоты, выданные после 1 июля 2021 г.

По итогам представлений от федеральных органов власти Правительство сформировало перечень грамот, которые относятся к ведомственным знакам отличия для присвоения ветеранского звания. В их число входят почетные грамоты:

  • Министерства культуры РФ
  • Министерства здравоохранения РФ
  • Министерства сельского хозяйства РФ
  • Министерства строительства и ЖКХ РФ
  • Министерства труда и социальной защиты РФ
  • Министерства экономического развития РФ
  • Федеральной службы безопасности России

Почетные грамоты, выданные хоть и государственными, но все же предприятиями, учреждениями (например, Почта России, Пенсионный фонд РФ), к сожалению, права на ветеранское звание не дают.

Для присвоения регионального звания «Ветеран труда» регионы могут разрабатывать и утверждать собственные перечни ведомственных наград – с ними можно ознакомиться в местных отделениях соцзащиты населения.

Заключение

В результате можно сделать ряд выводов:

  1. Звание «Ветеран труда» является статусом, который дает его обладателю право на пользование некоторыми социальными льготами и получение пособий.
  2. Получить такое звание могут только те граждане, которые отвечают требованиям, прописанным в федеральных законодательных актах. Для его оформления заявитель должен подтвердить свое право при помощи официальных документов: бумаги о наличии стажа и о наградах.
  3. Наличие статуса подтверждается специальным удостоверением, которое выдается в исполнительном органе власти. Поскольку данный документ относится к бланкам строгой отчетности, в случае его утери, необходимо обратиться в исполнительный орган власти и подать соответствующее заявление.
  4. Для оформления «ветерана труда» потребуется обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации и предоставить необходимый пакет документов.
  5. Решение о присуждении звания принимается специальной комиссией и в течение пяти дней доводится до сведения заявителя. На рассмотрение и проверку заявки отводится не менее 30 дней.
  6. Каждый документ должен быть представлен в виде копии и подтвержден оригиналом. В случае отказа весь пакет бумаг возвращается заявителю.

Источник: https://sobes-inform.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D1%82/

Реально ли стать ветераном труда

Звание ветеран сбербанка

Общество 21 ноября 2021, 13:19 9065

Для ветеранства нужна не только министерская награда, но и 15-20 лет стажа в отрасли.

Ежегодно более трех тысяч жителей Ивановской области становятся ветеранами труда (федерального или регионального уровней). Из-за изменений в законодательстве получить это звание стало несколько сложнее

Само звание «Ветеран труда» появилось в нашей стране в 1974 году. Его получали передовики производства за успехи в работе на протяжении 20 (для женщин) – 25 (для мужчин) лет трудовой деятельности. Поначалу это было просто моральным стимулом.

Никаких материальных привилегий и льгот, кроме знака отличия и большого человеческого спасибо, сказанного в торжественной обстановке, награжденному не полагалось.

Некоторые предприятия могли учреждать и свои медали для ветеранов с оригинальным дизайном, с собственными критериями их вручения (например, после 10-15 лет успешной работы).

В 1995 году был принят Федеральный закон «О ветеранах», в котором четко расписывалось, как и кому можно присвоить звание «Ветеран труда», какие конкретно льготы полагались его обладателям. Обязанность их финансирования лежала на федеральном бюджете.

Принятый в 2005 году 122-й закон, названный в народе законом о монетизации льгот, в свое время наделал много шума.

Полномочия по установлению льгот ветеранам труда и их денежной компенсации передавались регионам и зависели исключительно от финансовой возможности местных бюджетов.

Во многих областях и республиках привилегии ветеранам труда оказались значительно урезанными, а в некоторых – практически отменены.

[attention type=yellow]

В Ивановской области закон «О порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ивановской области» принят в ноябре 2006 года и на протяжении десятилетия практически не менялся.

[/attention]

«Наш областной закон – один из самых четких, подробных и понятных для простых граждан по сравнению с законами других регионов, – говорит главный консультант отдела социальных гарантий департамента соцзащиты Ольга Скворцова.

– Там всё подробно прописано: список необходимых документов, требования к стажу и наградам, куда обращаться и время, отведенное на принятие решения о присвоении звания ветерана труда и ветерана труда Ивановской области».

Не всякая награда дает право на звание

Ветераны труда бывают двух уровней – федерального и регионального. По сути, они отличаются только названием и пакетом необходимых документов. Льготы у ветеранов труда и ветеранов труда Ивановской области на территории нашего региона абсолютно одинаковы.

К ветеранам труда относятся: – те, кому пришлось трудиться в подростковом возрасте в годы Великой Отечественной войны, при условии, что общий трудовой стаж женщин составляет не менее 35 лет, мужчин – 40 лет;

 – те, кто в свое время получил почетное звание РСФСР, СССР или России, свидетельствующие о добросовестном труде (это могут быть медали или ордена, а также ведомственные знаки отличия).

С 1 июля 2021 года в законодательство внесены изменения и право на получение звания «Ветеран труда» дополнительно получили граждане, которым была выражена благодарность президента или вручена Почетная грамота президента.

Вместе с тем работники, получившие знаки отличия за многолетнюю хорошую службу или работу в рамках ведомства (отраслевого министерства, федеральной службы или агентства), теперь могут стать ветеранами при условии, что они трудились в соответствующей отрасли не менее 15 лет, имея общий стаж не менее 20 лет для женщин и 25 для мужчин.

«Произошло некое ужесточение критериев, – поясняет Ольга Скворцова. – Если раньше было достаточно любой министерской награды (например, благодарности от министерства), то теперь для присвоения звания «Ветеран труда» учитываются только утвержденные ведомством знаки отличия.

И появилось дополнительное требование наличия трудового стажа в отрасли не менее 15 лет». Например, у Министерства образования и науки существуют три степени выделения трудовых заслуг и достижений: Почетная грамота, медаль Ушинского (или Выгодского) и «Золотой знак отличия Минобра».

Но теперь только последняя награда дает право на присвоение звания «Ветеран труда».

Также «выпали» из претендентов на ветеранство «Почетные доноры России». Если соответствующий нагрудный знак был получен до 1 июля 2021 года, то претендовать на звание «Ветеран труда» еще можно, если позже – уже нет.

«У нас сейчас рассматривается дело в суде по одному гражданину, который в декабре 2021 года получил Почетную грамоту Минпромторга, – рассказывает зампред облпрофобъединения Александр Смирнов.

– С 10 января 2021-го министерство утвердило новый знак отличия – «Медаль за трудовую доблесть». В связи с этим соцзащита в присвоении звания ветерана гражданину отказала, районный суд принял сторону департамента.

[attention type=red]

Сейчас мы подаем апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. Постановлением российского правительства определена новая процедура получения ведомственных наград.

[/attention]

Предприятие ходатайствует перед министерством о награждении кандидата, но предварительно кандидатура должна быть согласована с соответствующим исполнительным органом субъекта. Было бы неплохо создать единую комиссию, но ее пока нет…»

Узнать, дает ли полученная награда право на получение звания «Ветеран труда», можно в кадровой службе своего предприятия, на сайтах ведомств или в территориальных органах соцзащиты по месту жительства.

Уволенные по статье – не рассматриваются

Чтобы стать ветераном труда Ивановской области, нужно иметь Почетную грамоту облдумы (в прошлом – законодательного собрания), губернатора, регионального правительства (в прошлом – областной администрации), областной избирательной комиссии.

Ранее подходили и грамоты департаментов и комитетов, но с 1 января 2013 года их уже недостаточно.

Действительны почетные грамоты областных комитетов КПСС, ВЛКСМ, областного совета профсоюзов, решение о награждении которыми принято до 31 декабря 1991-го.

Право на присвоение регионального «ветерана труда» дают знаки победителя социалистического соревнования, «Отличник социалистического соревнования», «Ударник коммунистического труда», ударника пятилетки; звание «Лучший по профессии», присвоенное исполнительным органом госвласти; патент на изобретение; авторское свидетельство на изобретение. Дополнительно к наградам непременное условие – наличие страхового или трудового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

«При этом следует учесть, – напоминает Ольга Скворцова, – что звание «Ветеран труда Ивановской области» не присваивается лицу, имеющему дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Органы социальной защиты внимательно проверяют на этот счет трудовые книжки граждан».

Решения ждать три месяца

Гражданин, претендующий на присвоение звания ветерана труда, должен понимать, что процесс этот – не быстрый.

По регламенту, документы принимает территориальный отдел соцзащиты (или МФЦ), затем они проходят повторную проверку в департаменте, отправляются на согласование в межведомственную комиссию и только затем губернатор должен подписать соответствующее распоряжение о присвоении звания. Максимальный срок утверждения документов (исходя из практики) – 3 месяца. Как правило, говорят в департаменте соцзащиты, на весь процесс уходит 1,5-2 месяца.

Пакет документов на «ветеранство» должен включать: паспорт, документы о награждении, документы, подтверждающие стаж, цветное фото размера 3х4.

Претенденты на звание «Ветеран труда» при необходимом стаже могут подавать документы, не дожидаясь выхода на пенсию (однако воспользоваться льготами они смогут, лишь став пенсионерами), а вот региональные «ветераны» подают заявление только после назначения им пенсии.

Конкретно

Льготы у ветеранов труда и ветеранов труда Ивановской области на территории нашего региона абсолютно одинаковы:

• компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах социальных норм площади) в размере 50% • бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) • льготный проезд по социальной карте на всех видах пассажирского транспорта общего пользования на территории области • скидка в размере 50% на проезд в железнодорожном транспорте пригородного сообщения

• денежная выплата в сумме 372,69 рубля в месяц (подлежит индексации).

Источник: https://ivgazeta.ru/read/27368

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: