Я купила несколько товаров в Буквоеде а придя домой обнаружила что нет тетради за 165 рублей а в чеке она пробита.

Возврат канцелярских товаров в магазин в 2021 году по закону о защите прав потребителей

Я купила несколько товаров в Буквоеде а придя домой обнаружила что нет тетради за 165 рублей а в чеке она пробита.

Ежегодно родители школьников тратят на покупку канцтоваров от 2 000 до 4 500 рублей. Если школьный пенал оказался бракованным или по ошибке была куплена другая рабочая тетрадь, многие покупатели покупают новые. Расскажем, как оформить возврат канцелярских товаров в магазин, когда продавец не вправе отказать, когда можно забрать деньги.

Можно ли вернуть канцтовары

Правила и перечень товаров, которые нельзя обменять или вернуть продавцу, определены Законом о защите прав потребителей и Постановлением Правительства №55. Отказаться от покупки и получить деньги обратно можно за любой товар ненадлежащего качества. В список «невозвратных» изделий входят учебники, печатная продукция, брошюры и т. д.

Канцелярские принадлежности в закрытом перечне не указаны. Продавец не вправе отказать, если покупатель решил оформить возврат следующих канцелярских товаров надлежащего качества:

  • школьный пенал;
  • ручки, карандаши, ластики;
  • принадлежности для рисования: краски, кисти, мелки;
  • любые тетради;
  • дневники и прочие наименования.

При получении продавец проверит наличие следов использования, механических повреждений. Если товарный вид сохранился, можно попросить обменять канцелярские принадлежности на аналогичную продукцию с пересчетом стоимости.

В качестве основания покупатель может указать следующие причины:

  • не подошли по размеру;
  • не устраивает цвет;
  • выбрали учебные пособия для другого класса.

При соблюдении этих условий магазин примет вещи обратно и предложит выбрать другие канцелярские принадлежности. Если подходящих аналогов в наличии не оказалось, покупатель вправе написать заявление на возврат денег. Отказаться от покупки можно в течение 14 дней с момента оформления кассового, товарного чека.

Правила распространяются только на продажи канцтоваров физлицам. Если ручки, линейки, папки, скоросшиватели и другая продукция была закуплена в розничном отделе для организации, магазин вправе отказать не только в обмене, но и выдаче денег.

Исключения из правил

Согласно Постановлению Правительства №55, продавец вправе отказать в возврате:

  • альбомов;
  • календарей;
  • книжной продукции;
  • нотных тетрадей;
  • буклетов и других непериодических полиграфических изделий.

Сдать эти товары можно только при обнаружении производственного или типографского брака.

Можно ли вернуть рабочие тетради

Отказаться от приобретения и сдать рабочую тетрадь можно только в двух случаях:

  1. Если под «рабочей тетрадью» подразумевается простые и общие тетради для выполнения домашних заданий, записи конспектов, вернуть такую продукцию можно на общих основаниях – в течение 14 дней без объяснения причин при отсутствии повреждений и сохранности товарного вида.
  2. Согласно ГОСТу 7.60 – 2203, к рабочим тетрадям относят непериодические издания с изображениями и фрагментами печатного текста, которые используются для выполнения практических заданий, предусмотренных программой обучения. Сдать такие изделия можно только при обнаружении типографского брака – размытая печать, бледные рисунки и текст, нарушена нумерация страниц и т. д.

В остальных случаях продавец может отказать покупателю на законных основаниях.

Как оформить возврат

Отказаться от приобретения и вернуть деньги поможет следующая пошаговая инструкция:

  1. Составить претензию в двух экземплярах.
  2. Если товарный или кассовый чек утерян, для подтверждения приобретения в конкретном отделе можно приложить документы об оплате с помощью карты (распечатать электронный чек, выписку из банка) или письменные показания двух свидетелей
  3. Передать пакет документов администратору или продавцу магазина.

Для подтверждения личности при себе необходимо иметь паспорт.

В течение трех дней с момента получения претензии организация или индивидуальный предприниматель должны рассмотреть заявление, принять решение и выполнить требования клиента.

Из-за небольшой стоимости канцтоваров экспертиза заказывается редко. В случае если продавец все же решился установить наличие производственного брака, исследования проводятся за счет магазина.

[attention type=yellow]

Деньги можно получить в кассе или переводом на банковскую карту не позднее чем через 10 дней после передачи претензии. Способ возврата потраченных средств зависит от способа оплаты.

[/attention]

Если организация отказывается обменять или вернуть стоимость покупки, необходимо получить отказ в письменном виде и подготовить жалобу в Роспотребнадзор.

Если канцтовары куплены на распродаже

При обнаружении на складе канцелярской продукции с браком, многие продавцы продают ее со скидками. В этом случае менеджеры торговой точки должны предупредить покупателя о наличии дефекта, указав информацию в товарном чеке. Обменять или вернуть такие изделия нельзя.

Исключение – если со скидкой были проданы канцтовары надлежащего качества. В подобной ситуации их можно сдать или заменить на общих основаниях.

Если канцтовары купили в «Комус»

При покупке канцелярской продукции в «Комус» порядок и сроки возврата товара зависят от способа покупки.

Если товары были куплены в розничных магазинах, обменять их на другую аналогичную продукцию можно в течение двух недель с момента покупки по общим правилам – все изделия качественные, нет следов использования.

В случае оформления заказа на канцтовары через интернет, отказ от покупки возможен в любой момент до передачи груза или в течение недели после его получения.

Срок автоматически продлевается до трех месяцев, если курьер не передал памятку о сроках и правилах оформления возврата.

После получения претензии от покупателя с требованием обмена товаров магазин предложить выбрать другую продукцию в течение недели. Срок будет увеличен до 30 дней, если на складе не оказалось нужных товаров.

Для получения денег потребуется заполнить дополнительное заявление на выплату стоимости покупки. Как и в иных случаях, выплата денежных средств производится наличными в кассе розничного отдела или банковским переводом на карточный счет. Максимальный срок ожидания – 10 дней.

Источник: https://ZakonRF24.ru/vozvrat-kancelyarskih-tovarov-v-magazin-po-zakonu/

Задание 7, 8 по математике 5 класс реального ВПР 2021 с ответами

Я купила несколько товаров в Буквоеде а придя домой обнаружила что нет тетради за 165 рублей а в чеке она пробита.

P.S кому нужны задания в формате PDF или word (.doc), пишите в сообщения или в комментарии – отправим.

В данных заданиях проверяется умение решать текстовые задачи на движение, работу, проценты и задачи практического содержания. Правильное выполненное задание оценивается 1 баллом.

Может быть интересно:

Математика 5 класс официальная демоверсия ВПР 2021 задания и ответы

Решу ВПР 2021 по математике 5 класс реальное задание №7-№8 с ответами:

1)В упаковке 12 ручек. Какое наименьшее количество таких упаковок нужно купить, чтобы обеспечить ручкой каждого из 550 участников олимпиады по математике?

2)На соревнованиях по пятиборью призёр набрал 4550 очков, а результат победителя был на 20% выше. На сколько очков больше набрал победитель по сравнению с призёром?

3)В упаковке 25 ручек. Какое наименьшее количество таких упаковок нужно купить, чтобы обеспечить ручкой каждого из 980 участников олимпиады по математике? 

4)Протяжённость реки Волга 3500 км, а реки Амур – на 20% меньше. На сколько километров протяжённость реки Амур меньше протяжённости реки Волга?

5)Для праздника нужно не менее 250 бутылок воды. Какое наименьшее количество упаковок придётся купить, если в каждой упаковке по 6 бутылок?

6)В июне за электроэнергию заплатили 1400 руб., а в июле — на 30% меньше. На сколько рублей меньше заплатили в июле, чем в июне?

7)В упаковке 12 ручек. Какое наименьшее количество таких упаковок нужно купить, чтобы обеспечить ручкой каждого из 630 участников олимпиады по математике? Ответ: 53

8)В книге 640 страниц. В первый день Лида прочитала 32 страницы. Сколько процентов от всей книги составляет прочитанная часть?

9)В январе завод выпустил 160 холодильников, а в феврале — 168. На сколько процентов выросло производство холодильников в феврале по сравнению с январём?

10)В упаковке 25 ручек. Какое наименьшее количество таких упаковок нужно купить, чтобы обеспечить ручкой каждого из 690 участников олимпиады по математике? Ответ: 14

11)Старый ноутбук работает без подключения к электрической сети 220 минут, а новый – на 60% дольше. На сколько минут дольше старого работает без подключения к сети новый ноутбук ? Ответ: 132

12)Сергей Петрович стоит в очереди. Перед ним стоит 5 человек, а за ним — вдвое больше, чем перед ним. Сколько всего людей в очереди?

13)В первом пазле 1200 деталей, а во втором на 25% больше. Сколько деталей во втором пазле?

14)Гелевые ручки продаются в коробках по 8 штук в каждой. Нужно купить наименьшее возможное число коробок, но так, чтобы в них было не менее 350 ручек. Сколько ручек было куплено?

15)В июне за водоснабжение заплатили 1500 руб., а в июле – на 40% меньше. На сколько рублей меньше заплатили в июле, чем в июне? Ответ: 600

16)На одной тарелке на 10 орехов больше, чем на другой. Сколько орехов нужно переложить с одной тарелки на другую, чтобы орехов стало поровну? Ответ: 5

17)Протяжённость реки Волга 3500 км, а реки Амур – на 20% меньше. На сколько километров протяжённость реки Амур меньше протяжённости реки Волга?

18)Дед Мороз посчитал, что если каждому из пришедших на ёлку детей выдать по 5 конфет, то останется 13 конфет, а если каждому выдавать по 6 конфет, то 12 конфет не хватит. Сколько всего детей пришло на ёлку?

19)В январе завод выпустил 300 холодильников, а в феврале — 324. На сколько процентов выросло производство холодильников в феврале по сравнению с январём?

20)Павел Иванович стоит в очереди. Перед ним 6 человек, а за ним на 5 человек больше, чем перед ним. Сколько всего людей в очереди?

21)В прошлом году в соревнованиях приняло участие 4000 человек, а в этом году — на 30% больше. На сколько человек больше приняло участие в соревнованиях в этом году по сравнению с прошлым годом?

22)В прошлом году в соревнованиях приняло участие 4000 человек, а в этом году — на 30% больше. На сколько человек больше приняло участие в соревнованиях в этом году по сравнению с прошлым годом?

23)В пассажирском поезде 14 вагонов, не считая локомотива. Миша едет в восьмом вагоне, считая от головы состава. В каком вагоне он едет, если считать от хвоста состава? Ответ: 7

24)В понедельник пловец проплыл во время тренировки 6500 м, а во вторник он проплыл на 30% больше. На сколько метров больше проплыл пловец во вторник, чем в понедельник? Ответ: 1950

25)В первом и во втором вагонах поезда пассажиров было поровну, но затем 7 пассажиров перешли из второго вагона в первый. На сколько пассажиров во втором вагоне стало меньше, чем в первом?

26)В субботу на каток пришло 1000 посетителей, а в воскресенье — на 30% больше. На сколько человек больше пришло на каток в воскресенье, чем в субботу? Ответ: 300

28)В упаковке 20 ручек. Какое наименьшее количество таких упаковок нужно купить, чтобы обеспечить ручкой каждого из 710 участников олимпиады по математике?

29)Старый ноутбук может работать без подключения к электрической сети 280 минут, а новый — на 80% дольше. На сколько минут новый ноутбук работает дольше старого без подключения к сети?

30)Гелевые ручки продаются в коробках по 12 штук в каждой. Нужно купить наименьшее возможное число коробок, но так, чтобы в них было не менее 250 ручек. Сколько ручек было куплено? Ответ: 252

31)С 1 апреля магазин снизил цены на зимние ботинки на 10%, и они стали стоить 3780 рублей. Сколько рублей стоили зимние ботинки до снижения цены?

33)Для перевозки 980 тонн щебня используют вагоны, в каждый из которых загружают не более 60 тонн. Какое наименьшее количество вагонов потребуется?

34)С 1 апреля магазин снизил цены на зимние ботинки на 20%, и они стали стоить 3040 рублей. Сколько рублей стоили зимние ботинки до снижения цены? Ответ: 3800

35)Для праздника нужно не менее 250 бутылок воды. Какое наименьшее количество упаковок придётся купить, если в каждой упаковке по 8 бутылок? 

36)В марте комбинат произвёл 50 тонн сливочного масла, а в апреле — на 30% больше. Сколько тонн сливочного масла комбинат произвёл в апреле? 

37)Для перевозки 860 тонн щебня используют вагоны, в каждый из которых загружают не более 70 тонн. Какое наименьшее количество вагонов потребуется? Ответ: 13

38)В пятницу на выставке было на 25% посетителей больше, чем в четверг. Сколько посетителей было на выставке в четверг, если в пятницу выставку посетило 2000 человек? Ответ: 1600

39)В супермаркет собираются привезти 145 кг винограда. Какое наименьшее количество килограммов винограда нужно добавить, чтобы весь виноград можно было разложить в ящики по 6 килограммов в каждый? Ответ: 5

40)В пятницу на выставке было на 20% посетителей больше, чем в четверг. Сколько посетителей было на выставке в четверг, если в пятницу выставку посетило 1800 человек? Ответ: 1500

41)В январе завод выпустил 300 холодильников, а в феврале — 324. На сколько процентов выросло производство холодильников в феврале по сравнению с январём?

42)В супермаркет собираются привезти 130 кг винограда. Какое наименьшее количество килограммов винограда нужно добавить, чтобы весь виноград можно было разложить в ящики по 7 килограммов в каждый? Ответ: 2

43)В театральной кассе было 300 билетов на спектакль. Осталось непроданными 30% билетов. Сколько билетов на спектакль было продано? Ответ: 210

44)В январе завод выпустил 150 холодильников, а в феврале — 165. На сколько процентов выросло производство холодильников в феврале по сравнению с январём?

45)В супермаркет собираются привезти 120 кг винограда. Какое наименьшее количество килограммов винограда нужно добавить, чтобы весь виноград можно было разложить в ящики по 7 килограммов в каждый? Ответ: 6

46)В театральной кассе было 200 билетов на спектакль. Осталось непроданными 25% билетов. Сколько билетов на спектакль было продано? Ответ: 150

47)Гелевые ручки продаются в коробках по 8 штук в каждой. Нужно купить наименьшее возможное число коробок, но так, чтобы в них было не менее 300 ручек. Сколько ручек было куплено? Ответ: 304

48)В январе завод выпустил 200 холодильников, а в феврале — 212. На сколько процентов выросло производство холодильников на заводе в феврале по сравнению с январём? Ответ: 6

49)В супермаркет собираются привезти 140 кг винограда. Какое наименьшее количество килограммов винограда нужно добавить, чтобы весь виноград можно было разложить в ящики по 6 килограммов в каждый? Ответ: 4

50)В театральной кассе было 350 билетов на спектакль. Осталось непроданными 10% билетов. Сколько билетов на спектакль было продано? Ответ: 315

51)Гелевые ручки продаются в коробках по 12 штук в каждой. Нужно купить наименьшее возможное число коробок, но так, чтобы в них было не менее 400 ручек. Сколько ручек было куплено? Ответ: 408

52)С 1 апреля магазин снизил цены на зимние ботинки на 40%, и они стали стоить 2460 рублей. Сколько рублей стоили зимние ботинки до снижения цены? Ответ: 4100

53)В театральной кассе было 400 билетов на спектакль. Осталось непроданными 20% билетов. Сколько билетов на спектакль было продано? Ответ: 320

54)Гелевые ручки продаются в коробках по 12 штук в каждой. Нужно купить наименьшее возможное число коробок, но так, чтобы в них было не менее 500 ручек. Сколько ручек было куплено? Ответ: 504

55)С 1 апреля магазин снизил цены на зимние ботинки на 25%, и они стали стоить 2700 рублей. Сколько рублей стоили зимние ботинки до снижения цены? Ответ: 3600

56)В пассажирском поезде 12 вагонов. Миша едет в пятом вагоне, считая от головы состава. В каком вагоне он едет, если считать от хвоста состава? Ответ: 8

57)На одной тарелке на 8 орехов больше, чем на другой. Сколько орехов нужно переложить с одной тарелки на другую, чтобы орехов стало поровну? Ответ: 4

58)Вдоль дорожки ничего не росло, пока Мальвина не посадила вдоль неё тюльпаны в один ряд. Затем Буратино посадил между каждыми двумя соседними тюльпанами один нарцисс. Теперь вдоль дорожки растут 17 растений. Сколько среди них тюльпанов? Ответ: 9

59)В мае за электроэнергию заплатили 1200 руб., а в июне – на 30% меньше. На сколько рублей меньше заплатили в июне, чем в мае? Ответ: 360

60)В интернет-магазине действует акция «Каждая пятая книга – бесплатно». Покупатель сделал заказ на 7 книг. Сколько из этих книг покупатель получит бесплатно по акции? Ответ:1

61) В июне за водоснабжение заплатили 2000 руб., а в июле – на 60% меньше. На сколько рублей меньше заплатили в июле, чем в июне? Ответ:1200

62)Учительница посчитала, что если каждому школьнику выдать по 4 тетради, то останется 12 тетрадей. А если каждому выдать по 5 тетрадей, то 6 тетрадей не хватит. Сколько всего школьников? Ответ: 18

63)Телефон в первый год после покупки работал без подзарядки 6000 минут, во второй год — на 20% меньше. На сколько минут дольше работал телефон без подзарядки в первый год, чем во второй? Ответ: 1200

64)Антон купил 4 тетради по 19 рублей и одну ручку. Антон отдал продавцу 100 рублей и получил 8 рублей сдачи. Сколько рублей стоит ручка? Ответ: 16

65)В парке отдыха в течение недели брали напрокат роликовые коньки 900 человек, а велосипеды за эту же неделю — на 20% меньше. На сколько меньше человек брало в аренду велосипеды, чем роликовые коньки? Ответ: 180

66)Первый конькобежец пробежал во время тренировки 4500 м, а второй — на 40% больше. На сколько метров второй конькобежец пробежал больше, чем первый? Ответ: 1800

67)На уроке физкультуры 25 второклассников одного класса бегут на лыжах друг за другом. Перед второклассником Костей бежит вдвое больше его одноклассников, чем за ним. Каким по счёту бежит Костя? Ответ: 17

68)На премьеру спектакля пришло 1800 зрителей, а на второй спектакль — на 20% больше. На сколько больше человек пришло на второй спектакль, чем на премьеру? Ответ: 360

69)Для перевозки 850 тонн щебня используют вагоны, в каждый из которых загружают не более 60 тонн. Какое наименьшее количество вагонов потребуется? Ответ: 15

70)В пятницу на выставке было на 10% посетителей больше, чем в четверг. Сколько посетителей было на выставке в четверг, если в пятницу выставку посетило 2200 человек? Ответ: 2000

71)Для перевозки 920 тонн щебня используют вагоны, в каждый из которых загружают не более 60 тонн. Какое наименьшее количество вагонов потребуется? Ответ: 16

72)В пятницу на выставке было на 40% посетителей больше, чем в четверг. Сколько посетителей было на выставке в четверг, если в пятницу выставку посетило 3500 человек? Ответ: 2500

73)В первом пазле 500 деталей, а во втором на 20% больше. Сколько деталей во втором пазле? Ответ: 600

74)В упаковке 20 ручек. Какое наименьшее количество таких упаковок нужно купить, чтобы обеспечить ручкой каждого из 950 участников олимпиады по математике. Ответ: 48

75)Для перевозки 930 тонн щебня используют вагоны, в каждый из которых загружают не более 70 тонн. Какое наименьшее количество вагонов потребуется? Ответ: 14

ВПР 2021 математика 5 класс реальные задания с ответами:

ВПР 2021 математика 5 класс реальные задания с ответами

Источник: https://100balnik.ru.com/%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-7-8-%D0%BF%D0%BE-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B5-5-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: