Я военнослужащая ПВ, прописана в Бресте у родителей. Служу также в Бресте.

Парад в Бресте. Ложь, ставшая историей

Я военнослужащая ПВ, прописана в Бресте у родителей. Служу также в Бресте.

22 сентября 1939 года в городе Брест состоялся совместный парад войск РККА и Вермахта. Это общепринятая в современной историографии версия событий, которая служит обоснование той гипотезы, что между СССР и Рейхом была “любовь и полное взаимопонимание”.

Парад представляется как нечто логически вытекающее из предыдущих событий: договорились о разделе, разгромили Польшу, провели совместный парад. Все просто и понятно.

Хронология событий

Попробуем обратиться не к эмоциям, а фактам. Они таковы:

Город и крепость Брест были заняты частями 19-го моторизированного корпуса под командованием Гудериана 14 и 17 сентября соответственно.

Советские войска, под командованием комбрига Кривошеина, подошли к Бресту только 20-го сентября. Сразу же начались переговоры о передаче города и крепости под контроль советских войск. Не будем углубляться в терминологию, скажем просто – Брест являлся самым западным городом на территории Западной Белоруссии, для защиты населения которой и вводились советские войска.

Генерал Г.Гудериан и Комбриг С.Кривошеин

Консенсус был достигнут и в 10-ть утра 22 сентября немцы спустили флаг на крепостью. Расквартированные в не войска – выведены. В тот же день, но уже во второй половине дня, немцы начали организованный вывод войск с территории города. Напомню – советские войска стояли рябом с Брестом и до вывода немецких войск в город не входили.

Предыстория мифа

Немцы действительно предлагали провести совместный парад, но советское командование на это не согласилось. Немцам пришлось довольствоваться процедурой вывода войск предложенной Кривошеиным:

“В 16 часов части вашего корпуса в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, мои части, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знаменами салютуют проходящим частям. Оркестры исполняют военные марши” – Мельтюхов М.И. Советско-польские войны.

Это подтверждается и приказом по 20-й немецкой дивизии 19 корпуса:

“1. По случаю принятия Брест-Литовска советскими войсками… 22.9.1939 г. во второй половине дня, предварительно между 15.00 и 16.00, состоится прохождение маршем, в походной колонне… перед командиром 19 АК Гудерианом и командующим советскими войсками… В прохождении маршем участвуют германские и советские подразделения”.

Как видно из текста приказа – ни слова о параде. Только весьма обтекаемые формулировки – “в походной колонне”, “прохождение маршем”.

Тот, кто имеет какое-либо отношение к армии, прекрасно знает, что для военных любой страны и континента порядок проведения парада жестко регламентирован. Его ритуал является “основой основ” и легче поверить в то, что Земля плоская, чем в то, что военные СССР и Германии решили “не заморачиваться по пустякам”.

Да, именно так все парады и принимают – стоя на деревянной тумбе….

[attention type=yellow]

[/attention]Особо любопытным и недоверчивым рекомендую к прочтению документ под названием “Vereinbarung mit sowjetischen Offizieren über die Überlassung von Brest-Litowsk”.

Оригинал хранится в Бундестаге, но я уверен, что Google придет на помощь. Прелесть этого документа в том, что его достоверность никем и никогда не ставилась под сомнение.

Рождение мифа

Особо “грамотные” могут заметить, что есть кадры кинохроники. И именно эти кадры “достовернее и красноречивее” говорят о происходивших событиях, нежели тонны непонятных документов и воспоминаний. Остановимся на этом моменте.

На общем плане мы не видим никого из советских командиров, за исключением Комбрига Кривощеина…

Мир узнал о проведении совместного “парада” 27 сентября 1939 года из сюжета в очередном выпуске немецкого еженедельного обозрения (№ 473). Именно из кадров этого выпуска и появились все “фотографии”, на которые так любят ссылаться многие “историки”.

Я дам ссылку на кинохронику – https://www..com/watch?v=Q0l-Tf4C7lU – интересующиеся могут лично убедиться, что там нет ни слова “параде”, а что касается простенького и незатейливого монтажа – это становится понятно при первом просмотре.

“Киноляпы” я разбирать не стану, хотя, если читателю будет это интересно, сделаю и приведу доказательства. “Пираты Карибского моря” тоже неплохая документалистика:)))

Подводя итог

Кому и для чего нужно культивировать “парад” в Бресте – каждый в состоянии решить сам. Я могу только добавить, что используя различные кадры можно создать любой “сюжет” – примеры современных отечественных СМИ это вполне подтверждают….

В продолжение этой темы рекомендую к прочтению:

  • Мюнхенский сговор – пролог Второй Мировой
  • Когда началась Вторая мировая…
  • 22 июня, ровно 4 утра. Кто действительно виноват.

P.S.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/ava/parad-v-breste-loj-stavshaia-istoriei-5cb5d89fa4186400b437b838

Начальник отдела призыва Гомельского военкомата: в элитные войска попадает один из ста призывников

Я военнослужащая ПВ, прописана в Бресте у родителей. Служу также в Бресте.

В военкоматах горя­чая пора — идёт отправ­ка в войсковые части. До конца месяца ряды доблестных защитни­ков Отечества пополнят более пятисот гомельчан.

А сразу вслед за этим начнётся кампания по подготовке к осенне­му призыву на срочную службу.

Начальник отде­ла призыва военного комиссариата Гомеля Сергей Самофалов рас­сказал призывникам и их родителям, к чему следу­ет быть готовыми.

— Замечу сразу, что нынешний призыв на срочную службу ничем не отличается от предыдущих. Законодатель­ство о воинской обязан­ности не менялось, а система подбора кадров для армии у нас давно отлажена. Поэтому при­зыв проходит в штатном режиме.

Корр.: Какие подраз­деления комплектуются гомельскими призывни­ками?

— Мы направляем ребят в Вооружён­ные силы, погранич­ные и внутренние вой­ска, Комитет государ­ственной безопасности. То есть обеспечиваем призыв во все силовые структуры.
Элита в этом году пошла первой. Уже отправлены команды в пограничные войска, КГБ и силы специальных операций.

— Может ли молодой человек в период призывной кампании сам выбрать род войск, в которых предстоит служить? Виктор.

— Возможность выбо­ра предоставляется всег­да. Но и требования к кандидату у каждых войск свои. Большин­ство ребят выражают желание служить в силах специальных операций, десанте. Но попадают в военную элиту едини­цы. От призывников тре­буются отменное здоро­вье и безупречная био­графия.

Например, будут запрашиваться характери­стики с места работы или учёбы, а также из органов внутренних дел. Штраф за безбилетный проезд в расчёт, конеч­но, не примут, а вот при­вод в милицию за рас­питие спиртных напит­ков или мелкое хулиган­ство однозначно станет основанием для отказа в направлении в элиту.

Предпочтение при наборе в эти рода войск отдаётся спортсменам-силовикам, единобор­цам. Люди должны иметь хотя бы профессиональ­ное образование. Таких, к слову, в нынешнем призыве большинство. Более слабые здо­ровьем призывники направляются в сухо­путные войска, где физи­ческие нагрузки на сол­дата средние.

— Сына признали годным к службе в армии, но уже перед от­правкой в войска он се­рьёзно заболел. Примут ли это во внимание? По­служит ли болезнь осно­ванием для отсрочки от призыва? Мария Игна­тьевна.

— Непосредствен­но на сборном пункте призывники проходят контрольную медицин­скую комиссию. И если будет поставлен диа­гноз, препятствующий прохождению службы, в армию такого человека не отправят. Там нужны здоровые люди.

Но диагноз нужно подтвердить. И не хитрить при этом. Сегод­ня на сборный пункт пришёл парень с гип­сом на руке, заявил, что у него перелом. Одна­ко у хирурга из меди­цинской комиссии воз­никли сомнения.

Кон­трольное освидетель­ствование показало, что перелома нет, есть толь­ко ушиб руки.

Молодой человек убыл в войска в составе своей команды, а компетентные органы теперь разбираются, кто ему наложил гипс и на каком основании.

Начальник отде­ла призыва военного комиссариата Гомеля Сергей Самофалов

Корр.: Какие заболе­вания чаще встречают­ся у тех, кто претендует на отсрочку от прохож­дения службы?

— Выросло поколение компьютерных детей. Отсюда нарушения зре­ния, осанки. С такими диагнозами можно слу­жить, но не в элитных войсках.

Корр.: Напрашивается вывод, что не все идут отдавать долг Родине добровольно…

— В ходе каждого призыва военкомат направляет в прокурату­ру материалы на 50-70 человек, уклоняющихся от службы. Наказание за это преступление доста­точно серьёзное. Могут назначить штраф до 150 базовых величин, при­говорить к ограничению свободы.

Недавно за уклонение от призыва был осуждён 27-летний гомельчанин, не явившийся по повест­ке на сборный пункт в день отправки. Его приговорили к полуто­ра годам исправитель­ных работ и крупному штрафу.

— Как реализуется в Беларуси право на альтернативную службу? Игорь.

— Закон о ней стал применяться в прошлом году. И в прошлом же году Гомельским город­ским военным комис­сариатом на альтерна­тивную службу были направлены три гражда­нина. Все они заявили о невозможности приня­тия военной присяги и применения оружия по религиозным соображе­ниям.

Если основания для этого есть, призывник предоставляет в воен­ный комиссариат справ­ку о своей принадлежно­сти к той или иной вере.

На заседание городской призывной комиссии приглашается духовный пастырь приверженца этой веры, который лич­но подтверждает изло­женное в документе.

После соблюдения фор­мальностей призывник получает предписание явиться в управление по труду, занятости и соци­альной защите, которое подыскивает ему место прохождения альтерна­тивной службы.

Двое гомельчан тру­дятся в Минской обла­сти, один — в Гроднен­ской, все — рабочими по обслуживанию зданий и сооружений в больни­цах и за уходом лежачих больных. Обращаю вни­мание, что никто из аль­тернативщиков не остал­ся в своём регионе. Эти люди получают заработ­ную плату, привязанную к бюджету прожиточно­го минимума. Деньги небольшие, около 160 рублей.

В таких условиях им предстоит отработать три года, а людям с выс­шим образованием — два, то есть вдвое доль­ше срока военной служ­бы по призыву.

В нынешнем призыве альтернативную служ­бу выбрал для себя ещё один гомельчанин. Он должен явиться в управ­ление по труду до кон­ца июня.

— Должен явиться по повестке 31 мая. Что следует взять с собой? Михаил.

— Перечень указан в памятке, которую вам вручили одновременно с повесткой. Вам понадо­бятся немаркированные конверты для переписки с родными и друзьями и полный объём туалет­ных принадлежностей. Всем остальным обе­спечат в войсках. Граж­данскую одежду вы смо­жете передать родствен­никам после принесе­ния присяги или выслать почтой.

— Можно ли взять с собой мобильный теле­фон?

— Мобильные устрой­ства для солдат сроч­ной службы официаль­но не запрещены, но и не приветствуются. Поэтому на местах их, как правило, запреща­ют. Во всех родах войск есть секретные комплек­сы вооружения, поэто­му крутиться возле них со смартфоном никто не позволит.

[attention type=red]

На практике в войсках мобильные телефоны есть. Обычно они хра­нятся в сейфе у коман­дира подразделения или старшины и выдаются солдатам на оговорён­ное время в выходной день для разговоров с родными.

[/attention]

Военнослужащим, проходящим службу по контракту, пронос мобильных устройств на территорию части запре­щён приказом министра обороны.

Архивное фото. Выступление спецназа возле Кургана Славы в Гомеле. Ноябрь 2014 года

— Допускается ли прохождение сроч­ной службы вблизи от дома. К примеру, в вой­сковой части 5525? Лео­нид.

— Гомель относится к зоне с периодическим радиационным контро­лем. В соответствии с законодательством, при­зывники из таких регио­нов направляются толь­ко в «чистые» районы. Так что гомельчанин на службу в Лещинец не попадёт, а вот для жите­ля Гомельского района шанс сохраняется.

— Сын учится на вто­ром курсе Гомельского государственного медицинского универ­ситета. Боимся, что он не сможет по окончании вуза пройти интерна­туру, так как основания для отсрочки от службы у него нет. Лариса Алек­сандровна.

— Ваши опасения оправданны. Интерна­тура не является видом образования, это ско­рее способ получения профессии, закрепле­ния теоретических зна­ний практикой. А значит, оснований для отсрочки от призыва нет. В про­шлом году для прохож­дения службы нами были направлены три интер­на, в нынешнем призыве ситуация аналогичная.

Впрочем, до оконча­ния университета у вас ещё есть несколько лет, а за это время в законода­тельство могут быть вне­сены изменения. В пар­ламенте ваш вопрос уже поднимался, он обсуж­дается.

— С большим тру­дом поступил на заочное отделение вуза. Вжился в студенческую среду и прерывать обу­чение не хочу. Могу ли я просить об отсрочке от призыва? Александр.

— Студенты заочной формы обучения пра­ва на отсрочку не име­ют. Практически все они призваны.

— Могут ли перене­сти отпуск солдату-срочнику в связи с пред­стоящими военными учениями «Запад-2021»? Михаил Яковлевич.

— Это вполне воз­можно. Срок предостав­ления отпуска находит­ся в компетенции коман­дира войсковой части. К слову, за период срочной службы сроком 18 меся­цев предоставляется один отпуск продолжи­тельностью до 10 суток солдатам и матросам, до 15 суток — сержантам и старшинам. Срочни­кам, которые служат 12 месяцев, продолжитель­ность отпусков уменьша­ется на пять суток соот­ветственно.

— Какова вероят­ность призыва на военные сборы у моего мужа, которому в этом году исполняется 40 лет? Людмила.

— За весь период пребывания в запасе мужчину в возрасте до 50 лет могут вызвать на военные сборы неоднократно. И вероят­ность этого прямо про­порциональна востре­бованности его военно-учётной специальности. В год Гомельский город­ской военкомат направ­ляет на сборы более двухсот человек.

Сборы проходят по всей респу­блике, чаще — в Осипо­вичах или Борисове. На это время «партизаны» официально освобож­даются от работы, их довольствие обеспечи­вает Министерство обо­роны. Кстати, некоторые ценные военные специа­листы сами просят при­нять участие в сборах.

— Служба в армии у современной молодёжи перестала быть престижной. Мне кажется, стоит уделить внимание рекламе. Валерий.

— Идеологическое управление Министер­ства обороны работа­ет в этом направлении, и достаточно успешно. Нам помогают белорусские знаменито­сти. А вообще, любовь к Родине и армии, кото­рая защищает её рубе­жи, прививается у моло­дёжи со школьной ска­мьи. Сегодня в Гомеле очень популярны военно-патриотические классы.

Евгений Захаров. Вячеслав Коломиец

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Источник: https://belkagomel.by/2021/05/24/nachalnik-otdela-prizyva-gomelskogo-voenkomata-v-elitnye-vojska-popadaet-odin-iz-sta-prizyvnikov/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: