Школа вожатых вопросы вожатым.

Как стать вожатым – работающая инструкция • Tripsecrets

Школа вожатых вопросы вожатым.

Стать вожатым – это интересное ребяческое приключение в недетском возрасте. Как стать вожатым и наставником детишек и получить кучу положительных эмоций. Вожатство — это бесплатные поездки на море, еда, проживание. Бесплатные развлечения и знакомства с самыми активными людьми.

Ещё несколько месяцев и наступит лето, во время которого тысячи мальчишек и девчонок отправятся на свои лагерные смены. А вместе с ними и вожатые, воспитатели, аниматоры, руководители групп (разновидность и делегирование обязанностей ежегодно растет). С нами поделилась своими знаниями опытная вожатая Гульнара Хакимова.

Тринадцать лет в данной сфере деятельности (как ребенок, а потом вожатый) и вот уже мои дети из прошлого спрашивают меня, как я когда-то задавала вопрос своим:  как поехать вожатым в лагерь ? Что для этого нужно ? Где искать ?

Этим “детям” повезло. В современном мире такая бешеная конкуренция, что выбирает в большей степени сам вожатый. А поиск осуществляется парой кликов мыши. Но оговорюсь, чтобы выбирать, из себя нужно что-то представлять, имеется в виду, чтобы выбирать из достойного.

Чтобы статья вожатым: Сперва-наперво нужно пройти школу вожатых

Даже если у вас отличный контакт с детьми, вы их обожаете, а они – вас, школа нужна. Я услышала одну очень мудрую фразу, когда только начинала работать: “Можно любить детей и заниматься ими и быть плохим вожатым, можно не любить, но быть лучшим”.

Тогда мое сердце бунтовало против этого высказывания. Как это можно быть лучшим без любви к детям ? Сейчас я его осознаю. Это не значит, что киндеров можно не любить, нет, это не так. Дети очень чувствительны и улавливают все сразу же.

Но без знаний, как с ними работать, методик и техник – вы далеко не уедете, школа и знания, полученные в ней — ваш фундамент.

[attention type=yellow]

Ниже привожу ссылки на школы вожатых, которые по моему мнению лучшие в Москве, достаточно перспективные, незаурядные (!! важно, чтобы это не был пересказ учебника Макаренко), с последующим трудоустройством (при успешном прохождении курса). Обучение полностью бесплатное (так и должно быть). Подчеркиваю этот факт, т.к. до сих пор сохранились агентства, ведущие данные курсы платно.

[/attention]
  1. В прошлом Московский центр детского семейного отдыха (ГАУ МЦДСО), ныне “Мосгортур”.
    Лучшие специалисты, высокие требования и стандарты. Я работала с ними, лишь положительные впечатления.
  • www.mosgortur.ru
  • www..com/vozhatie_mosgortur 
  1. Школа вожатых Детского движения Москвы (ДДМ). Серьезная подготовка.
  • www.tema-ddm.ru/
  • www..com/club_ddm
  1. Школа вожатых лагеря “Большое приключение”.
    Я не работала лично с данной фирмой, но представленные программы стоящие (на мой критический взгляд).
  • www.pro-camp.ru/news/shkola-vozhatyh/
  1. Школа молодого вожатого (ШМВ – 2015 уже идет набор). Школа московского студенческого педагогического отряда

Выбор лагеря

Я очень грубо поделю лагеря на несколько подгрупп и после опишу особенности работы в каждом из них:

а)с хорошим финансированием, жесткими мерами наказания в случае нарушения дисциплины (например: курения, распития алкогольных напитков, систематическое нарушение распорядка дня), отличными з/п (15-17 тыс.

руб), свежим питанием (т.е. волос/таракана в супе не встретите), новой инфраструкторой. Примером могут выступать лагеря от крупных компаний, лагеря федерального уровня, лагеря с громким именем и многолетней репутацией.

б)с плохим финансированием или очень жадным директором. Ярким примером может быть большая часть лагерей Краснодарского края в Анапе. Зарплаты в 2000-4000 тысячи, рассыпающиеся корпуса, отсутствие реквизита и канцелярии, ощущение, что САНПиН не заглядывал туда со времен СССР.

а)дорогой, часто с изучением языка, интересной программой; в отряде до 15 человек, чаще еще меньше, индивидуальный подход, проходят в пансионатах за городом или за границей (популярные направления: Финляндия и Венгрия, Словакия, Латвия, Литва, реже – Франция и Италия.

б)представленный десятком туристических фирм, для семей со средним/высоким достатком семей, хорошая инфраструктура, еда, условия проживания, отсутствие строгих правил и их соблюдения (популярные направления: Болгария, Мальта)

Сразу решите для себя, какие цели от этой работы вы преследуете (одни из основных):

  1. Получить профессиональный опыт;
  2. Просто получить опыт работы с детьми (то есть не важны условия/зарплата/место);
  3. Желание поработать за границей.

Если первую – я за МОСГОРТУР. Самый известный их лагерь СОК “Радуга”, Камчия в Болгарии.

И не потому что я большой патриот государственных лагерей, просто, повторюсь, у них самый квалифицированный состав и стандарт к работе. Вы будете иногда даже не работать, а вкалывать, но и отдача будет колоссальной.

Только в таких лагерях можно проникнуться культурой и духом детского лагеря, узнать о традициях, легендах, о кодексе чести вожатого, что такое поддержка от чистого сердца и как согревает песня под гитару у общего костра. Приятный бонус, что труд ценится и на зарплату можно съездить отдохнуть.

Не только МОСГОРТУР можно отнести к таким лагерям; “Орленок“, “Артек“, “Океан“, лагеря Правительства Москвы, компаний “Газпром“, “Уралнефть” и мн.др.

Если желание поработать вожатым отмечено пунктом в голове, хочется попробовать, что это, есть способности и не хочется сидеть дома, то можно поехать в любой лагерь, который приглашает на работу – Подмосковье, Краснодарский край, лагеря в областях России.

Поймите правильно, я не пишу, что все лагеря, расположенные в этих местах плохие, а отношение к работникам, как минимум скотское, директора ездят на дорогих машинах из средств, выделенных на улучшение этого самого лагеря. Где-то хуже, где-то лучше.

Где-то вы будете спать в палатке на футбольном поле без коврика, где-то будет горячий душ, где-то будет план-сетка смены с мероприятиями, где-то мероприятиями станет только пара дискотек, где-то не будет даже красок, чтобы оформить отрядный уголок, где-то на вас еще накричат, что вы не привезли всю канцелярию сами из дома. Предугадать можно лишь пообщавшись с вожатыми с прошлых смен. Есть прекрасные лагеря

Возможно, вы спросите, как же “плохие” лагеря еще существуют? Ответ прост – всем педагогам нашей необъятной страны нужно где-то проходить практику.

Если нет опыта, а хочется

Из наблюдений – если у вас нет опыта, но вы твердо решили поработать ближайшим летом в лагере, я советую уже начинать поиски. Вакансии размещают тут:

  • www.forum.planerochka.org/index.php?showforum=24
  • www..com/vozhatei

Что касается частных лагерей-зарплата около 100 евро за две/три недели. Основной критерий при выборе – есть ли вам дело до детей (именно в такой формулировке). Визу, перелет, проживание, питание – естественно оплачивает фирма. Априори главной задачей частного лагеря – заработать деньги, с этим придется смириться, либо идти в государственные, где сверхзадачи другие.

Если заграницу хочется, а на деток плевать – масса тур.фирм отправляет их в Болгарию, Турцию. Молодежь едет резвиться в дали от родителей, последние который год подряд оплачивают новую путевку, потому что там “классно”. Вопроса, что именно, у более взрослых  представителей рода человеческого почему-то не возникает.

[attention type=red]

А классного много – и текила с немцами в барах, в которые отвозит начальство лагеря, отсутствие режима и правил на практике. Все лишь с одной целью – на следующий год ребенок снова должен уговорить родителей купить ему путевку в этот лагерь.

[/attention]

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы … (с) При этом ответственность за жизнь детей по-прежнему на вожатых.

Совесть не дает спокойно смотреть на вышеизложенное?

Есть другой вариант — интересные программы, дорогие путевки, занятия конным спортом и иностранным языком, мастер-классы, бонусом – экскурсии, поездки. Минусом, если его так можно назвать, большое количество избалованных детей, родителям многих из которых до них нет дела.

С одной стороны это тонкая работа психолога. С другой, с легкой руки босса потакание и выделение от других быстро переходит во вседозволенность. И полноценной работы как психолога, педагога практически не возможно. Не забываем – дети должны вернутся.

Опыт, навыки, желание – вы должны сверкать этим, если хотите работать в хорошем частном лагере.

Ссылки, которые  от ветят на вопрос как стать вожатым и их хочется порекомендовать:

  1. www.albatross.lv – лагерь “Альбатрос” в Латвии
  2. www.soyuz.sk/kontakty/nabor-i-podgotoa-personala/
  3. www..com/club312530 – лагерь “Союз” в Словакии
  4. www.kid.travel – лагеря Кидклуба
  5. www.camps.

    ru – детские лагеря России, по названию ищем сайт понравившегося лагеря, в контактах – мейл, отсылаем резюме

  6. www.compasscamp.com – детские лагеря в Европе, разнотематические программы
  7. www..com/club67435495
  8. www.ostwest.ru/news/17630/ – школа вожатых и работа в лагерях с группами от тур.фирмы Ост-вест.

    С одной стороны не была на лекциях этой компании, с другой – работа с ними была четкой, без сбоев, с круглосуточной поддержкой. Ост-вест не первый год на рынке, им можно доверять.

Кстати, еще подыскивать себе лагерь и работу на лето очень удобно через соц.сети. Например, через .

com, основной поиск по запросам “требуется вожатый“, “требуется аниматор” и страну, раздел “Новости”. Как ни странно, это был самый продуктивный поисковик вакансий.

Профессия вожатого – это кладезь знаний, совершенствования, многогранности и многофункциональности. Это работа и в то же время состояние души. Без души в этом деле никак. Вожатый – это целый свет в одном человеке, который зажигает новые огни.

И в заключение

Берегите киндеров, с которыми работаете, заботьтесь о них, как о своих, дарите любовь, следите за тем, что и как доносите в их светлые головы. What goes around comes around.

Автор ГульнараХакимова

160 Голосов

72

Upvotes: 66

Upvotes percentage: 91.666667%

Downvotes: 6

Downvotes percentage: 8.333333%

Источник: https://tripsecrets.ru/kak-stat-vozhaty-m/

Кто такой вожатый? Обязанности вожатого. Как стать вожатым ?

Школа вожатых вопросы вожатым.

В этой статье мы подробно расскажем, кто такой вожатый, какие обязанности есть у вожатого и как стать вожатым в детском лагере.

КТО ТАКОЙ ВОЖАТЫЙ ?

Впервые термин «вожатый», применительно к Пионерской организации СССР, появился в 1922 году. Так тогда называли руководителя пионерского отряда — пионер-вожатый, «вожатый пионеров».

Пионерский вожатый

В современном мире, вожатый – это человек, работающий с группой детей, отвечающий в первую очередь за жизнь и здоровье, вверенных ему детей, обеспечивающий культурную жизнь в детском коллективе.

Вожатый – это одновременно папа и мама, старший брат или сестра, просто верный друг и старший наставник.

Вожатый лагеря “Командор”

ОБЯЗАННОСТИ ВОЖАТОГО

Обязанности вожатого делятся на несколько разделов. Поговорим о каждом более подробно.

Организационные:

  • Вожатый следит, чтобы дети выполняли санитарно-гигиенические нормы, имели опрятный внешний вид, носили чистую одежду. Следит за чистотой и порядком в комнатах детей.
  • Контролирует, чтобы дети соблюдали установленные лагерем режимы дисциплины, правила лагеря и распорядок дня.
  • Участвует в организации общелагерных культурных и спортивных мероприятий лагеря. Готовит свою группу/отряд к выступлениям.
  • Отчитывается руководству лагеря о выполнении плана проведенных мероприятий, состояния эмоционального фона в его группе/отряде

Педагогические:

  • Организовывает коллективно-творческую деятельность в отряде.
  • Следит и контролирует за атмосферой в отряде. Выявляет и устраняет конфликтные ситуации, несет общепринятые моральные ценности и принципы при работе с детьми.
  • Обеспечивает условия для расширения кругозора детей.
  • Формирует благоприятные условия в детском коллективе. Создает условия для проявления гражданской и нравственной позиции воспитанников, помогает реализовывать свои интересы и потребности. Направляет ребят, с пользой проводить свободное время.

Ответственность вожатого:

  • Несет персональную, круглосуточную и юридическую ответственность за жизнь и здоровье вверенной ему группы детей.
  • В случае непредвиденных обстоятельств немедленно ставит в известность начальника лагеря.
  • В своей работе, напрямую подчиняется начальнику лагеря и выполняет требования, предусмотренными детским лагерем и действующим законодательством.

Вожатый, молодая гвардия – 1944 год.

КАК СТАТЬ ВОЖАТЫМ ?

  • Вожатым может стать студент или выпускник вуза, не моложе 18 лет, обратите внимание, что многие лагеря принимают на работу вожатых с разным возрастным диапазоном. Например, в некоторых программах вожатый может работать только с 20 лет.
  • Для того, чтобы стать вожатым, необходимо подать заявку на прохождение специализированных курсов “школы вожатых”, для этого потребуется предварительно пройти личное собеседование и возможно, сдать персональный тест по профпригодности при работе с детьми.
  • Далее, Вам необходимо.

    успешно пройти обучение в выбранной “школе вожатых”, узнать основы возрастной педагогики и психологии, овладеть инструментарием для игр с детьми. А далее, сдать экзамен и получить диплом о прохождении курсов педагогического мастерства по направлению “вожатый” в детском лагере.

  • С этим сертификатом, вы уже можете заявлять о себе в понравившиеся Вам лагеря и проходить собеседование в конкретный лагерь. Часто, бывает, что у лагеря, в который вы стремитесь попасть, есть собственная школа вожатых, требующая обязательного прохождения.

    Поэтому внимательно, сначала изучите те лагеря, куда бы Вы хотели устроиться и узнайте, условия для дальнейшего трудоустройства напрямую.

  • Если Вашу вакансию одобрили и Вы уже выбрали место, в которое поедете работать, то Вам необходимо собрать и подготовить необходимые документы для работы в детском лагере.

    Вам потребуется: копия паспорта, для заключения договора с организацией детского отдыха, студенческий билет (для студентов), ИНН, СНИЛС, справка об отсутствии судимости и медицинская книжка необходимого образца.

  • Хорошо, если у вас есть документы, подтверждающие ваши достижения или профессию (документы о присвоении квалификации, документы о дополнительном образовании, грамоты, награды, сертификаты ).
  • После обучения, предоставления необходимых документов и трудоустройства, Вы уже полностью готовы для работы в детском лагере.

Помните, что ВОЖАТЫЙ – это не профессия, это призвание и состояние души и конечно же, лучшая работа в мире =)

ИСТОЧНИК: https://komandorcamp.ru/

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e3139ae918e770d5f8b30d3/kto-takoi-vojatyi-obiazannosti-vojatogo-kak-stat-vojatym--5e37f88b69772e0fcc738c02

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: