Прочитайте и проанализируйте предложенный протокол опроса, проведенного адвокатом.

Адвокатский опрос и его доказательственное значение

Прочитайте и проанализируйте предложенный протокол опроса, проведенного адвокатом.

21 декабря 2021 в 15:53

Принцип состязательности сторон, установленный частью 3 статьи 123 Конституции РФ и статьей 15 Уголовно-процессуального кодекса РФ, определяет такое построение уголовного процесса, в котором стороны обвинения и защиты пользуются равными правами.

На сторону обвинения возложена обязанность доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого (ч. 2 ст. 14 УПК).

Сбор доказательств в уголовном процессе

Порядок и способы сбора доказательств обвинения регламентирован Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

За стороной защиты закреплено право самостоятельного собирания доказательств на тех же условиях, на которых собирают доказательства органы уголовного преследования.

Так, в соответствии с пунктом 2, частью 3 статьи 6 Закона РФ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”, адвокат вправе опрашивать лиц, располагающих нужной информацией, также это право адвоката закреплено в пункте 2 части 3 статьи 86 УПК РФ.

Однако какое же доказательственное значение имеет опрос свидетелей адвокатом для правосудия?

Адвокатский опрос: проблемы

Рассмотрим проблемные аспекты адвокатского опроса.

Адвокат вправе проводить опрос только с согласия опрашиваемого лица, отказ лица от дачи показаний не влечет уголовной ответственности по статье 308 УК РФ, что ставит адвоката в зависимое положение от опрашиваемого лица. Вследствие чего адвокату потребуется всячески уговаривать свидетеля давать показания. Однако полученные таким способом показания не будут отвечать критериям достоверности.

Примечательно, что опрошенное лицо вправе и в будущем отказаться от своих уже данных показаний, что приводит к невозможности использования полученных сведений в качестве доказательства.

Адвокат перед началом опроса не вправе предупреждать опрашиваемое лицо об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по статье 306 УК РФ, такие полномочия закреплены только за следователем, дознавателем и судом.

Такое положение дел дает опрашиваемому лицу возможность сообщать адвокату ложные сведения (без какой-либо ответственности для опрашиваемого лица), что сводит на нет весь смысл проведения адвокатского опроса.

Протокол опроса не является доказательством

проблема заключается в том, что сам по себе протокол опроса не является доказательством, как и содержащиеся в нем сведения, поскольку адвокатский опрос как процессуальное действие отсутствует в перечне доказательств по уголовному делу (ст. 74 УПК РФ).

Вам может быть интересно:
Юрист или адвокат? Кому доверить дело в суде?

Соответственно, чтобы сведения, сообщенные лицом в ходе опроса адвоката, приобрели процессуальную форму в виде доказательства, адвокат должен в порядке статей 119, 120 УПК РФ заявить ходатайство о приобщении результаты опроса к материалам уголовного дела. Из своей практики скажу, что органы предварительного расследования зачастую просто отказывают в удовлетворении заявленного ходатайства без какой-либо мотивации.

Отказ в удовлетворении ходатайства лишает адвоката возможности в дальнейшем ссылаться на проведенный опрос.

В этом и заключается основная проблема собирания доказательств стороной защиты – собранные доказательства, вопреки состязательности сторон, зависят от мнения стороны обвинения (признавать результаты адвокатского опроса доказательством или нет, «вот задача, е-мое» – Касьянов М.М.).

Конституционный Суд РФ не раз рассматривал обращения граждан по поводу неконституционности положений статьи 86 УПК РФ, нарушающих принцип равенства сторон обвинения и защиты, в частности, касающихся опросов граждан, проводимых адвокатом.

[attention type=yellow]

По мнению Конституционного Суда РФ, установленного в УПК РФ права стороны защиты на собирание и представление доказательств вполне достаточно для реализации вышеуказанного принципа процессуального равенства.

[/attention]

С объективной точки зрения, на сегодняшний день сторона защиты не имеет права представлять свои доказательства, сторона защиты вправе только оспаривать доказательства, которые представлены стороной обвинения.

На мой взгляд, проведение адвокатского опроса является выполнением процессуального действия защиты, в ходе которого адвокат может разъяснить последствия, предусмотренные уголовным законодательством за дачу заведомо ложных показаний.

Ведь предусмотрено частью 2 статьи 199 УПК РФ право руководителя экспертного учреждения разъяснять эксперту права и ответственность за дачу заведомо ложного заключения, хотя на руководителя экспертного учреждения при этом не возложены законом какие-либо процессуальные полномочия.

Для придания значимости протоколу опроса, проводимого адвокатом, в качестве дополнительного средства фиксации, предлагаю при проведении опроса использовать видеозапись, которую впоследствии можно использовать как иное средство защиты, не запрещенное законом.

Заместитель председателя Якутской Республиканской коллегии адвокатов «Советник»,
адвокат Тумусов Федор Дмитриевич

Сейчас читают:

Амнистия 2021: последние новости

Адвокат по назначению или по соглашению?

Вызов свидетеля на допрос: разбираемся в нюансах

Юрист или адвокат? В чем разница?

Источник: https://sibadvokat.ru/magazine/sovety-advokata/dokazatelstvennoe-znachenie-advokatskogo-oprosa

Задача 39

Прочитайте и проанализируйте предложенный протокол опроса, проведенного адвокатом.

Кследователю Завалову, расследующемудело об убийстве гр-на Сердюкова, пришелпятнадцатилетний П. Морозов, которыйсказал, что в день убийства фотографировалребят во дворе и на одном из снимков назаднем плане виден человек, вылезающийиз окна квартиры, расположенной напервом этаже, в которой жил Сердюков.

Данное окно былотакже отснято следователем на фотоаппаратв ходе производства осмотра местапроисшествия, в деле имеются фотографии,приложенные к протоколу осмотра.

Являются липолученные фотографии доказательствамипо делу? Если да, то к какому виду ониотносятся.

Задача 40

ПотерпевшийКраснов, на допросе показал, что телесныеповреждения ему были причинены невысокиммужчиной, брюнетом, крепкого телосложения,одетым в черную фуфайку, лицо которогобыло закрыто козырьком кепки. Он указал,что этот мужчина окликнул его и егоголос показался Крайнову знакомым,поэтому он и впустил его в свой гараж.

Впоследствии вбольнице Краснов от причиненных емутелесных повреждений скончался.Допрошенные лечащий врач Айбольтов имедсестра Сиделкина показали, что передсмертью Краснов сказал: “Я вспомнилголос. Это был Петухов”.

Классифицируйтеполученные по делу показания.

Задача 41

Придумайте фабулууголовного дела, в котором:

1. пистолет марки”Макаров” будет выступать:

а) прямымдоказательством;

б) косвеннымдоказательством.

  1. Паспорт на имя Иванова будет являться:

а) вещественнымдоказательством;

б) иным документом.

  1. Автомобиль, принадлежащий обвиняемому, будет являться вещественным доказательством.

Задача 42

Поделу Калашникова, обвинявшегося внезаконном приобретении и храненииогнестрельного оружия и боеприпасов(ч.1 ст. 222 УК РФ), был проведен обыск вслужебном кабинете, в ходе которогобыли изъяты граната и два металлическихустройства в виде авторучек. Найденныепредметы были осмотрены, приобщены кматериалам дела и направлены набаллистическую и взрывотехническуюэкспертизы.

Походатайству защиты суд установил, чтообыск в кабинете Калашникова был проведенс нарушением уголовно-процессуальногозакона, признал протокол обысканедопустимым доказательством и исключилего из разбирательства дела.

Решитевопрос о юридической силе вещественныхдоказательств, полученных в ходе этогообыска – гранаты и двух металлическихпредметов, признанных экспертамиогнестрельным оружием, а также заключенийэкспертиз.

Занятие 3. Задача 43

Прочитайте ипроанализируйте предложенный протоколопроса, проведенного адвокатом. Укажитена обнаруженные недостатки.

Протокол опроса

г. Самара 4сентября 2004г.

начат: 11 час. 45 мин.

окончен: 12 час. 15минут.

Опрос проведенадвокатом Палаты адвокатов Самарскойобласти Бульеновым Василием Васильевичем.

Ф.И.О. опрашиваемого:Всезнаев Юрий Яковлевич

Дата рождения: 13мая 1963г.

Место рождения:г. Куйбышев

Документ,удостоверяющий личность: паспорт серии____ номер _______

выдан_______________________________________________________________

Место жительства:_______________________________________________

телефон дом.:_____________ телефон рабочий ________________

Сведения о себеподтверждаю _____________ (Всезнаев Ю.Я.)

перед началомопроса опрашиваемое лицо ознакомленосо следующими нормами законодательстваРоссийской Федерации:

“Адвокат вправеопрашивать с их согласия лиц,предположительно владеющих информацией,относящейся к делу, по которому адвокатоказывает юридическую помощь” – п.2ч.3 ст. 6 федерального закона ” Обадвокатской деятельности и адвокатурев РФ”;

“Защитник вправесобирать доказательства путем:

  1. получения предметов, документов и иных сведений;

  2. опроса лиц с их согласия” – ч.2 ст. 86 УПК РФ;

“Никто не обязансвидетельствовать против себя самого,своего супруга и близких родственников”,- ч.1 ст. 51 Конституции РФ.

Ответственностьза заведомо ложный донос о совершениипреступления предусмотрена ст. 306 УКРФ, которая устанавливает санкции отналожения штрафа до лишения свободы насрок до шести лет.

Ответственностьза заведомо ложные показания свидетеля,потерпевшего либо заключение экспертапредусмотрена ст. 307 УК РФ, котораяустанавливает санкции от наложенияштрафа до лишения свободы до пяти лет.

Ответственностьсвидетеля, потерпевшего за отказ отдачи показаний предусмотрена ст. 308 УКРФ, которая предусматривает ответственностьв размере от наложения штрафа до арестадо трех месяцев.

______________ (БульеновВ.В.).

Я, Всезнаев ЮрийЯковлевич, по существу заданных мнеадвокатом Бульеновым В.В. вопросов, могупояснить следующее.

С гражданиномКизяковым О.М. мы знакомы с 5 лет, посколькусостояли в одной группе детского сада№ 25 г. Куйбышева. Отношения с вышеуказаннымгражданином тогда еще сложилисьнапряженные, по настоящее время КизяковО.М., являющийся моим соседом по лестничнойплощадке, постоянно устраивает скандалыи дебоширит.

Нравственный уровеньгражданина Кизякова О.М. низкий, онпроявляет безграничную моральнуюограниченность. Среди друзей КизяковаО. был некто Игорь (фамилию я не знаю),проживающий в соседнем дворе. Я видел,как Игорь 20 июля 2004г.

выходил из квартирыКизякова и нес в руках какой-то предметсредних размеров, завернутый в бумагу.

[attention type=red]

Протокол опросазаполнен мною собственноручно. Показаниябыли даны мною добровольно. Я готовявиться в суд и подтвердить своипоказания.

[/attention]

__________________ (ВсезнаевЮ.Я.).

Источник: https://studfile.net/preview/4513797/page:9/

Ваш юрист
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: